Металлургические компании по всему миру продолжают поднимать цены на свою продукцию, однако это объявленное повышение далеко не всегда подкрепляется реальными сделками. Большинство потребителей проявляют осторожность, не будучи уверенными в сохранении экономической стабильности на ближайшие месяцы. Правда, отказываясь от заключения новых контрактов, покупатели расходуют свои запасы, объем которых и так не велик, так что подорожание стальной продукции в четвертом квартале, скорее всего, действительно произойдет.ПолуфабрикатыПроизводители заготовок в странах СНГ начали поднимать цены на свою продукцию, рассчитывая на активизацию спроса после завершения Рамадана. Новые предложения с их стороны поступают из расчета $560-575 за т FOB, а некоторые компании стремятся взвинтить цены до $580 за т FOB и более, что практически не уступает нынешним котировкам на арматуру.
В качестве ориентира поставщики, при этом, используют не совсем типичный пример – Иран, где в конце августа – начале сентября наблюдался мощный подъем цен на арматуру, вызванный больше спекуляциями, чем объективными причинами. Стоимость российских и казахских полуфабрикатов, поставляемых через Каспийское море, в итоге превысила $600 за т FOB. Правда, в последние дни ажиотаж в Иране спал и спрос уменьшился, но цены на заготовки все еще остаются высокими.
Однако в других странах региона ни потребители, ни трейдеры пока не проявляют особой активности. Нет спроса ни на импортную арматуру, ни на импортные полуфабрикаты, хотя запасы и той, и другой продукции относительно невелики. Турецкие компании, предлагающие заготовки по $575-580 за т FOB, также не могут похвастаться значительными объемами продаж. Впрочем, возможно, все еще впереди: рано или поздно ближневосточные потребители должны приступить к закупкам.
В Восточной Азии полуфабрикаты снижаются в цене с начала сентября. Большинство местных прокатчиков имеют достаточные запасы, к тому же, в регионе дешевеет лом. Стоимость заготовок из СНГ во Вьетнаме в итоге не превышает $570-580 за т CFR, а на Тайване – $590 за т CFR. Некоторые региональные компании все еще предлагают заготовки по $600-610 за т FOB, но спроса на их продукцию нет.
На мировом рынке слябов сохраняется стабильность. Продукция из СНГ котируется на уровне $510-530 за т FOB, поднять цены пока не удается из-за слабого спроса, особенно, в Европе. Впрочем, производители надеются на улучшение конъюнктуры в октябре. Спрос на полуфабрикаты в странах Азии в четвертом квартале, как ожидается, несколько увеличится, к тому же, по всему миру отмечается рост котировок на горячекатаные рулоны.
Конструкционная стальНа ближневосточном рынке длинномерного проката словно продолжается Рамадан. Покупательная активность остается низкой, большинство потребителей продолжают выжидать. Несмотря на то, что большинство специалистов прогнозируют на последние месяцы текущего года активизацию региональной строительной отрасли, на самом деле спрос остается низким.