По словам металлургов, поднимать цены их вынуждает, прежде всего, продолжающееся подорожание лома. Кроме того, до самого окончания Рамадана стабильный спрос на турецкую арматуру наблюдался в таких странах как США, Ливан, ОАЭ и Ирак. В середине августа также ожидается активизация внутреннего рынка. В последние две недели долларовые цены на арматуру в Турции оставались в интервале $590-610/т EXW, хотя в дешевеющих лирах стоимость продукции увеличивалась.
Экспортеры из СНГ в начале августа тоже немного подняли экспортные котировки на арматуру. Новый уровень цен составляет $580-590/т FOB, хотя количество сделок невелико. В последнее время интерес к приобретению этой продукции проявляли только в Ираке. Украинская катанка остается на уровне $600/т FOB/DAP для покупателей из Восточной Европы и африканских стран. Однако израильские потребители не готовы платить за нее больше $570/т FOB.
Резко пошел вверх длинномерный прокат в европейских странах. Металлурги увеличивают котировки вследствие августовского подорожания лома на 10-20 евро/т . Кроме того, производители могут опираться на расширение спроса в таких странах как Германия и Польша. Местные цены на арматуру вышли там на уровень 460-490 евро/т EXW. Впрочем, и на юге Европы котировки не опускаются ниже 450 евро/т EXW несмотря на практически нулевые объемы продаж.
Большинство южноевропейских мини-заводов в настоящее время простаивают, экспортных сделок нет, однако меткомпании объявили о подъеме экспортных котировок на сентябрь. В частности, арматура предлагается в Алжир по 455-470 евро/т FOB. Учитывая, что евро в последнее время немного поднялся по отношению к доллару, потребители считают эти цены завышенными. Однако металлурги не идут на уступки, рассчитывая на новую волну закупок не позднее начала второй половины августа.
Листовая стальПовышение цен на плоский прокат в странах Восточной Азии застопорилось. Китайские компании выставляют предложения о поставках г/к рулонов в сентябре-октябре по $550/т FOB, а некоторые японские и корейские производители стремятся поднять котировки до $570-575, но реальные сделки заключаются на гораздо меньшем уровне. В частности, китайские г/к рулоны и толстолистовая сталь с конца июля не могут покинуть интервал $520-530/т , а горячий прокат, выпускаемый в других странах Восточной Азии, продается во Вьетнам не более чем по $545-565/т FOB.
Потребители не торопятся заключать сделки, потому что не исключают понижения котировок в регионе во второй половине августа. Их негативные ожидания связаны, прежде всего, с Китаем, где темпы экономического роста снижаются, а в таких отраслях как строительство и автомобилестроение наблюдается спад. Внутренние цены на плоский прокат в Китае сохраняют стабильность, но, по мнению специалистов, это происходит, в основном, благодаря высокой стоимости железной руды. Между тем, правительство страны на официальном уровне поднимает вопрос о ликвидации избыточных мощностей сразу в 19 отраслях национальной экономики, включая черную металлургию.