Нынешний 2009 г. привел к переформатированию грузопотоков внутри Украины. На место традиционной грузовой базы, объемы которой существенно сократились, пришла продукция аграрно-промышленного комплекса. Соответственно, частные структуры скорректировали свои инвестиции на работу с зерновыми грузами.Если раньше основными клиентами транспортников выступали базовые отрасли - ГМК, химпром, строительство, нефтянка, то в период кризиса их значение несколько уменьшилось. Даже несмотря на летний кратковременный всплеск деловой активности в реальном секторе (в июле металлургия продемонстрировала рост на 16% к июню т.г., промышленность в целом – 3%). Ведь, по итогам I полугодия 2009 г. промпроизводство в Украине упало более чем на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Тенденции в транспортном комплексе коррелируются с ситуацией в промышленности. Согласно данным Госкомстата, общий грузооборот транспортных предприятий сократился на 34,8% (см.табл.). Снизилась транспортировка грузов по железной дороге (-32,1%), в т.ч. отправление грузов - на 30,7%, водным транспортом (-61,5%). При этом перевозка грузов предприятиями речного транспорта уменьшилась на 72,9%, морского - на 45,6%.
Итоги работы транспортных предприятий Украины в I полугодии 2009 | | Перевезено грузов | Грузооборот |
| | млн. т | Изменение, % | млн. т-км | Изменение, % |
| Всеми видами транспорта | 315,8 | -31,8 | 168826,2 | -34,8 |
| в т.ч. | | | | |
| железнодорожным | 179,1 | -32,1 | 89980,3 | -34 |
| автомобильным | 60,9 | -29,9 | 15132,0 | -11,5 |
| водным | 3,7 | -61,5 | 3526,5 | -58,3 |
| трубопроводным | 72,1 | -29,9 | 60020,9 | -37,9 |
| авиационным | 0,04 | -25,5 | 166,5 | -16,6 |
Источник: Госкомстат
Претерпела изменения и грузовая база. Так, в I полугодии отправление цемента по железной дороге снизилось на 50,3%, стройматериалов - на 48,9%, лесных грузов - на 41,4%, черных металлов - на 41,5%, лома черных металлов - на 38%, кокса - на 30,1%, железной и марганцевой руды - на 32,4%, нефти и нефтепродуктов - на 32,4%, химических и минеральных удобрений - на 35,9%, каменного угля - на 14,3%. В то же время перевозка зерна и продуктов помола выросло в 1,9 раза.
В январе-июле 2009 г. «Укрзализныця» увеличила перевозку зерна на 76%, 9,89 млн. т. Причем, на экспорт было отправлено 9,12 млн. т, тогда как транспортировка во внутреннем сообщении сократилась на 60%, до 660,5 тыс. т. Это объясняется опять-таки переориентированием грузопотока на экспорт и ростом транспортировки урожая на автомобилях.
Благоприятная конъюнктура мирового рынка зерновых в кризисный год привела к тому, что вырос спрос на вагоны-зерновозы. По данным УЗ, на начало августа около четвертой части ее парка вагонов-зерновозов находилось на припортовых элеваторах (3,05 из 11,58 тыс. штук).
Экспортную направленность отечественных грузопотоков подтверждает и тот факт, что за I полугодие перевозки грузов «Укрзализныцей» в порты упали только на 21%, до 49 млн. т. «С мая появилась надежда на постепенное улучшение ситуации. На август ожидается неплохая тенденция в связи с хорошим урожаем зерновых, сдвигами с металлопродукцией», - отмечает замначальника главного управления перевозок УЗ Петр Лимарчук. А переработка всех экспортных грузов в отечественных торговых портах по итогам I полугодия выросла на 14,7%, тогда как перевалка импорта уменьшилась на 54,9%, транзита - на 22,8%, грузов, следующих во внутреннем сообщении, - на 65%.