о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[25.03.11 18:09]
АМКУ разрешил «Северстали» приобрести более 25% в «Северсталь-Украина»
[25.03.11 17:58]
На киевской набережной ограничат движение транспорта [ ugmk.info ]
[25.03.11 17:43]
Налоговая разрешила не подавать каждый месяц пустые декларации
[25.03.11 17:27]
Киевская мэрия составила список парковок возле НСК «Олимпийский» к Евро-2012 [ ugmk.info ]
[25.03.11 17:15]
В январе-феврале 2011 г. Украина увеличила импорт длинномерного проката на 12% [ ugmk.info ]
[25.03.11 16:58]
Аэропорт «Киев» надеется привлечь 45 млн. грн. на реконструкцию
Законодательная база


Про затвердження проекту та титулу будови будівництва паркінгу державного підприємства "Міжнародний аеропорт "Бориспіль"

Про утворення Тимчасової слідчої комісії Верховної Ради України з питань розслідування обставин підписання газових угод між НАК "Нафтогаз України" та ВАТ "Газпром" щодо наявності ознак державної зради в сфері економічної безпеки

Про Єдиний державний реєстр громадян, які потребують поліпшення житлових умов


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Чем занимаются коллекторские компании?


Кто купит «Запорожсталь»?

Кто станет новым премьер-министром?

Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?





Металлургия:




[15.03.11]
Андрей Писаревский


Японская металлургия: самураи не сдаются
страница 2 из 3   | 1   2  3  Версия для печати  


назад
...и пожар был потушен лишь сутки спустя. Более того, компания на неопределенное время законсервировала две доменные печи на Kashima works и остановила производство на остальных мощностях завода

Схема расположения заводов Sumitomo:



На «энергопайке»

Впрочем, после землетрясения и цунами японскую металлургию ожидает следующее испытание – перебои и ограничение поставок электроэнергии промпотребителям в связи с чрезвычайной ситуацией на японских АЭС, в частности, Фукусима и Онагава. JFE Steel и Nippon Steel в понедельник уже остановили производство на своих мелких заводах.

Для страны, которая значительную часть стали выплавляет электродуговым способом, отключение тока крайне негативно отразится на производстве. На равнине Канто, окружающей Токио и доходящей до Фукусимы расположены 18 электрометаллургических предприятий, включая таких гигантов как Tokyo Steel Manufacturing (в Уцуномия), Godo Steel (в Фунабаси) и Kanto Steel (в Цусиура). Эти заводы производят совокупно 400 тыс. т сырой стали в месяц, в основном для строительства, и обеспечивают порядка 20% от выплавки электростали в Японии.

Более того, ожидается, что ограничение поставок электроэнергии коснется самого Токио, Чибы, Саитамы, Ибараги и нескольких других префектур.

Потребление вырастет, но не сразу

На данный момент Япония является вторым по величине производителем стали в мире (110 млн. т в 2010 г.), таким образом, на долю ее меткомбинатов приходится 10% общемировой выплавки стали. По оценкам аналитиков Deutsche Bank, последствия землетрясения коснутся, по крайней мере в краткосрочной перспективе, около 40% производства стали в Японии. В целом, годовые потери отрасли могут составить от 15 до 20 млн. т, что не очень критично для мирового рынка.

Ведущие производители стали Японии в 2009 г., млн. т:

Компания

Производство

Nippon Steel

27,61

JFE Steel

26,28

Sumitomo Metals

10,81

Kobe Steel

5,94

Nisshin Steel

3,07

Tokyo Steel

1,80



Источник: Metal Bulletin

В результате снижения производства стали в Японии, которая является крупным региональным игроком, на азиатском рынке образуется дефицит металлопродукции, из-за чего стальные цены в Азии, скорее всего, будут расти. Впрочем, нехватку металла со временем покроют поставщики из других стран – главным образом, южнокорейские Posco и Hyundai Steel, которые заменят высококачественную японскую сталь. Кроме того, часть японской ниши на рынке ЮВА, в частности, в странах АСЕАН могут занять китайские, российские и украинские металлурги. Отметим, что на АСЕАН приходится от 20 до 25% японского экспорта, или порядка 8 млн. т в год.

Естественно, в будущем страну ожидает рост внутреннего потребления, обусловленный необходимостью восстановления разрушенной инфраструктуры. Однако этот процесс начнется не ранее второй половины года, а до этого внутренний спрос на сталь, наоборот, серьезно упадет. Ведь, из-за природной катастрофы под ударом оказались и другие отрасли реального сектора экономики Японии, являющиеся потребителями металла.

Так, практически остановлен японский автопром. Временно закрыли заводы Toyota, Nissan, Honda, Suzuki и Mitsubishi. Парализована работа отрасли производства бытовых электроприборов: Sony, Panasonic, Toshiba, Fujitsu.

Рынок ЖРС идет «ко дну»?...
читать
дальше


страницы: 1   2  3 


Версия для печати
           



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • супермега-гигант - 16.03.11
    На равнине Канто....расположены 18 электрометаллургических предприятий, включая таких гигантов как Tokyo Steel Manufacturing (в Уцуномия), Godo Steel (в Фунабаси) и Kanto Steel (в Цусиура). Эти заводы производят совокупно 400 тыс. т сырой стали в год



    И вы еще запрашиваете разрешение на перепечатку этой бредятины? Упаси Боже кому-то "впарить", что 18 гигантов производят совокупно 400 тыс. т сырой стали в год. Внимательнее читайте, что пишите.



  • Андрей Писаревский - 16.03.11
    для супермега-гигант:

    Спасибо, что читаете материал и портал. В этом предложении есть опечатка. Не 400 тыс. т сырой стали в год, а в МЕСЯЦ!!!

    Так что это достаточно крупные производства


  • Орбит - 17.03.11
    Не в месяц, а в час...


  • - 17.03.11
    ....так в месяц или в час-вы определились?!


  • - 18.03.11
    Будущее зависит от энергетики...


  • вадлак - 22.03.11
    Для меня, металлурга, самое значительное в этих сообщениях, что японцы умеют потушить и запустить домну, а это говорит о многом. МОЛОДЦЫ ЯПОНЦЫ!!! И это в момент, можно сказать, катаклизма.



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   







рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт


рынок металла |
Обзор рынков:
06:50


[25.03.11]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 17-24 марта 2011 г.

машиностроение и транспорт |
Промышленная политика:
06:23


[25.03.11]
Николай Мельник, Weekly.ua


Ян Сазерленд: Рекомендую топ-менеджерам слушать девятую симфонию Бетховена

рынок металла |
Ресурсы:
06:52


[24.03.11]
Георгий Карпенко


Мировой импорт лома-2011: японский толчок





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
В каком интернет магазине покупают товары госслужащие
Rul.ua
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна