В январе-феврале 2012 г. сохранялась позитивная динамика промышленного роста, улучшилась ситуация на потребительском и инвестиционным рынках. По сравнению с январем-февралем 2011 г. прирост промпроизводства составил 4,9%, оборота розничной торговли – 7,3% и инвестиций в основной капитал – 15,4%.Расширение внутреннего платежеспособного спроса стало следствием как роста реальных доходов населения на 2,6%, так и реальной заработной платы на 11,9% относительно января-февраля 2011 г. В начале 2012 г. сокращалась общая численность безработных при увеличении заявленной в государственные службы занятости населения потребности работодателей в работниках.
Макроэкономическая ситуация в январе-феврале текущего года определялась влиянием факторов, сформировавшихся еще в IV квартале 2011 г., которые вызвали повышение деловой активности. Рост оборота розничной торговли в феврале и январе-феврале 2012 г. составил соответственно 107,3% и 107,7%. На потребительное поведение оказывало влияние замедление инфляции и повышение реальных доходов населения. Индекс потребительских цен в феврале 2012 г. по сравнению с началом года составил 100,9% против 103,2% годом ранее.
Реальные располагаемые денежные доходы населения относительно января-февраля 2011 г. увеличились на 2,6%, а реальная заработная плата выросла на 11,9%.
Индекс инвестиций в основной капитал в январе-феврале 2012 г составил –115,4% против 98,8% годом ранее. Рост промышленного производства в феврале и январе-феврале 2012 г. составил соответственно 106,5% и 104,9% относительно аналогичных периодов предыдущего года. Выпуск продукции сельского хозяйств за январь-февраль текущего года был на 2,7% выше, чем годом ранее.
Развитие промышленности характеризуется опережающими темпами роста обрабатывающего производства относительно добычи полезных ископаемых. В январе-феврале 2012 г. темп прироста обрабатывающего производства составил 5,6% относительно января-февраля прошедшего года, добычи полезных ископаемых – (-2,5%) и производства электроэнергии, газа и воды – (-3,2%). В начале 2012 г. в обрабатывающем производстве были фиксированы опережающие темпы роста выпуска продукции инвестиционного назначения относительно продукции потребительского комплекса и промежуточного спроса.
В комплексе машиностроительных производств в январе-феврале 2012 г. относительно аналогичных периодов предыдущего года производство машин и оборудования увеличилось на 28,3%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 16,8% и производство транспортных средств и оборудования – на 23,4%. Заметим, что лишь производство транспортных средств и оборудования в начале 2012 г. на 31,6% превысило докризисный уровень. Выпуск по другим видам деятельности машиностроительных производств находится примерно на уровне 2/5 от показателя января-февраля 2008 г. Темпы восстановления производства капитальных товаров для строительства зависят от уровня инвестиционного спроса. Относительно аналогичного периода предыдущего года в январе-феврале 2012 г. впервые после трехлетнего спада в этот период зафиксирован рост инвестиций в основной капитал на 15,4%, объемов работ в строительстве – на 9,2% и вводов в действие жилой площади – на 13,1%. Высокий уровень деловой активности в первые два месяца текущего года объясняются как продолжением тенденций, действующих со второй половины 2011 г., так и своевременным поступлением средств (в том числе бюджетных) на финансирование инвестиционных программ. Оживление в строительстве благоприятно сказалось на динамике выпуска конструкционных материалов и сопряженных производств. Индекс добычи строительных нерудных материалов составил в первые два месяца текущего года 115,0%, выпуск строительных материалов 114,8% относительно января-февраля 2011 г. и производства готовых металлических изделий – 111,4%, в том числе конструкции строительные сборные из стали 112,3% и из алюминия и его сплавов 155,3%. Несмотря на заметные позитивные изменения, в инвестиционном комплексе не преодолены последствия кризиса: объем инвестиции в основной капитал в январе-феврале 2012 г. составил 86,9% от аналогичного показателя 2008 г., объем работ строительства 79,3%, выпуск строительных материалов 83,9%.