о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[23.12.10 11:21]
География китайского экспорта стали в 2010 г.: Азия – 60%, Ближний Восток – 9%, ЕС – 7% [ ugmk.info ]
[23.12.10 11:13]
За 11 месяцев 2010 г. предприятия Донецкой обл. выполнили стройработ на 4 млрд. грн. [ ugmk.info ]
[23.12.10 10:51]
Туман приостановил работу донецкого аэропорта
[23.12.10 10:43]
Арбузова назначили новым главой Нацбанка
[23.12.10 10:39]
Евро подешевел при открытии торгов на межбанке 23 декабря 2010 г. [ ugmk.info ]
[23.12.10 10:35]
Депутаты уволили главу НБУ Стельмаха
Законодательная база


Про внесення зміни до статті 2 Закону України «Про тимчасову заборону стягнення з громадян України пені за несвоєчасне внесення плати за житлово-комунальні послуги»

Про передачу будівель у м. Феодосії в державну власність

Про прийняття за основу проекту Закону України про Державний бюджет України на 2011 рік


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Промышленная политика:




[12.11.10]
Ольга Изряднова, Институт экономики переходного периода РФ


Реальный сектор экономики РФ: факторы и тенденции (октябрь 2010 г.)
страница 3 из 4   | 1  2   3  4  Версия для печати  


назад
...по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. возрос почти на 70% за счет реализации нефтегазовых проектов и способствовал переориентации производства на удовлетворение спроса внутреннего рынка.

Индекс производства цветных металлов за январь-сентябрь 2010 г. составил 107,4% к АППГ. Оживление мировых рынков способствовало (особенно в I квартале 2010 г.) росту как спроса, так и мировых цен на основные цветные металлы, что явилось основой для роста внутренних российских цен и улучшения финансово-экономических показателей компаний и повышения эффективности производства. Вместе с тем по-прежнему сохраняется подавленное состояние инвестиционных процессов в отрасли. По данным Минэкономразвития, уровень инвестиций в основной капитал за I полугодие текущего года сократился в цветной металлургии до 88,9% к соответствующему показателю 2009 г. С восстановлением положительной динамики инвестиций в январе-сентябре 2010 г. производство инвестиционных товаров растет темпами, опережающими сводный показатель динамики по обрабатывающему производству.

Индекс производства машин и оборудования составил 113,6% к АППГ, производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 124,3% и производства транспортных средств и оборудования– 131,0%. Улучшения экономической ситуации в ряде секторов промышленности обусловило увеличение платежеспособного спроса на технологическое оборудование, а также комплектующие изделия. В динамику производства машин и оборудования основной вклад внесло увеличение производства станков на 44,9%, оборудования общего назначения – на 25,4% и механического оборудования на 15,7%.

При низкой базе января-сентября 2009 г. выпуск легковых автомобилей в январе-сентябре 2010 г. увеличился на 92,8%. Увеличению объемов производства легковых автомобилей способствует система мер государственной поддержки по стимулированию спроса: реализация эксперимента по утилизации автотранспортных средств, субсидирование процентных ставок по кредитам физическим лицам на приобретение новых легковых автомобилей отечественного производства.

Производство грузовых автомобилей в январе-сентябре 2010 г. увеличилось на 62,6% к уровню АППГ, что также связано с низким уровнем производства в 2009 г., обусловленного значительным сокращением лизинговых продаж автомобильной техники, а также сложностями отечественных предприятий (как производителей, так и потребителей автомобильной техники) в получении кредитов на пополнение оборотных средств и в погашении текущих кредитных обязательств.

В производстве потребительских товаров также сохраняется положительная динамика. В январе-сентябре 2010 г. индекс текстильного и швейного производства составил 112,4% к АППГ, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви – 118,8%. Темпы производства товаров легкой промышленности за январь-сентябрь 2010 г. обусловлены смещением спроса в сегмент товаров отечественного производства при сдержанном росте потребительских цен.

Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака в январе-сентябре 2010 г. составил 105,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Учитывая сложности с обеспечение пищевых производств отечественным сырьем, импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе–августе 2010 г. увеличился на 21,5% по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. Важнейшим фактором внутреннего спроса в 2010 г. явилась тенденция к восстановлению потребительских расходов. Оборот розничной торговли за январь-сентябрь 2010 г. увеличился на 4,4% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и поддерживался ростом реальных доходов населения на 4,8%, реальной заработной платы на 5,0%. В структуре товарооборота опережающими темпами увеличивались продажи продовольственных товаров. За январь-сентябрь 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года оборот рынка продовольственных товаров вырос на 5,6% и непродовольственных товаров – на 3,2%. Следует отметить, что на характер и структуру потребительского рынка существенное влияние оказывало изменение инфляционного фона. За девять месяцев текущего года прирост цен составил 6,2% против 8,1% в соответствующий период предыдущего года. Крайне неблагоприятная природно-климатическая ситуация и спад производства в сельском хозяйстве повысили риски ускорения инфляции. Цены на продовольственные товары с начала года повысились на 8,4% и на непродовольственные товары – на 3,1%. На фоне сложной ситуации в сельском производстве, возросших инфляционных ожиданий в связи с сокращением предложения отдельных товаров и опережающим ростом цен и поставщиков сырья, и переработчиков рост потребительских цен, по прогнозу Минэкономразвития, к концу 2010 г. увеличится до 8% против ранее ожидаемых 6-7%.

По прогнозу Минэкономразвития, ожидаемый рост оборота розничной торговли составит в текущем году 105,2% к показателю 2009 г., реальных доходов населения – 104,4% и реальной заработной платы – 104,9%....
читать
дальше


страницы: 1  2   3  4 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







машиностроение и транспорт
ТЭК
Промышленная политика
Рынки и компании
Транспорт
рынок металла
строительство


рынок металла |
Обзор рынков:
06:53


[23.12.10]
Степан Добровольский


Рынок труб в Украине: цены во власти руды

строительство |
Регуляторная политика:
06:26


[23.12.10]
Наталья Тарасова


НСК «Олимпийский»: Новый год подкрался незаметно

машиностроение и транспорт |
ТЭК:
06:43


[22.12.10]
Нина Шершова


Когенерация в Украине: ТЭЦ в кармане





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
магазин мобильных телефонов

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна