Украинская металлопродукция имеет шансы занять доминирующие позиции на рынках Ирака и Ливана, в которых ожидается мощный подъем внутреннего потребления, обусловленный восстановлением разрушенной войной инфраструктуры. В борьбе за эти перспективные рынки главными конкурентами отечественных металлургов являются турецкие.В 2009 г. украинские поставки металлопродукции на Ближний Восток, хоть и сократились на 6% к уровню предыдущего года, все равно остаются главным экспортным направление отечественных металлургов.
Наряду с традиционными покупателями в этом регионе (Турция, Иордания, ОАЭ, Сирия) в минувшем году украинскую сталь активно покупали Ливан и Ирак, которых можно условно назвать новыми партнерами.
В 2009 г. экспорт украинской металлопродукции в Ирак вырос на 31%, до 480 тыс. т, в Ливан – в 2,4 раза, до 1,78 млн. т (суммарно это почти 10% украинского металлоэкспорта).
Для сравнения: за минувший год поставки в соседнюю Россию, которая долгие годы была крупнейшим покупателем нашей стали, составили 1,64 млн. т.
Украинский экспорт металлопродукции:
| Регион (страны) | 2009 г., млн. т | к 2008 г. |
| Всего | 25,542 | -14,4 |
| Бл. и Ср. Восток | 8,911 | -6 |
| Ливан | 1,780 | 241,2 |
| Ирак | 0,48 | 131 |
Данные: Держзовнишинформ
ИракК концу минувшего года Ирак вошел в число самых перспективных торговых партнеров нашей страны, заключив ряд крупных контрактов на закупку в Украине военной техники и вооружений.
В частности, речь идет о поставках в Ирак на протяжении 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, около 10 самолетов Ан-32, также предоставлении иракской стороне услуг по ремонту и модернизации авиатехники.
В какой-то степени эти контракты станут наградой за терпение Украины, которая, напомним, посылала свой воинский контингент для стабилизации ситуации в послевоенном Ираке и понесла человеческие потери. Тем не менее, это не помогло получить обещанные заказы на участие в восстановлении иракской экономики – ни многомиллиардные подряды на строительство железных дорог и прочей инфраструктуры, ни доступ к иракской нефти.
В 2009 г. ситуация в стране несколько нормализовалась, что позволило активизировать работы по восстановлению страны, огромные средства для этого давно уже ждут своего часа на банковских счетах группы арабских и западных (включая США) стран, которые выступят спонсорами построения постсаддамовского Ирака.
В целом, только в восстановление базовой промышленной и транспортной инфраструктуры будет вложено до $100 млрд. Все эти работы требуют значительных объемов проката строительного назначения (арматуры, бруса, профиля, швеллера, рельс, а также труб). Примерные оценки возможного импорта только арматуры – порядка 2-3 млн. т в год.
До войны суммарное металлопотребления в Ираке составляло от 2 до 3 млн. т, включая 1,5-2 млн. т арматуры.
На будущие 5-6 лет годовое потребление потенциально может составить 4-5 млн. т в год, с учетом необходимости восстанавливать разрушенную войной страну. В частности, потребление проката строительного сортамента может составить около 4 млн. т, плоской – 500-600 тыс. т, труб – 200 тыс. т в год.