о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[18.02.2008 17:18]
"Смарт-холдинг" назначил гендиректором Пертина вместо Шейко
[18.02.2008 16:31]
2007 г. Макеевский КХЗ закончил с прибылью 3,3 млн. грн.
[18.02.2008 16:05]
Корпоративный сайт Украинской горно-металлургической компании победил в конкурсе «Лучший металлический сайт» [ ugmk.info ]
[18.02.2008 15:55]
Госгорпромнадзор выдал предписание о прекращении ведения работ на еще одной из лав шахты им. Засядько
[18.02.2008 15:41]
Бразильская Vale отчиталась о рекордном производстве железной руды в 2007 г.
[18.02.2008 14:20]
Рашников рассказал о планах ММК на 2008 г.
[18.02.2008 13:49]
Nippon Steel и Vale договорились о росте цен на железорудное сырье в 2008 г. на 65%
[18.02.2008 12:55]
Запорожский ЖРК выбрал СК Allianz для страхования от несчастных случаев на транспорте



[15.02.2008 09:24]
Экспортные цены на г/к рулон в Турции стабилизировались
[12.02.2008 17:52]
Первый раунд переговоров ИСД и Еврокомиссии о возврате госдотаций Stocznia Gdansk завершился безрезультатно [ ugmk.info ]

все новости


Законодательная база


Про реорганізацію Державного агентства земельних ресурсів України

Про призначення Воєводіна В.В. Головою Державного комітету України із земельних ресурсів

Про внесення змін до Положення про Державний департамент морського і річкового транспорту


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Какое предприятие ГМК будет приватизировано первым в 2006 г.?


Какова будет реальная цена газа для промышленности?

Кто купит "Криворожсталь"?

Кто виноват в плохом качестве украинских дорог





Обзор рынков:




[15.02.2008]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 7-14 февраля
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  


Возобновив операции после каникул, вызванных новогодними праздниками по китайскому календарю, восточноазиатские компании, как и ожидалось, повысили цены по всему ассортименту стальной продукции. Однако свое былое первенство по общему уровню цен они утратили, пожалуй, надолго. В последнее время подъемом котировок очень активно занимаются американские и европейские металлурги, пользующиеся практическим отсутствием на своих внутренних рынках дешевого импорта.



Полуфабрикаты


Азиатский рынок заготовок еще не успел вернуться к активной деятельности, но практически очевидно, что цены, находившиеся в начале февраля на уровне $710-730/т C&F, сделают еще один шаг вверх. Спрос на плоские полуфабрикаты в странах региона остается достаточно высоким, невзирая на дороговизну, а новое подорожание металлолома увеличивает затраты производителей. Возможно, ценовым потолком в Азии станут $750/т C&F: ранее сообщалось, что по таким ценам свою продукцию готовы продавать на экспорт китайцы.

На Ближнем Востоке заготовки уже сдвинулись вверх. Турецкая продукция с поставкой в марте-апреле продается по $690-705/т FOB, причем, участники рынка ожидают, что следующие предложения будут поступать из расчета до $715/т FOB. Обращает на себя внимание то, что производители пока не видят никаких причин для снижения цен в начале весны, хотя металлолом к тому времени должен подешеветь.

Поставщики слябов, ранее установив цены на февраль на уровне $520-550/т FOB, пока наблюдают за развитием событий на рынке г/к рулонов. В этой связи более перспективными выглядят рынки США, где внутренние цены на горячий прокат прибавили почти на $100/т по сравнению с началом года, и Европы, где резкий подъем ожидается в апреле. В то же время, восточноазиатские прокатные заводы в ближайшем будущем вряд ли смогут позволить себе покупать полуфабрикаты существенно дороже, нежели нынешние $670-720/т C&F.



Конструкционная сталь


Пока азиатские поставщики заготовок медлят, в регионе снова пошли вверх цены на длинномерный прокат. На Тайване стоимость арматуры для внутренних потребителей достигла $785-795/т ex-works. Японская компания JFE Steel сообщила, что с апреля поднимает на JPY20000/т (около $185) цены на катанку и сортовой прокат из специальных сортов стали и на JPY30000 - на холоднотянутый прокат. В целом стоимость массовых видов конструкционной стали - арматуры и катанки - выходит на рубеж $800/т C&F.

По словам производителей, они не предвидят никаких трудностей с подъемом цен: спрос в регионе остается высоким. Например, Корея импортировала в январе 115,8 тыс. т арматуры, преимущественно, из Китая, что представляет собой абсолютный рекорд для этого месяца.

Опять-таки, восточноазиатские компании отстают от своих ближневосточных коллег. Турецкие экспортеры предлагают арматуру по $775-785/т FOB с поставкой в марте и начале апреля, что эквивалентно $830-840/т C&F Персидский залив. Правда, пока не известно, как на это отреагируют потребители. С одной стороны, внутренние цены на арматуру превысили в ОАЭ $850/т с доставкой, а некоторые типоразмеры стоят в Саудовской Аравии дороже $900/т. Однако, с другой, на рынке можно найти и менее дорогую продукцию, чем турецкая. Например, арматура из СНГ продается по ценам, не превышающим пока $730/т FOB, а из Египта - $740/т FOB. Корпорация ArcelorMittal также предлагает свою арматуру ближневосточным покупателям не дороже $730-740/т FOB Европа.

Продолжается стремительный рост цен на арматуру в США. В начале февраля местные компании продавали эту продукцию по $655-665 за короткую т (907 кг) ex-works, но ближе к середине месяца цены уже...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Комментарий:
Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Отраслевая политика
Металлургия
Ресурсы
Обзор рынков
ГМК-Экспертиза
ГМК 2006: итоги года
ГМК 2005: итоги года
ГМК 2004: итоги года
Дайджест
машиностроение и транспорт
строительство


рынок металла |
Обзор рынков:
08:29


[18.02.2008]
Платон Маковский


Фондовый рынок ГМК: металлурги подорожали

рынок металла |
Обзор рынков:
14:23


[12.02.2008]
Валерий Приходько, Сергей Железный


Торговля металлопродукцией-2007: металлурги заговорили по-арабски

рынок металла |
Обзор рынков:
09:30


[11.02.2008]
Платон Маковский


Фондовый рынок ГМК: достигнуть дна





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 












email:


пароль:





 

metaltop.ru тяўя<R_ ­<рў-«Ґ  _т<яї-«Ґ ф<R©яэRт
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Њ…’Ђ‹‹ - г­ЁўҐаб «м­л© ¬Ґв «гаЈЁзҐбЄЁ© Ї®ав « TOP ugmk.info