В последнее время активизировались на восточноазиатском рынке и российские компании, предлагающие г/к рулоны по $730-750 за т CFR. При поставках в страны Ближнего Востока и Северной Африки цены на российский горячий прокат достигают $670-675 за т FOB. Повышенным спросом в регионе пользуется толстолистовая сталь. В частности, котировки на украинскую продукцию для Турции могут превышать $800 за т CFR (кроме материала от «Донецкстали»).
В целом именно изменение к лучшему обстановки на турецком рынке является основной причиной для оптимизма у российских и украинских металлургов. Турецкие компании, наконец, дождавшись расширения спроса, за последние две недели подняли цены на горячий прокат на $30-50 за т, до $730-760 за т FOB. При этом, турецкие компании активно предлагают свою продукцию в страны ЕС по $710-730 за т FOB.
На европейском рынке спрос пока оставляет желать много лучшего, но местные производители полагают, что в середине мая покупательская активность на нем резко возрастет. По мнению аналитиков, региональные дистрибуторы должны будут приступить к пополнению запасов перед началом летнего спада деловой активности. В связи с этим европейские компании приостановили снижение цен на плоский прокат, зафиксировав стоимость г/к рулонов в интервале 530-590 евро за т EXW. Импортная продукция стоит от 475 до 530 евро за т CFR, но европейские производители рассчитывают, что покупатели будут приобретать преимущественно местную продукцию с минимальными сроками поставки.
Специальные сорта сталиЦены на никель снова пошли вниз, а вместе с ними уменьшились и котировки на нержавеющую сталь. В Азии ряд корейских, тайванских и китайских компаний объявили о снижении цен на $60-100 за т. Стоимость х/к рулонов 304 2В в результате сократилась до около $3600 за т CFR Китай.
По словам аналитиков, основная причина ослабления рынка заключается даже не в удешевлении никеля, а в избыточных объемах производства. В частности, в Китае в 1-м квартале было выплавлено почти 3,1 млн. т нержавеющей стали, на 26,3% больше, чем за тот же период предыдущего года. При этом выпуск продукции 300-й серии увеличился почти в полтора раза. Специалисты возлагают теперь надежды на новую программу по энергосбережению, которая должна быть принята в КНР в конце мая – начала июня. В результате ее реализации отпуск электроэнергии метзаводам может уменьшиться.
Европейские компании, тем временем, снизив в мае доплату за легирующие элементы для стали 304 примерно на 100 евро за т, оставили без изменений базовые цены. В результате стоимость х/к рулонов 304 2В составляет в настоящее время в странах региона около 3000-3050 евро за т EXW.
МеталлоломРынок продолжает восстанавливаться после спада в апреле. После длительной паузы закупки возобновили китайские и корейские компании, а также мини-заводы из ряда стран Юго-Восточной Азии. В конце апреля значительно возросла и активность на турецком направлении. При этом, турецкие металлурги, добившись долгожданного подъема цен на длинномерный прокат в регионе, стали менее чувствительными к стоимости сырья.