Состояние рынка региональной торговой недвижимости гораздо плачевнее, чем киевского. На фоне критичного снижения доходности собственники ТЦ в областях вынуждены вести борьбу буквально за каждого арендатора.До наступления кризиса многие операторы торговой недвижимости активно нацеливались на развитие проектов в регионах. Старший консультант отдела торговых площадей компании «Jones Lang LaSalle» Анна Чуботина объясняет такую стратегию столичными сложностями прохождения согласовательных процедур и высокой стоимостью земельных ресурсов. «Раньше экономический рост позволял рассчитывать на прибыльность этого бизнеса в регионах. Сегодня же земельные ресурсы в Киеве стали доступнее, уменьшилась и себестоимость строительства. В то же время покупательская способность осталась на более высоком уровне. Поэтому теперь девелоперы если и рассматривают начало нового строительства только в Киевеив городах-миллионниках».
Торговля без покупателя По оценке А. Чуботиной, сильнее всего ощутили последствия кризиса восточные и западные области. «Многие региональные центры, особенно на востоке Украины, зависят от одного или нескольких промышленных предприятий, расположенных в черте города. Пострадали эти предприятия – снизилась и прибыль населения, что отразилось на местном ритейле», - подтверждает директор по маркетингу компании SQM EXPERTS Юлия Гаврилюк. Так, товарооборот за январь-сентябрь 2009 г., по данным Госкомстата, сократился на 20,7% по сравнению с АППГ. А по оценкам некоторых экспертов, ритейлеры потеряли до 40%.
В итоге торговые операторы стали требовать снижения арендных платежей. Многие сократили занимаемые площади и избавились от нерентабельных точек продаж. Компания NAI Pickard приводит данные, согласно которым по состоянию на конец лета 2009 г. в региональных ТЦ арендная ставка снизилась на 70-75% (в Киеве на 55-60%); посещаемость упала на 20-25% (в Киеве – на 15-20%); заполняемость снизилась на 5-7% (в Киеве – на 3-4%). Сейчас уровень вакантности в отдельных региональных ТЦ порой достигает критического значения в 30-40%.
Арендатор любой ценой«В начале кризиса некоторые игроки рынка прогнозировали, что региональные ТЦ останутся полупустыми. Напуганные этой перспективой владельцы направляли на борьбу с оттоком арендаторов все ресурсы, практически всегда действуя в ущерб реальным возможностям объектов», - вспоминает руководитель отдела управления маркетингом компании NAI Pickard Ярослав Иванов. Арендаторы, угрожая уйти из ТЦ, «выбивали» существенные скидки, в некоторых случаях вообще настаивали только на оплате коммунальных платежей. «Сами же продолжали повышать цены на свои товары, прикрываясь ростом курса доллара и падением спроса, - продолжает эксперт. – Примечательно, что на самом деле магазины не имели альтернативных площадей для переезда, а управляющие демонстрировали незнание объемов выторга операторов».
Хуже пришлось тем ТЦ, которые вводились в эксплуатацию во время кризиса. Несмотря на готовность владельцев предоставить низкие арендные ставки и программы лояльности, такие объекты открывались со значительным объемом свободных площадей, которые заполнялись уже в рабочем режиме.