о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | актуальная история

Поиск
 




[07.04.14 10:03]
"Метинвест" получил $300 млн. от группы европейских банков
[04.04.14 17:45]
Акционеры "Днепроспецстали" переизбрали набсовет и ревкомиссию
[04.04.14 15:31]
Вьетнам с 1 июня вводит новые правила для импорта стали
[04.04.14 12:59]
Прибыль "Метинвеста" в 2013 г. сократилась на 12%
[04.04.14 11:01]
Evraz продал Vitkovice Steel группе частных инвесторов менее чем за $300 млн.
[04.04.14 08:46]
При МинАПК создадут Трехсторонний отраслевой социально-экономический совет - глава Совета Федерации работодателей АПК
Законодательная база


Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України

Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену

Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Регуляторная политика:




[30.08.12]
Наталья Тарасова


Оптовые рынки: МинАПК торгует убытками
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

На строительство оптовых рынков правительство планирует потратить 0,5 млрд. бюджетных гривень, из которых половина уже израсходована. Но пока ни один из 11 официальных ОРСП так и не стал полноценным связующим звеном между производителями сельхозпродукции и оптовыми покупателями. Соответственно, деньги налогоплательщиков уходят на поддержку неприбыльных и неперспективных в нынешнем виде проектов.

28.08 Продовольственные рынки: кто ответит за базар?
04.06 Ценовая нестабильность возвращается на развивающиеся рынки - MEPS
02.03 Черновецкий отказался от приватизации Житнего и Владимирского рынков
11.11 Рынки сбыта для украинской металлопродукции сужаются [ ugmk.info ]
02.10 Мировой рынок стали: 24 сентября – 1 октября 2009 г.

Бюджетная четверть

По данным МинАПК, в Украине действует 11 объектов, которым предоставлен статус оптовых рынков сельхозпродукции (ОРСП) в соответствии с одноименным законом. Речь идет о львовском «Шуваре», киевском «Столичном», донецком «Господаре», запорожском «Сечевом», одесском «Гектаре», мариупольском «Азовском», харь ковском «Лелеке» и рынках в Херсонской, Ровенской, Луганской и Николаевской областях. Все они созданы или работают в рамках специальной государственной программы, разработанной и утвержденной Кабмином в 2009 г.

А раз речь идет о госпрограмме, в ней участвуют и бюджетные средства. «Для создания таких рынков государство создает условия для привлечения частного капитала в их строительство. Кроме того, государством предоставляется финансовая поддержка, в частности в государственном бюджете на 2012 г. предусмотрены расходы для предоставления такой поддержки в сумме 248 млн. грн.», - рассказывает директор департамента экономразвития аграрного рынка МинАПК Сергей Кваша. Нужно уточнить, что непосредственно госбюджет предусмотрел на эти цели в 2012 г. 200 млн. грн., еще 48 млн. грн. появились благодаря распоряжению Кабмина №247 от 11.04.2012. Примечательно, что согласно отчету Госказначейства о выполнении госбюджета, за первое полугодие 2012 г. в рамках программы создания ОРСП освоено всего 2 млн. грн. – по имеющимся сведениям, они ушли на «Столичный».

В предыдущем году на эти же цели из госбюджета было потрачено почти 200 млн. грн., в 2010 г. – 40 млн. грн. Тем не менее, как объясняет руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» проекта USAID «АгроИнвест» Николай Гриценко, ни в одном из них нет государственной доли. «Все рынки, имеющие статус ОРСП, находятся в частной собственности, хотя и получают финансовую поддержку от государства. И пока не идет речь о том, что государство станет их совладельцем», - говорит он.

Как рассказывает председатель ассоциации оптовых рынков сельхозпродукции Украины Роман Федишин, МинАПК за счет средств из госбюджета компенсирует владельцам ОРСП 25-27% от стоимости затрат на их строительство, помогает с инженерной и дорожной инфраструктурой. Например, на поддержку открытого в 2011 г. донецкого «Господаря», общая стоимость которого составила под 400 млн. грн., ушло 45 млн. грн. бюджетных денег. Правда, по состоянию на сегодняшний день проект провалился с треском. Как объясняет Р.Федишин, это произошло из-за технических накладок – на зиму не успели подготовить холодильное оборудование, а сейчас все наладили, и в нынешнюю зиму рынок должен войти без проблем. Но текущий сезон торговли плодовоовощной продукцией, который находится в самом разгаре, снова оказался неудачным – рынок опять не нашел ни продавцов, ни покупателей.

И в розницу тоже...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
комментарии системы Disqus





машиностроение и транспорт
ТЭК
Промышленная политика
Рынки и компании
Транспорт
рынок металла
строительство
актуальная история



машиностроение и транспорт |
ТЭК:
12:04


[04.04.14]
Дмитрий Рясной, «Комментарии»


У Путина отбирают украинский бизнес

рынок металла |
Обзор рынков:
06:30


[03.03.14]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 20-27 февраля 2014 г.

машиностроение и транспорт |
:
13:54


[28.02.14]
Дмитрий Рясной, "Комментарии"


Коломойский заменит Фирташа?





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
работа в ровно
Реклама: | Остеклить недорого лоджию: остекление и застекление балконов и лоджий oknacom.ru.

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна