Мировой рынок стали - на спаде. Приближение летних отпусков и негативные ожидания, связанные с обострением греческого финансового кризиса в Европе и снижением темпов экономического роста в США привели к падению покупательской активности практически на всех региональных рынках. В этой ситуации меткомпаниям нет иного выхода, кроме как уменьшать котировки своей продукции невзирая на высокую стоимость сырья.ПолуфабрикатыПосле начала падения цен на арматуру в странах Ближнего Востока в середине июня удешевление заготовок стало только вопросом времени. В конце июня это время наступило. Несмотря на то, что объем предложения полуфабрикатов в СНГ ограниченный, а некоторые компании распродали не только июльскую, но и августовскую продукцию, металлургам пришлось пойти на уступки. Котировки были сокращены до около $645-665 за т FOB.
Правда, и такие цены считаются большинством потребителей завышенными. По словам трейдеров, многие прокатные компании в Турции, Египте и других странах проявляют интерес к приобретению полуфабрикатов, но настаивают на уменьшении их стоимости до $640 за т FOB и менее. В Турции внутренние цены на заготовки сократились до $670-680 за т EXW, точно на таком же уровне находятся и котировки FOB при экспорте.
Пока вне рынка иранские компании, еще не пришедшие в себя после скачков валютного курса в июне. Российские и казахстанские экспортеры предлагают июльские полуфабрикаты по $660-665 за т FOB, но успеха не имеют. По мнению аналитиков, цены на этом направлении тоже понизятся.
В Восточной Азии на рынке появились дешевые заготовки австралийского производства, которые предлагаются по $650 за т CFR. Японские компании предлагают аналогичную продукцию по $660-665 за т CFR. Эти они, конечно, ухудшают условия и для прочих производителей из России, Кореи, Тайваня, Малайзии, которые в последнее время стремятся удержать цены на рубеже $670-680 за т CFR. Впрочем, судя по всему, понижение теперь выглядит неизбежным несмотря на относительно высокую стоимость металлолома. Покупатели получили от австралийцев и японцев новый ценовой ориентир и намерены его придерживаться.
На азиатском рынке слябов начался переговорный процесс по заключению контрактов на третий квартал. Однако позиции сторон пока слишком далеки друг от друга. Если поставщики из СНГ предлагают полуфабрикаты примерно по $690-700 за т CFR, а латиноамериканцы – более чем по $710 за т CFR, то прокатчики из Тайваня, Кореи и стран Юго-Восточной Азии настаивают на понижении котировок до $605-635 за т CFR, т.е. более чем на $120 за т по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
По мнению аналитиков, уступить придется продавцам. На региональном спотовом рынке слябы стоят не более $660-685 за т CFR при минимальном спросе, а спрос со стороны американских и европейских компаний в ближайшие два месяца, очевидно, будет минимальным.
Конструкционная стальЦены на турецкую арматуру на Ближнем Востоке продолжают снижаться. Чтобы заинтересовать покупателей в Египте, Ливане и странах Персидского залива, экспортерам пришлось уменьшить котировки до $705-715 за т FOB. По оценкам трейдеров, это помогло разблокировать рынок. Сделки возобновились из расчета около $720-730 за т CFR.