о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[15.07.11 17:46]
Мозырский НПЗ возобновил прием азербайджанской нефти
[15.07.11 17:31]
С 9 по 15 июля цены на офисы в Донецке стабилизировались [ ugmk.info ]
[15.07.11 17:13]
ДЭМЗ пользуется румынскими и российскими слитками «Мечела»
[15.07.11 17:00]
Суд возьмется заново за дело «РУЭ» 21 июля
[15.07.11 16:47]
«Укрзализныця» обещает: поезда Hyundai приедут раньше запланированного [ ugmk.info ]
[15.07.11 16:40]
Путин назвал Ахметова конкурентом российких металлургов
Законодательная база


Про особливості управління об'єктами державної власності в оборонно-промисловому комплексі

Про затвердження плану першочергових заходів щодо інтеграції України до Європейського Союзу на 2011 рік

Про утворення комісії з проведення реорганізації Державної автотранспортної служби


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Металлургия:




[01.06.10]
Александр Рязанов


«Запорожсталь»: Ахметов зря «подбивал кассу»
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

Весной холдинг «Метинвест» Рината Ахметова активно концентрировал финансовые потоки внутри группы. Очевидно, что средства были необходимы на покупку крупного актива, например, «Запорожстали». Но после того как потенциальная сделка сорвалась, у Рината Леонидовича пропала необходимость собирать все «до копейки». Не говоря уже о том, что запорожский меткомбинат столько не стоит, сколько за него просили.

13.05 Покупка «Запорожстали»: Ахметов защищается от поглощения?
26.08 «Запорожсталь» подала в суд на Ахметова [ ugmk.info ]
04.06 Лондонский суд заблокировал продажу «Запорожстали» на год
12.05 У Ахметова заверяют, что не собираются покупать «Запорожсталь» [ ugmk.info ]
30.03 Ахметов собирается покупать «Запорожсталь» [ ugmk.info ]

Вчера стало известно, что покупателем четвертого по величине меткомбината Украины «Запорожстали», по неофициальной информации, стал российский «Внешэкономбанк» (ВЭБ), который смог перебить предложение «Метинвеста». Фактически это подтвердил финансовый директор «Запорожстали» Александр Рабцун: «Все, что я могу сказать, то, что практически в последний момент не состоялась сделка по покупке пакета акций крупной донецкой компанией». При этом он уточнил, что не располагает информацией о продаже актива ВЭБу.

В компании СКМ, владеющей «Метинвестом», продолжают опровергать информацию о покупке «Запорожстали», но не опровергают факт ведения переговоров. Кроме того, согласно сообщению пресс-службы компании от 31 мая, «На текущий момент группа СКМ не является акционером ОАО «Запорожсталь» и не заключала каких-либо договоров на покупку акций предприятия с его собственниками. Кроме того, ни Ахметов Р.Л. лично, ни Группа СКМ не подавали каких-либо исков к собственникам «Запорожстали» по данному поводу». Ранее появилась информация, что Ахметов якобы уже обратился в лондонский суд с иском против Midland Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера, которые выбрали россиян.

Более того, весьма скептически необходимо относиться к ранее появившейся информации о том, что «Запорожсталь» стоит $1,5-1,7 млрд. Вообще-то «красная» цена самого комбината не превышает $800 млн.

Так или иначе, теперь перед Ахметовым стоит вопрос, куда направить сконцентрированные средства, которые планировалось потратить на поглощение «Запорожстали». Напомним, что в конце марта 2010 г. на общих собраниях акционеров входящих в «Метинвест» Центрального и Северного ГОКов было принято решение пустить на выплату дивидендов прибыль не только за 2009 г., но и нераспределенную прибыль за предприятий за предыдущие годы. В частности, прибыль ЦГОКа за 2009 г. составила порядка 260 млн. грн., а нераспределенная – 1,9 млрд. грн. У СевГОКа эти показатели составили 1,2 и 4,4 млрд. грн. соответственно.

А в конце мая «Метинвест», несмотря на ситуацию вокруг Греции и резкое ухудшение глобальных инвестиционных настроений, разместил пятилетний выпуск еврооблигаций на $500 млн. с купонной ставкой 10,25% и погашением выпуска 20 мая 2015 г. Более того, по неофициальной информации, группа планировала привлечь на внешних рынка очередной кредит, на этот раз на $300 млн. сроком на три года. Организатором займа должен был выступить немецкий Deutsche Bank, а предлагаемая ставка - Libor + 550 базисных пунктов

А на 10 июня на собрании акционеров Авдеевского КХЗ, также входящего в «Метинвест», также планировалось направить прибыль за 2009 г. и за предыдущие годы на выплату дивидендов (сумма составляет порядка 3 млрд. грн.). Теперь же в выплате дивидендов по акциям Авдеевского коксохима нет никакого смысла.

Если информация о продаже «Запорожстали» россиянам подтвердится, то Ахметов сможет, наконец-то, осуществить обещанное техперевооружение украинских метпредприятий «Метинвеста». Тем более что ранее...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • - 02.06.10
    [move]lrkjgwkrj


  • - 02.06.10
    rfgij2p;5rgj


  • sega - 02.06.10
    кинули Рината...жалко



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


рынок металла |
Отраслевая политика:
06:40


[15.07.11]
Беседовал Георгий Карпенко


Гендиректор УГМК Младен Пейкович: «Мы единственный из трейдеров, кто развивает программу кредитования закупок проката для физлиц»

строительство |
Банки и финансы:
06:18


[15.07.11]
Полина Лисицына, Weekly.ua


Кредиты по-новому

рынок металла |
Отраслевая политика:
10:01


[14.07.11]
Ирина Оприщенко


Балансовое совещание в ГМК: без денег и без кокса





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
винчестеры
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна