о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[05.06.09 14:23]
Ввоз товаров для строительства сооружений к Евро-2012 освободили от пошлин
[05.06.09 14:00]
Швейцарская Ferrexpo снизила оценку стоимости инвестиций в Еристовское месторождение на 30% до $1,7 млрд.
[05.06.09 13:44]
Выявлены нарушения экс-руководства банка "Надра"
[05.06.09 13:30]
Volkswagen назвал свой новый автомобиль
[05.06.09 13:15]
Усманов не намерен продавать долю в "Норникеле"
[05.06.09 12:45]
Аренда квартир в Киеве дешевеет - Realt.ua
[05.06.09 12:37]
"АвтоВАЗ" сэкономит на дорогих французах
[05.06.09 12:30]
"Евро финанс" сконцентрировала 98% "Укрвторчермета"



[05.06.09 09:07]
Европейский ЦБ резко снизил прогноз по спаду экономики еврозоны
[05.06.09 08:57]
Япония потратит на редкие металлы $62 млн
[04.06.09 16:45]
Рост автопродаж в Германии составил 40%
Законодательная база


Про надання НАК "Нафтогаз України" розстрочення у сплаті сум податкових зобов'язань з податку на прибуток

Про призначення Липовенка П.І. заступником голови Державної авіаційної адміністрації

Про затвердження фінансового плану державного підприємства "Національна енергетична компанія "Укренерго" на 2009 рік


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный


Какие метпредприятия не переживут кризис?

Уволили ли Вас с работы в условиях финансового кризиса?

Коснулся ли непосредственно Вас экономический кризис в стране?

Хотели бы Вы стать металлургом?





Материалы и Технологии:




[04.06.09]
Наталья Тарасова


Рынок строительных смесей: кризис «теснит» импортеров
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

Цены на сухие строительные смеси растут несмотря на экономический кризис. Причина – дорожает сырье, энергия и импортные составляющие. В то же время кризис и подорожание валют играют на руку отечественным производителям, т.к. импортеры несколько снизили свою активность на украинском рынке.

В последние месяцы весны ситуация на рынке ССС улучшилась. Его представители с оптимизмом начали смотреть в будущее. «Мы рассчитываем к концу года выйти на плановые показатели прошлого года или даже увеличить объемы продаж по сравнению с ним», - приводит в пример данные своей компании начальник отдела рекламы и маркетинга ООО «Фомальгаут-Полимин» Людмила Мирошниченко.

Ожил строительный рынок главным образом благодаря частному строительству и мелким застройщикам, в то время как заказы в сегменте государственного строительства и крупных девелоперов сократились очень существенно. «Если в 2008 г. соотношение между объемами рынка ССС для крупного объектного и для мелкого частного строительства составляло 35% к 65% соответственно, то в 2009 г., по прогнозам экспертов компании, эта пропорция составит 20% к 80%», - делится прогнозами менеджер по связям с общественностью компании «Хенкель Баутехник (Украина)» Ярослава Доценко.

В то же время стагнация последних месяцев вынудила производителей ССС пересмотреть свои маркетинговые стратегии. Многие компании сократили объемы производства в зимне-весенний период и внесли изменения либо расширили линейку своей продукции, чтобы она была востребована сегодняшним потребителем и не залеживалась на складах. Однако начиная с апреля месяца ситуация изменилась, благодаря чему уже сейчас производители ССС работают, по словам Л. Мирошниченко, «на пределе» в связи с резко возросшим спросом.

В то же время, некоторым компаниям с проблемой излишних складских запасов столкнуться не довелось, поскольку они изначально ориентировались на сегмент мелкого частного строительства. По словам Я. Доценко, сейчас потребитель все чаще отказывается от услуг профессиональных строителей, полагаясь на собственные силы. Чтобы угодить такому клиенту, производители разрабатываю линейку удобных и легких в использовании строительных смесей для частного строительства, ремонта и декора.

Относительно стоимости ССС, по словам экспертов, с начала года цены выросли в среднем на 10%. Оставить их на уровне прошлого года не удалось: подорожало сырье, энергия и импортные составляющие. Поэтому многие компании идут на удешевление смесей путем упрощения рецептур». «Однако с уже известными на рынке продуктами это делать не целесообразно. Кризис не вечен, нужно думать о завтрашнем дне, а потеря в качестве сегодня обернется потерей рынка завтра. Другое дело расширить ассортиментную линейку смесями «эконом-варианта», что сейчас делают практически все производители», - поясняет Л. Мирошниченко.

Некоторые компании, чтобы не портить наработанный имидж, запускают новые торговые марки эконом-класса, уделяют внимание смесям и концентратам, которые можно самостоятельно развести в домашних условиях и тем самым сэкономить. Другие, как «Хенкель Баутехник (Украина)» сдерживают рост цен на свою продукцию за счет временного снижения прибыльности. По словам Я. Доценко, в начале 2009 г. компания инвестировала 100 тыс. евро в запуск новой линии по выпуску блистерной упаковки для клея. Теперь клей будет паковаться не в России, а в Украине, что приведет к значительному сокращению расходов на транспортировку и позволит избежать резкого скачка цен на данный продукт.

В целом цены на украинские ССС достаточно стабильны, чего нельзя сказать о стоимости импортного товара. По разным данным, из-за повышения курса доллара и евро она увеличилась на 20-40%. Согласно...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




машиностроение и транспорт
ТЭК
Промышленная политика
Рынки и компании
Транспорт
рынок металла
строительство


рынок металла |
Обзор рынков:
09:30


[05.06.09]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 28 мая – 4 июня 2009 г.

машиностроение и транспорт |
ТЭК:
08:20


[05.06.09]
Виктор Носов


Истерика «Газпрома»: Путин разводит кенгуру

строительство |
Рынок недвижимости:
08:13


[05.06.09]
Владимир Коломейко, АН «Планета Оболонь» специально для UGMK.INFO


Рынок недвижимости Киева: май 2009





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 

metaltop.ru
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' weblog.com.ua Металл TOP ugmk.info