В марте стоимость киевской недвижимости продолжала снижаться. При этом деловая активность менялась от недели к неделе – количество звонков, просмотров и задатков то заметно снижалось, то вновь росло. Основной причиной колебаний стало то, что стороны по-разному оценивают ситуацию на рынке и возможные сценарии его развития – из всех оценок и прогнозов каждый выбирает подходящий для себя вариант.Индекс стоимости жилья Киева IKm(USD) снизился на 1,2% и составил 1502 пунктов
Индекс стоимости жилья Киева IKm(UAH) снизился на 1,3% и составил 11949 пунктов
Индекс ценового ожидания (предполагаемое изменение индекса стоимости в следующем месяце) -1,2%
Индекс доходности жилья (сравнение с банковским депозитом) -0,4 банк/деп.
Итоги марта В марте продавцы весьма неохотно снижали цены на столичные квартиры. Вероятно, многие из них прислушались к словам высших должностных лиц страны о том, что в украинской экономике все постепенно налаживается. С другой стороны, негативную информацию, поступающую со всего мира, нередко рассматривали как аргумент в пользу киевской недвижимости. Мол, боязно менять квартиру на пакет с долларами, когда в мире такое творится.
Покупатели (в значительной своей массе) склонны ориентироваться на неблагоприятные для страны и ее экономики сценарии. Индекс их потребительских настроений, судя по всему, заметно снизился. Многие верят прогнозам о возможном дефолте, о грядущем выселении задолжавших ипотечников из залоговых квартир, о резком росте безработицы, и, как следствие всего этого – ожидают обрушения цен на киевскую недвижимость. В частности, именно под этим углом рассматривают события в арабском мире (мол, экономика Украины слишком зависит от импорта нефти и газа, подорожание которых вполне может привести к краху многих отраслей).
С этих же позиций рассматривают природные и техногенные катастрофы в Японии. Сторонники обрушения цен на киевскую недвижимость склонны полагать, что последствия будут очень серьезными. В частности, есть серьезные опасения относительно замораживания обещанного Японией кредита на $2 млрд. под 1,5% годовых для строительства метро на Троещину. Если это произойдет, если процентные ставки будут увеличены, а начало кредитования затянется, то для Киева это будет большим ударом. Но куда большим ударом может стать отток японских капиталов из экономик многих стран; как следствие этого, снижение устойчивости их банковских систем и возможное повторение недавнего мирового финансового кризиса.
Свой вклад в изменение настроений участников рынка внесло вступление в силу закона «Об исполнительном производстве», который существенно расширил права кредиторов и исполнительных служб при реализации залогов. У банков появился действенный механизм давления на задолжавших ипотечников, и это вполне может привести не только к увеличению количества залоговых квартир на рынке, но и реализации их по ценам, которые существенно ниже рыночных. Судя по всему, покупатели на это очень рассчитывают; многие заметно ужесточили свои позиции в переговорах и торгах.