о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | актуальная история

Поиск
 




[03.07.14 13:57]
ДМК им. Дзержинского за 6 мес. сократил производство проката почти на четверть
[03.07.14 12:34]
"Азовсталь" за 6 мес. сократила выпуск проката на 17%
[03.07.14 11:22]
За 5 месяцев Турция сократила экспорт стали на 7%
[03.07.14 09:31]
ММК им.Ильича в I полугодии сократил производство стали на 14%
[02.07.14 19:41]
2013-й стал худшим годом для рудокопов в истории
[02.07.14 16:07]
Крупнейшие железорудные порты Австралии объединяются
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Промышленная политика:




[20.02.14]
Ольга Изряднова, Институт экономической политики им. Е.Т.Гайдара


Реальный сектор экономики РФ: факторы и тенденции (январь 2014 г.)
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

Макроэкономическая ситуация в 2013 г. характеризовалась постепенным ослаблением экономической динамики и ухудшением перспектив развития в краткосрочном периоде. По оценкам Минэкономразвития России, темп роста ВВП в 2013 г. относительно предыдущего года составил 101,3% при аналогичном показателе в 2012 г. 103,4%.

Заметим, что на протяжении 2013 г. Минэкономразвития России и Международный валютный фонд трижды изменял прогноз роста ВВП России и оценки перспектив развития на период до2015 г. в сторону понижения. На сложившуюся ситуацию определяющее влияние оказывали внутренние ограничения, обусловленные крайне неудовлетворительными процессами модернизации экономики, отсутствием адекватных ситуации механизмов мотивации к инвестиционной деятельности. По мнению экспертов, экономика России исчерпала резервы роста и нуждается в структурных реформах и ужесточении монетарной политики.

Анализ основных показателей производства и использования ВВП в 2013 г. показывает, что основным фактором низких темпов экономического роста является замедление темпов внутреннего спроса, действующее с IV квартала2011 г. В 2013 г. замедление темпов внутреннего спроса резко усилилось и по сути экспорт товаров и услуг выступил единственным фактором, который позволял сохранять динамику ВВП в области слабой положительной динамики.

На внутренний рынок существенное влияние оказывало одновременное замедление темпов роста внутреннего производства и объемов импорта. При этом сохранение опережающих темпов роста импорта относительно роста производства отечественных товаров на протяжении длительного периода остается основным фактором поддержки внутреннего рынка. Это обусловлено как низкой эффективностью производства в сегменте производства товаров для внутреннего рынка по сравнению с экспорто-ориентированным сектором экономики, так и низкой конкурентоспособностью отечественных товаров и услуг по сравнению с импортными аналогами.

Динамика ВВП по компонентам внутреннего и внешнего спроса в , в % к АППГ:

таб.1.png

Источник: Росстат

По предварительной оценке Минэкономразвития России годовой темп роста ВВП в 2013 г. составил 101,3% при среднегодовом темпе за на уровне 104,1%. Замедление темпов развития экономики обусловлено низким внутренним спросом. Инвестиции в основной капитал сократились на 0,3%, а темпы прироста потребительского рынка замедлились с 6,3% годом ранее до 3,9% относительно 2012 г. Обрабатывающая промышленности показала прирост 0,1% к 2012 г., при этом в машиностроительном и металлургическом комплексах при сужении инвестиционного спроса фиксировалось поквартальное усиление спада производства.

Сокращение прибыли, рост издержек производства, опережающий рост зарплаты относительно производительности труда, сокращение спроса на рабочую силу создают крайне неблагоприятный фон для бизнеса в 2014 г.

Систематическое замедление темпов роста отечественного производства, которое наблюдалось с IV квартала 2011 г, в III квартале 2013 г. сменилось абсолютным сокращением выпуска. В обрабатывающем...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
комментарии системы Disqus





машиностроение и транспорт
ТЭК
Промышленная политика
Рынки и компании
Транспорт
рынок металла
строительство
актуальная история


машиностроение и транспорт |
ТЭК:
08:36


[01.07.14]
Андрей Старостин, «Комментарии»


Азиатов не подпускают к ГТС

машиностроение и транспорт |
ТЭК:
12:03


[27.06.14]
Дмитрий Рясной, «Комментарии»


Олигархов пытаются отключить от денег

машиностроение и транспорт |
ТЭК:
15:47


[23.06.14]
Дмитрий Рясной, «Комментарии»


Коломойский заработает на газовой войне





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
продажа квартир в Донецке
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна