о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[17.02.10 00:23]
Испанские топ-менеджеры получили самые большие бонусы в Европе
[17.02.10 00:21]
Малазийский и сингапурский павильоны для выставки Shanghai Expo 2010 [ФОТО] [ ugmk.info ]
[17.02.10 00:19]
В Лондоне покончат с "пробками" к Олимпиаде-2012
[17.02.10 00:17]
ВВС Индии получат ракеты Akash до 2015 года
[16.02.10 17:55]
Греция готова подписать соглашение о создании СП для "Южного потока"
[16.02.10 17:37]
Кабмин рассмотрит завтра изменения в законодательные акты по приватизации и земельным отношениям.
[16.02.10 17:20]
«Ильич-Сталь» сконцентрировала 99,7% Комсомольского рудоуправления
[16.02.10 16:51]
На шахте ВостГОКа введен в эксплуатацию новый горизонт [ ugmk.info ]



[16.02.10 13:02]
Airbus предложил создать упрощенную версию A400M
[16.02.10 11:46]
Vallourec инвестирует $650 млн. в американский трубопрокатный завод
[15.02.10 06:17]
Итальянский рынок недвижимости восстановится быстрее остальных стран ЕС
Законодательная база


Про призначення Козачка Я. В. заступником Міністра транспорту та зв'язку України

Питання розроблення та затвердження проектної документації для будівництва, реконструкції та капітального ремонту автомобільних доріг

Питання ввезення на митну територію України товарів у межах ратифікованих Верховною Радою України міжнародних договорів (угод) України з питань космічної діяльності щодо створення космічної техніки без сплати ввізного мита та пода


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?


Какими будут цены на недвижимость осенью?

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный

Какие метпредприятия не переживут кризис?

Уволили ли Вас с работы в условиях финансового кризиса?





Транспорт:




[08.02.10]
Анастасия Дашинская


ГАИ начала облаву на «грачей»
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  

В ГАИ в очередной раз хотят очистить улицы города от автолюбителей, подрабатывающих частным извозом. Проблем с частниками действительно немало, однако они остаются единственным фактором, сдерживающим рост цен на услуги легальных таксистов.

Если спросить у рядового пассажира, чем отличаются услуги такси от «прелестей» частного извоза, многие, не раздумывая, скажут – ценой. Действительно, поездка в машине «с шашечками» обходится достаточно дорого. Альтернатива – «попутка», где нет платы за вызов, фиксированных тарифов и других нюансов пребывания в подконтрольном диспетчеру средстве передвижения. Тем более что желающих оказать такого рода услугу на дорогах всегда хватает, а за время кризиса количество «грачей», как их называют в народе, увеличилось в разы.

Правда, теперь их ряды могут заметно поредеть – ГАИ объявило войну «дорожным нелегалам». Официальная мотивация – забота о безопасности пассажиров, которые не могут быть уверены в том, что частник имеет необходимую водительскую квалификацию, а машина исправна. Кроме того, в случае аварий или прочих ЧП, выплачивать страховку никто не будет.

Хотя, к слову сказать, садясь в автомобиль, вызванный через службу такси, гарантий у клиента ненамного больше.

Подвез – отдай машину

Так или иначе, для ГАИ борьба с неорганизованным извозом, похоже, становится приоритетом: участились рейды по отлову «грачей» как в центре, так и на окраинах. Под видом пассажиров, в штатском, они «ловят попутки», пытаясь «взять злоумышленников на горячем», хотя доказать факт нелегального извоза не так уж просто. Зато тем, кто был таки пойман, грозят крупные неприятности – за нелегальное предоставление услуг по перевозке пассажиров Админкодекс предусматривает изъятие транспортного средства. Пока таких случаев зафиксировано очень мало, и злые языки поговаривают, что подобные рейды больше похожи на очередной способ гаишников «срубить денег по-быстрому» (чтоб не допустить попадания авто на штрафплощадку, водители готовы выложить немалые суммы).

В любом случае, ГАИ заинтересована в развитии легальных служб такси – это и учет, и контроль, и безопасность. Поэтому тем, кто желает заниматься извозом, настоятельно рекомендуют официально оформиться в качестве частных предпринимателей. Соответствующие требования в конце прошлого года были утверждены Кабинетом министров: самозанятый перевозчик обязан оформить лицензию, заключить договор страхования жизни пассажиров и оборудовать автомобиль таксометром. Кроме того, раз в три месяца он должен проходить медосмотр и раз в полгода – государственный техосмотр автомобиля.

Все это, разумеется, влетает «в копеечку» для водителя-одиночки и сказывается на цене его услуг. Однако невыполнение вышеперечисленных норм выльется в существенные суммы: штраф за отсутствие лицензии – 1,7 тыс. грн., за незаконное переоборудование авто (которым считается, в т. ч., и установка «шашечек»), – 510 грн. В противном случае – штрафплощадка.

Указанные меры воздействия могут коснуться многих. По статистике, лишь у одного из 10 таксистов все документы в порядке, 80% задействованы в нелегальном извозе (а это более 20 тыс. человек только в...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • - 08.02.10
    Под "шапкой" ГАИ теперь начнут работать бандюганы, спасибо ГАИ за подсказку - во идиоты......


  • - 08.02.10
    Анастасия Дашинская! прежде чем что либо писать

    сначала изучаем законодательство

    ст. 32 Закона Украины Про дорожній рухN 3353-XII

    "Переоборудование транспортных средств, то есть изменение типа или марки (модели), назначения или параметров конструкции транспортных средств, которые находятся в эксплуатации, путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно технической документацией на данное транспортное средство"

    ну и где здесь "переоборудование которое меняет "...типа или марки (модели), назначения или параметров конструкции"


  • Анастасия Дашинская - 08.02.10
    Честно говоря, слабо понимаю комментарий.

    "ну и где здесь "переоборудование которое меняет "...типа или марки (модели), назначения или параметров конструкции" - пишет автор комментария. Откуда взялась цитата?

    ст. 32 ЗУ "Про дорожн й рух":

    Переобладнання транспортних засоб в .... шляхом установки спец ального обладнання номерних агрегат в, не передбачених нормативно-техн чною документац ю на даний транспортний зас б, повинно в дпов дати правилам, нормативам стандартам Укра ни. И в данном случае оно соответствует требованиям к работе такси. Поэтому мне кажется, что цитата не совсем уместна.



  • - 09.02.10
    Грачи бывают разные. И те, что целенаправлено выезжают зарабатывать - ломят такие цены, что службам такси и не снились. Особенно ночью, на точках, где собираются толпы грачей.



    Мне кажется что более действенно будет размещение на улицах номеров мобильных телефонов служб такси. Мобильный есть у каждого, а вот номера знают не все.


  • - 09.02.10
    Анастасия извините но вы написали много глупостей.



    1. В КУпАП есть одна статья, которая наказывает за незаконную перевозку - это ст. 206-1 КУпАП. Процитируем ее:

    Статья 206-1. Перевозка водителями иностранцев и лиц без гражданства с нарушением установленных правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине и транзитного проезда их через территорию Украины, если эти действия непосредственно не связаны с незаконным пересечением лиц через государственную границу Украины, -- влечет наложение штрафа от сорока до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



    2. Что касается лицензии, то обязанность ее иметь относится к автомобилям оборудованным "шашечкой" и никак не относится к обычным машинам. Привлечь водителей такого авто - нельзя.



    3. Сотрудники ГАИ не могут переодеваться в частную одежду,поскольку на них не распространяется Закон об оперативно розыскной деятельности. Сотрудник ГАИ - ОБЯЗАН нести службу в ФОРМЕ.



    4. На штрафплощадку можно отправить машину ТОЛЬКО если он СУЩЕСТВЕННО мешает дорожному движению - то есть делает невозможным движение других автомобилей.



    Не пугайте водителей пожалуйста.




Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




© LLC Evolution Media, 2004-2009





рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт



машиностроение и транспорт |
Промышленная политика:
06:33


[16.02.10]
Ольга Изряднова, Институт экономики переходного периода РФ


Реальный сектор экономики РФ: факторы и тенденции (январь 2010 г.)

строительство |
Материалы и Технологии:
06:24


[16.02.10]
Нина Ломакина


Розетки и выключатели: дизайнеры теснят электриков

машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
06:52


[15.02.10]
Антон Филатов


Позор самурая: Toyota потеряла лицо





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info