Правительственная «антирейдерская» комиссия, возглавляемая первым вице-премьером Александром Турчиновым, после долгого перерыва в своей деятельности готовится вернуться к активной работе. Так, во всяком случае, уверяют источники в Кабмине.Было бы неверно утверждать, что ушедшая в тень после своей публичной презентации комиссия, состоящая из чиновников разных ведомств, совсем ничего не делала. Пока первые лица, призванные руководить борьбой с рейдерами, занимались своими политическими проблемами, антиинфляционными заявлениями и уборкой «рекордного» урожая, борцы рангом поменьше выполняли кропотливую и незаметную со стороны работу. Работа эта заключалась, в основном, в мониторинге информации обо всех спорных случаях приватизации либо продажи/перепродажи предприятий. По крайней мере, на очередное заседание комиссии, которое запланировано на ближайшее время, неприметные исполнители вынесут вполне осязаемый результат – список предприятий, где правоохранительным и фискальным органам рекомендуется покопаться на предмет законности обретения нынешними владельцами права собственности.
Не вызывает сомнений, что этот список будет взят в активную работу – правительству нужны осязаемые, зримые и конкретные результаты, чтобы выгодно смотреться на фоне ныне занятого художественными прожектами Президента.
Нашим корреспондентам благодаря любезности тех же источников в Кабмине удалось получить предварительный вариант этого списка. В большинстве своем там присутствуют названия, до боли знакомые публике – «Лугансктепловоз», «Днепроэнерго», еще несколько производителей электроэнергии и т.д. Единственная позиция списка, которая вызвала удивление – это Зуевский энергомеханический завод (ЗЭМЗ), расквартированный в городке Зугрэс, Донецкая область. Удивляет не столько присутствие завода в «антирейдерском» списке, сколько позиция. Это единственное донецкое предприятие, оказавшееся в первой пятерке.
Генеральный директор завода Александр Смоляков считает, что ничего противозаконного на его предприятии правительственные борцы за чистоту бизнесменских рядов не найдут. Однако есть нюансы, которые не позволяют столь же безоговорочно разделять уверенность руководителя ЗЭМЗ.
До сих пор в новейшей экономической истории Украины ЗЭМЗ отметился всего двумя «достижениями». Во-первых, именно этот завод (хотя кто сейчас об этом вспомнит?) получил от Фонда госимущества Приватизационный акт № 1 в далеком 1992 году. Во-вторых, именно здесь в директорском кресле сидел на заре своей карьеры Виталий Гайдук – человек, в дополнительных рекомендациях не нуждающийся. На этом, пожалуй, все.
Все остальное представляет интерес для узкого круга людей, которые «в теме»: специалистов в области отечественного машиностроения или потребителей продукции данной, весьма специфической, отрасли. В этих кругах ЗЭМЗ довольно известен, поскольку является единственным в нашей стране производителем дефицитного подъемно-погрузочного оборудования – подъемных кранов всех видов, погрузочных машин для морских портов, «коксовозов», специального оборудования для перевозки жидкого чугуна на металлургических комбинатах и приспособлений для автоматизированной разгрузки железнодорожных вагонов.