о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[28.02.2008 16:46]
"Северсталь" развивает производство металлопроката для строительства
[28.02.2008 15:44]
АМКУ разрешил "Проско Ресурсам" купить более 50% Просянского ГОКа
[28.02.2008 14:46]
Sinosteel в апреле планирует начать работы на производстве в Индии
[28.02.2008 13:44]
На шахте «Надежда» произошло обрушение породы, есть жертвы [ ugmk.info ]
[28.02.2008 13:23]
Метинвест изучает возможность строительства сталелитейных мощностей на Ближнем Востоке [ ugmk.info ]
[28.02.2008 12:49]
В Индии стальные компании выступили против экспорта железной руды
[28.02.2008 11:29]
Evraz Group намерена в инвестировать в реконструкцию рельсового производства €500 млн.
[28.02.2008 10:44]
В индекс ПФТС включены Енакиевский метзавод и Авдеевский КХЗ



[25.02.2008 12:27]
Rio Tinto планирует удвоить цены на ЖРС
[21.02.2008 11:25]
ArcelorMittal поднимает цены на плоский прокат в Европе [ ugmk.info ]
[19.02.2008 09:25]
ThyssenKrupp повышает цены на сталь на €100 за тонну

все новости


Законодательная база


Про заходи щодо прискорення проектування та будівництва великої кільцевої автомобільної дороги навколо м. Києва

Деякі питання реформування оборонно-промислового комплексу

Про затвердження Порядку використання у 2008 році коштів, передбачених у державному бюджеті Міністерству промислової політики за деякими програмами


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Какое предприятие ГМК будет приватизировано первым в 2006 г.?


Какова будет реальная цена газа для промышленности?

Кто купит "Криворожсталь"?

Кто виноват в плохом качестве украинских дорог





Ресурсы:




[27.12.2007]
Георгий Карпенко


Ахметова не пустят на Южный ГОК?
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  


В ближайшее время новыми соакционерами Южного ГОКа станут «Метинвест» Рината Ахметова и «Евраз» Романа Абрамовича и Александра Абрамова. Как это ни парадоксально, украинские меткомбинаты – потребители продукции ЮГОКа – предпочли бы его интеграцию в структуру «Евраза», нежели в состав «Метинвеста».

Будущее рудно-металлургических активов нынешних соакционеров Южного ГОКа господ Новинского и Коломойского уже вполне ясно, а основной интригой завтрашнего дня является судьба предприятия. На начало 2007 г. группы «Приват» и «Смарт-холдинг» владели примерно по 46% акций комбината. Согласно информации СМИ, еще почти 8% ГОКа принадлежит мелким акционерам – юридическим и физическим лицам. Если это так, оперативная скупка ценных бумаг могла бы стать не только методом давления на конкурента, но и ключом к установлению контроля над компанией де-юре, поскольку существует определенная возможность консолидировать пакет в более 50%.

Напомним, что провалились многочисленные попытки реализовать принятое еще 29 июля 2005 г. решение об увеличении уставного фонда комбината. Ни одно из 9 назначенных собраний акционеров по этому поводу не состоялось из-за отсутствия кворума, и в мае 2007 г. акционеры отказались от допэмиссии. Выпуск акций на сумму 848 млн. грн. был затеян с целью обезопасить предприятие от реприватизации. Однако ФГИ не смог добиться необходимых для этого судебных решений, после чего острая необходимость в проведении допэмиссии отпала.

Вместе с тем, обе группы акционеров не смогли договориться о будущем распределении сфер влияния в ЮГОКе. В 2006-07 гг. оперативное управление предприятием осуществлял менеджмент «Привата», а В.Новинский удовлетворялся правами на реализацию половины продукции ЮГОКа.

Теперь же, после продажи «Приватом» принадлежащего ему пакета акций комбината «Евразу», ясно, что сохранявшийся в течение нескольких лет статус-кво будет изменен. Приобретенная Evraz Group доля в ЮГОКе не дает возможности контролировать предприятие, равно как и будущий пакет акций «Метинвеста».

Шансы сторон сформировать пакет в 50%+1 акция примерно равны. Ринат Ахметов, безусловно, в украинских условиях имеет большие возможности в борьбе с любым конкурентом за право контролировать предприятие. Однако тандем Абрамов-Абрамович – соперник, с которым многие вообще не захотят бороться. К тому же, Evraz Group унаследовал от «Привата» не только акции ЮГОКа, но и оперативные рычаги управления им, а также большую часть его кредиторской задолженности, что дает немалое преимущество в возможной борьбе за предприятие.

Однако войны за ЮГОК не будет. Стороны обречены на переговоры и компромисс. Не стоит забывать, что в украинских реалиях даже 51% пакет акций предприятия не дает возможность полноценно управлять предприятием, учитывая положение о кворуме в 60% для проведения собрания акционеров.

Кому предприятие нужнее с технической точки зрения? Очевидно, все же «Евразу». Выпускаемый комбинатом агломерат в Россию, конечно, не повезут, зато ЮГОК – единственный поставщик агломерата на «Петровку», которая войдет в состав российского холдинга. В свою очередь, вошедший в «Метинвест» Макеевский МЗ тоже нуждается в «югоковском» агломерате, но решить проблему намного проще – поставить ингулецкий концентрат в Мариуполь, и комбинат им. Ильича произведет необходимый объем агломерата для ММЗ. Да и вообще, «Макеевку» будут реконструировать, там появится своя аглофабрика.

Если ЮГОКом в перспективе будет владеть Evraz, кроме обеспечения ДМЗ им.Петровского, остальной объем будет продаваться на свободном рынке Украины. Это очень важный для потребителей момент. А вот если...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...


Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Отраслевая политика
Металлургия
Ресурсы
Обзор рынков
ГМК-Экспертиза
ГМК 2006: итоги года
ГМК 2005: итоги года
ГМК 2004: итоги года
Дайджест
машиностроение и транспорт
строительство


рынок металла |
Ресурсы:
11:13


[27.02.2008]
Андрей Боярунец


Рынок коксующихся углей РФ: монополисты «подогревают» цены

рынок металла |
Ресурсы:
13:14


[26.02.2008]
Георгий Карпенко


Стоимость руды в Украине: торг не уместен

рынок металла |
Ресурсы:
12:24


[20.02.2008]
Андрей Боярунец


Углепром: кто на что учился





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 












email:


пароль:





 

metaltop.ru тяўя<R_ ­<рў-«Ґ  _т<яї-«Ґ ф<R©яэRт
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Њ…’Ђ‹‹ - г­ЁўҐаб «м­л© ¬Ґв «гаЈЁзҐбЄЁ© Ї®ав « TOP ugmk.info