Повышение цен на стальную продукцию, похоже, ограничится заготовкой и длинномерным прокатом в странах Ближнего Востока. За пределами этого сравнительно узкого сегмента спад так и не удалось остановить. Украинские экспортеры готовы продавать горячекатаные рулоны по цене слябов. В Восточной Азии появилась дешевая китайская продукция, хотя правительство КНР отказалось от предоставления льгот экспортерам горячего проката. Спрос на сталь, по мнению ряда экспертов, останется низким на протяжении всего второго квартала, так что металлургам, очевидно, придется оставить надежды на увеличение производства и повышение цен – по крайней мере, на ближайшие два-три месяца.ПолуфабрикатыТурецкие производители арматуры, дождавшись притока заказов и взвинтив цены, стали охотно покупать украинскую и российскую заготовку, позволив их поставщикам поднять котировки до около $330-340 за т FOB по сравнению с $280-300 за т FOB в середине марта. При этом, как заявляют экспортеры из СНГ, меткомбинаты уже обеспечены заказами до конца апреля и заключают новые контракты с поставкой в мае.
На следующей неделе должен возобновить закупки Иран, где завершается празднование Нового года по местному календарю, однако местные специалисты не ожидают большого количества новых заказов и даже предсказывают понижение по сравнению с «допраздничными» $360-375 за т CFR для российских полуфабрикатов. Дело в том, что во второй половине февраля и в начале марта иранские прокатчики усиленно скупали заготовку и теперь имеют обширные запасы.
Большинство аналитиков не рассчитывают, что подъем на рынке заготовки продлится долго, и ожидают во второй половине апреля нового понижения цен. Так, например, на Лондонской бирже металлов спотовые котировки на заготовку с поставкой в Турцию в последнее время выше трехмесячных фьючерсов, хотя в обычных условиях должно быть наоборот.
Однако пока производители спешат с повышением цен. В Восточной Азии полуфабрикаты также подорожали до $360-380 за т CFR. Однако китайские компании, еще недавно охотно покупавшие заготовку по $340-350 за т CFR, считают нынешние цены неприемлемо высокими и отказываются от сделок.
Производителям товарных слябов, тем временем, приходится опускать цены под давлением дешевеющих горячекатаных рулонов. Стоимость полуфабрикатов из СНГ сократилась до $300-320 за т FOB и, вероятно, это еще не предел отступления.
Конструкционная стальСтоимость арматуры в странах Ближнего Востока продолжает идти вверх. Турецкие компании повысили цены до $450-460 за т FOB, хотя при этом потеряли часть клиентов. Сообщается, что резко упали заказы из ОАЭ, где местные трейдеры оказались явно не готовы к резкому подорожанию. Действительно, стоимость арматуры на местном рынке остается на уровне $480-500 за т с доставкой, поэтому закупки по импорту осуществляются из расчета не выше $420 за т CFR. В Дубаи большая часть сделок заморожена и, хотя во второй половине марта стартовало несколько новых проектов, спрос на конструкционную сталь, в среднем, вдвое меньше прошлогодних показателей.