Наступление нового месяца не принесло на мировой рынок изменений. Меткомпании сокращают объем выпуска и пытаются остановить спад, но потребители по-прежнему не прибегают к значительным закупкам. Большая часть сделок – это продажи минимальных партий с короткими сроками доставки. При этом, из-за неблагоприятной экономической ситуации в Европе на рынке, как и ранее, доминирует пессимизм. ПолуфабрикатыСтоимость заготовок продолжает снижаться, хотя и не так быстро, как в середине октября. Большинство поставщиков из стран СНГ смогли заключить контракты на ноябрь по $585-595 за т FOB. Остатки предлагаются по $580-585 за т FOB при умеренном интересе со стороны потенциальных покупателей. При этом, металлурги надеются, что ближе к концу года спрос активизируется, а декабрьские цены будут, как минимум, не ниже ноябрьских.
Правда, прокатные компании в странах Ближнего Востока придерживаются иного мнения. В конце октября многие потребители покупали полуфабрикаты в небольших количествах, но необходимости в расширении объема закупок они не ощущают. В странах Персидского залива отвергаются предложения о поставках заготовок из СНГ и Турции в декабре-январе по $620-630 за т CFR. По мнению прокатчиков, котировки нужно сократить хотя бы до $600 за т CFR.
Турецкие прокатчики до недавнего времени приобретали полуфабрикаты в СНГ, платя за них $600-605 за т CFR. Однако в конце октября и местные производители снизили цены на заготовки от $620 до $600-605 за т EXW, понизив конкурентоспособность импорта. Правда, дальнейшее удешевление заготовок в Турции маловероятно, так как в последние дни сдвинулись немного вверх котировки на лом.
В Восточной Азии лом дешевеет, что тянет вниз цены на полуфабрикаты. Основные поставщики сбили котировки до $650 за т CFR, но покупатели продолжают выжидать, рассчитывая на более значительные уступки. В целом региональный рынок находится под давлением вследствие падения цен на сырье и избытка предложения.
По аналогичным причинам упала в Азии и стоимость слябов. Корейская компания Hyundai Steel в последнее время проводит демпинговую политику, отправляя на экспорт большие объемы дешевых полуфабрикатов. В результате спотовые котировки на эту продукцию в регионе упали до $600-610 за т CFR. Впрочем, большинство потребителей считают и такие цены слишком высокие вследствие резкого удешевления плоского проката на внутренних рынках крупнейших стран региона.
Латиноамериканские экспортеры слябов в конце октября примирились с неизбежным и опустили цены, которые пытались держатьна уровне$650-680 за т FOB в течение нескольких недель. Их предложения опустились до $600-620 за т FOB, но найти покупателей по-прежнему сложно.
Конструкционная стальСпрос на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока активизировался. Потребители покупают продукцию небольшими партиями с поставкой в конце ноября и декабре, чтобы сделать небольшой запас перед паузой в конце года. В целом потребление в большинстве стран региона остается невысоким, однако оно, по крайней мере, больше не уменьшается.