Мировой рынок стали, под давлением снижающихся темпов развития мировой экономики, находится в состоянии неустойчивого равновесия. Вероятно всего, что и в IV квартале 2012г., несмотря на попытки внедрения в ключевых экономиках «стабилизационных пакетов», стальная индустрия будет работать по сценарию предыдущего квартала.Тенденции рынков сырья и фрахтаТемпы развития мировой экономика в 2012 г. продолжают замедляться. Хотя в региональном разрезе эти тенденции отличаются, рынки практически всех видов сырья демонстрируют снижение. В частности с сентября 2011 г. по август 2012 г. индекс цен на железную руду уменьшился с 98,9 до 60%, а на уголь энергетический – с 92,5 до 65,8% (диаграмма 2). Средние цены на нефть отличаются большей волатильностью, чем цены на указанные товары, тем не менее, начиная с января 2012г. на рынке нефти также превалирует понижательный тренд.
Под давлением спада на товарных рынках руды, угля и металлов отсутствие стабильности в текущем году демонстрирует также и рынок фрахта сырья (диаграмма 1).
В январе-августе 2012 г. максимальное значение среднемесячного показателя Baltic Dry Index (BDI) находилось на уровне 1100,9 (май), а минимальное - 696,4 (февраль). По сравнению с периодом январь-август 2011г. в текущем году за аналогичный период средний BDI снизился до 931,0 против 1361,2 или на 31,6%. Причем минимальное значение BDI в августе текущего года составляло 703. Понижающий тренд BDI сохранился и в сентябре. С 1 по 10 сентября BDI снизился с 698 до 666 или на 4,6%.
Тенденции рынка сталиКонъюнктура глобального рынка сталепродукции в начале осени не вызывает у производителей оптимизма. По данным WSA, за семь месяцев 2012 г. выплавка стали в мире увеличилась примерно на 0,96% против АППГ и достигла 896,9 млн. т.
При этом, по уточненным данным, среднемесячный индекс производства стали в мире в 2011 г. упал на 2%, а за январь-июль 2012 г. – на 0,2% (см. диаграмму 1).
Скорее всего, июльский прогноз аналитической компании MEPS, согласно которому в 2012г. производство стали в мире увеличится на 3,7% и достигнет 1600 млн. т, в действительности не осуществится.
В то же время, поддержание некого базового уровня производства стали в мире обусловлено достаточно стабильным внутреннем потреблением в странах, поставляющих большую часть своей продукции на внутренние рынки.
Фактические проблемы мирового рынка стальной продукции увязаны с ситуацией в треугольнике Китай – ЕС – США.
КитайПо данным WSA за январь-июль 2012 г. производство стали в Китае достигло 419,5 млн. т, что на 2,1% больше аналогичного периода предыдущего года (АППГ). При этом, по оценке China Iron and Steel Association, в текущем году производство стали в стране уменьшится на 2,4% против уровня 2011 г. (695,5 млн. т).