Макроэкономическая ситуация в 2013 г. характеризовалась постепенным ослаблением экономической динамики и ухудшением перспектив развития в краткосрочном периоде. По оценкам Минэкономразвития России, темп роста ВВП в 2013 г. относительно предыдущего года составил 101,3% при аналогичном показателе в 2012 г. 103,4%. Заметим, что на протяжении 2013 г. Минэкономразвития России и Международный валютный фонд трижды изменял прогноз роста ВВП России и оценки перспектив развития на период до2015 г. в сторону понижения. На сложившуюся ситуацию определяющее влияние оказывали внутренние ограничения, обусловленные крайне неудовлетворительными процессами модернизации экономики, отсутствием адекватных ситуации механизмов мотивации к инвестиционной деятельности. По мнению экспертов, экономика России исчерпала резервы роста и нуждается в структурных реформах и ужесточении монетарной политики.
Анализ основных показателей производства и использования ВВП в 2013 г. показывает, что основным фактором низких темпов экономического роста является замедление темпов внутреннего спроса, действующее с IV квартала2011 г. В 2013 г. замедление темпов внутреннего спроса резко усилилось и по сути экспорт товаров и услуг выступил единственным фактором, который позволял сохранять динамику ВВП в области слабой положительной динамики.
На внутренний рынок существенное влияние оказывало одновременное замедление темпов роста внутреннего производства и объемов импорта. При этом сохранение опережающих темпов роста импорта относительно роста производства отечественных товаров на протяжении длительного периода остается основным фактором поддержки внутреннего рынка. Это обусловлено как низкой эффективностью производства в сегменте производства товаров для внутреннего рынка по сравнению с экспорто-ориентированным сектором экономики, так и низкой конкурентоспособностью отечественных товаров и услуг по сравнению с импортными аналогами.
Динамика ВВП по компонентам внутреннего и внешнего спроса в , в % к АППГ:

Источник: Росстат
По предварительной оценке Минэкономразвития России годовой темп роста ВВП в 2013 г. составил 101,3% при среднегодовом темпе за на уровне 104,1%. Замедление темпов развития экономики обусловлено низким внутренним спросом. Инвестиции в основной капитал сократились на 0,3%, а темпы прироста потребительского рынка замедлились с 6,3% годом ранее до 3,9% относительно 2012 г. Обрабатывающая промышленности показала прирост 0,1% к 2012 г., при этом в машиностроительном и металлургическом комплексах при сужении инвестиционного спроса фиксировалось поквартальное усиление спада производства.
Сокращение прибыли, рост издержек производства, опережающий рост зарплаты относительно производительности труда, сокращение спроса на рабочую силу создают крайне неблагоприятный фон для бизнеса в 2014 г.