2010 год стал одним из самых удачных в истории «Метинвеста» – благодаря поглощению Мариупольского МК им. Ильича холдинг увеличил свои сталепрокатные мощности сразу на 50%. Сейчас империя Ахметова имеет все политические и экономические условия для утверждения в качестве «главной» металлургической компании Украины, которая уверенно идет к полной монополизации рынка.Лидер или монополист?В минувшем году на предприятия «Метинвест холдинга» пришлось 24% всей выплавленной в Украине стали и 27% готового проката. Агентство Fitch констатировало, что «Метинвест холдинг» занимает долю в 12% международного рынка слябов, 9% рынка полосовой стали и 25% украинского рынка стальной продукции. На сегодня это уже устаревшая информация.
По итогам 2010 г. на «Азовстали», Енакиевском МЗ, Макеевском МЗ и Мариупольском МК им. Ильича суммарное производство стали составит порядка 13,5-13,6, проката – 13 млн. т. Соответственно, доля «Метинвеста» в общеотраслевом производстве составит уже 42% (по стали) и 44% (прокат).
В производстве железорудного концентрата в Украине доля «Метинвеста» составляет 55%, окатышей – 57%, коксующегося угля – 21%, кокса – 37%. По поставкам товарного концентрата и окатышей позиции компании близки к монопольным – порядка 80% рынка.
Примечательно, что сырьевые подразделения «Метинвеста» намного более прибыльны, чем готовой продукции. В 2009 г. рентабельность по EBITDA горнорудного дивизиона составила 44,4%, дивизиона угля и кокса – 18,2%, а дивизиона стали и проката – всего 9,8%.
Почему столь прибыльны рудные ГОКи Ахметова, очень хорошо знают представители других отечественных меткомпаний, не имеющих собственной рудной базы – ИСД и «Запорожсталь», например. Впрочем, зачем далеко ходить – еще недавно В.С.Бойко называл СКМ и «Смарт-холдинг» монополистами на рынке ЖРС и призывал АМКУ не давать разрешение на слияние этих компаний.
Объемы производства «Метинвеста» в 2009 г., млн. т:
| Показатель | 2008 | 2009 |
| железоруд. концентрат | 18,7 | 18,9 |
| окатыши | 11,4 | 13,3 |
| кокс. уголь | 6,2 | 9,6 |
| кокс | 5,2 | 5,2 |
| сырая сталь | 8,2 | 9,2 |
| метпродукция | 9,2 | 9,5 |
Источник: данные «Метинвеста»
Добавим, что с 2004-й по 2008-й годы средняя стоимость рудного концентрата в Украине выросла почти в 5 раз – с 25 до 120 долларов за тонну. Средняя стоимость металлопроката на экспортных рынках, куда уходит основная часть продукции украинских предприятий, выросла в 2,2 раза – с 400 до 900 долларов за т.
ФинансыОтметим, что «Метинвест» является одной из самых прибыльных компаний в мире, если использовать соотношение чистой прибыли к выручке. К примеру, в 2008 г. (кризисный 2009-й год брать не будем) чистая прибыль «Метинвеста» составила $2,8 млрд. при выручке $13 млрд. Для сравнения: прибыль «Северстали» составила $2 млрд. при более высокой выручке – $22,39 млрд., у Evraz Group – $1,87 млрд. (выручка – $20,380 млрд.). Только Новолипецкий МК, самая рентабельная российская меткомпания, опередила в 2008 г. «Метинвест» по прибыли – $2,28 млрд. при выручке в $11,7 млрд.
Динамика финпоказателей компании, $ млрд.: