Строительные компании, руководители которых задумываются о реализации новых проектов, все чаще сталкиваются с непосильной задачей, связанной с оформлением права аренды или собственности на земельный участок. В этом случае многие из них рассматривают возможность приобрести корпоративные права на юрлицо, на которое уже оформлено право пользования наделом и даже утвержден проект по строительству зданий. Повышение интереса к этому бизнесу может привести к росту цен на готовые проекты. Проектные работыВ докризисный период, когда строительный бизнес приносил неплохие дивиденды, особую активность в нем проявляли посредники. Они открывали юрлица, регистрировали на них право собственности либо аренды земельного участка, а также разрабатывали и утверждали проект по строительству на наделе объекта жилой или коммерческой недвижимости. Впоследствии такая компания перепродавалась заинтересованному застройщику, который, не теряя нескольких лет на оформление бумаг, приступал к возведению здания. При этом строители не особо придирались к качеству проектов жилых домов: спрос на первичном рынке был настолько велик, что покупателей мало интересовали даже планировки. Многие из них готовы были вкладывать средства едва ли не в любые объекты. Особенно это касалось перекупщиков, которые были активными участниками рынка жилой недвижимости в докризисный период.
После начала кризиса спрос на такие компании упал практически до нуля. Но в текущем году он начал возобновляться. Отчасти это связано и с повышением интереса покупателей к жилью на первичном рынке. «Если в 2010 г. на жилье в новостройках приходилось 20% от общего числа продаж квартир в Киеве, то в прошлом году его доля возросла до 40%. В текущем году, по моим прогнозам, она увеличится, но незначительно», — подчеркивает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.
Покупатели стали активнее приобретать жилье, отреагировав таким образом на растущее предложение на рынке. Часть замороженных зданий были достроены в минувшем году, при этом девелоперы пошли на уступки. Например, стали готовы предоставлять рассрочки платежей либо помогать с оформлением кредита по относительно невысоким ставкам. Помимо этого, они соглашаются предоставлять скидки потенциальным покупателям и вносить изменения в договор, что привлекает клиентов застройщиков.
Покупаем готовоеУчитывая повышение интереса к квартирам в новостройках, застройщики стали закладывать новые строительные площадки. И многие из них снова столкнулись с проблемой оформления земельных участков. «Наша компания не занимается отводом земли. Этот процесс достаточно запутан, непрозрачен и, самое главное, мы не знаем, по какой цене нам в итоге достанется земельный участок. А, значит, не может рассчитать свою рентабельность. Это как чемодан без ручки», — объясняет гендиректор промышленно-строительной группы «Ковальская» Сергей Пилипенко.
По его словам, именно поэтому они предпочитают сотрудничать с компаниями, которые уже имеют на руках проект и права землепользования. «Мы можем либо выкупить проект и самостоятельно его реализовать, либо выступить его соинвестором. К примеру, у компании может быть 100 га земли. Естественно, что самостоятельно она такой участок никогда не застроит, поэтому и привлекает несколько застройщиков, каждый из которых выполняет свой кусок работы. Пропорционально этому и распределяется прибыль», — рассказывает С.Пилипенко.