Борьба за контроль над крупнейшими активами цветной металлургии РФ иллюстрирует, что российский бизнес уверен в перспективности данной отрасли. При этом, конкуренты, среди которых наиболее влиятельными являются Алишер Усманов и Олег Дерипаска, сейчас ведут борьбу не только за готовый бизнес («Норникель»), но и еще неосвоенные месторождения цветных металлов. После завершения раздела активов в РФ, российские инвесторы, очевидно, продолжат экспансию на украинские предприятия.
В конце прошлой недели холдинг «Металлоинвест» и государственная корпорация «Ростехнологии» подписали соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия по освоению крупнейшего в РФ Удоканского месторождения меди в Читинской области. В соответствии с соглашением, СП между сторонами будет создано в случае победы Михайловского ГОКа (предприятие входит в состав холдинга «Металлоинвест») в конкурсе.
Как ранее сообщалось, Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило конкурс на право освоения и разработки третьего по величине в мире месторождения меди, который назначен на сентябрь. На 1 января 2008 года, по данным Роснедр, балансовые запасы месторождения по категории В+С1 составляют 14,43 млн тонн меди, С2 - 5,52 млн тонн. Среднее содержание меди в руде оценивается в 1,56%. Кроме того, в недрах данного месторождения было обнаружено небольшое количества серебра и золота.
Победитель конкурса получит лицензию на 20 лет, однако должен будет выполнить ряд инвестобязательств. В частности, он должен будет построить на базе месторождения горно-обогатительный комбинат мощностью 33 млн т руды в год, медеплавильный завод и медеэлектролитный завод мощностью 200 тыс. т. Вместе с инфраструктурой Роснедра оценивают необходимые вложения в проект в размере $1,6 млрд. В то же время, по оценкам Министерство природных ресурсов РФ, освоение Удоканского месторождения, позволит получать ежегодно до 187 тыс. тонн меди, что составляет 15% от общего годового производства меди в России.
Прием заявок завершился 11 июля, и по его результатам было зарегистрировано 5 претендентов на Удокан: консорциум «Русская медь» (РЖД, УГМК и Российский банк развития), за которым стоит Искандер Махмудов, ГМК «Норильский никель», СМР (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски), «Онэксим» Михаила Прохорова и уже названный Михайловский ГОК. Стоит отметить, что Алишер Усманов и Олег Дерипаска параллельно ведут активную борьбу за «Норникель». Переманив на свою сторону Михаила Потанина, Усманов создал предпосылки для поглощения компании. По данным источников, объединенная компания будет создана на базе «Металлоинвеста», а Потанин и Усманов получат по примерно 30%.
Пока что временная неудача Дерепаски, который имел сильное лобби в государственной власти во время президентства Владимира Путина, может свидетельствовать о том, что новый президент РФ имеет несколько иные бизнес-приоритеты. Об этом же свидетельствует и тот факт, что в борьбе за Удоканское месторождение меди российский государственный капитал (РЖД, сейчас выступает скорее как коммерческая структура), который в последнее время присутствует во всех крупнейших сделках, стал на сторону А. Усманова.