о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[23.11.2007 18:31]
Алчевский меткомбинат завершил модернизацию сталеплавильного производства [ ugmk.info ]
[23.11.2007 18:26]
Алчевский меткомбинат ввел в эксплуатацию I-ю очередь кислородно-конвертерного цеха [ ugmk.info ]
[23.11.2007 18:01]
С начала года зарплаты работников ДМКД увеличились на 36% [ ugmk.info ]
[23.11.2007 17:26]
26 ноября ДМКД остановит на ремонт конвертер №2 [ ugmk.info ]
[23.11.2007 16:23]
"Интеррос" выбрал консультантов по сделке с Прохоровым
[23.11.2007 15:26]
38 горняков, которые пострадали в результате аварии на шахте им. Засядька, находятся в больницах [ ugmk.info ]
[23.11.2007 15:03]
Дерипаска уступил австрийской Brixlegg в конкурсе за медную компанию RTB Bor [ ugmk.info ]
[23.11.2007 14:25]
НЛМК купит 51% акций Макси-Групп [ ugmk.info ]



[23.11.2007 16:37]
Приватизация Stocznia Gdansk завершится до 29 ноября – глава предприятия [ ugmk.info ]
[14.11.2007 16:22]
Глава Stoczniа Gdansk судится с премьер-министром Польши Дональдом Туском [ ugmk.info ]
[14.11.2007 13:20]
Приватизация Stocznia Gdansk является добросовестной – глава предприятия [ ugmk.info ]

все новости


Законодательная база


Про визнання недійсним рішення третього відповідача (акціонера ВАТ "Кременчуцький сталеливарний завод") щодо скликання позачергових загальних зборів акціонерів ВАТ "Кременчуцький сталеливарний завод"

Про організацію проектування та будівництва великої кільцевої автомобільної дороги навколо м. Києва

Про призначення Крижановського С.В. заступником генерального директора державного концерну "Укрморпорт"


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Какое предприятие ГМК будет приватизировано первым в 2006 г.?


Какова будет реальная цена газа для промышленности?

Кто купит "Криворожсталь"?

Кто виноват в плохом качестве украинских дорог





Ресурсы:




[20.11.2007]
Георгий Карпенко


Укрзализныця «зажала» вагоны (Часть 1)
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  


Во втором полугодии 2007 г. украинские предприятия ГМК начали испытывать стремительно растущий дефицит ж/д вагонов для перевозки грузов. В то же время «Укрзализниця» провалила программу обновления подвижного состава на этот год.

В ноябре-декабре украинские метпредприятия могут снизить выплавку чугуна и стали. Кроме аварии на шахте им.Засядько, к этому может привести дефицит подвижного состава для перевозки ЖРС. Согласно данным Ассоциации «Укррудпром», с начала 2007 г. было недопоставлено 7400 порожних вагонов, из них 6400 – только за последние 3 месяца. Рудари прогнозируют дальнейшее ухудшение поставок вагонов под погрузку ЖРС, особенно в зимний период.

Снабжение вагонами в I половине 2007 г. не вызывало особых нареканий со стороны метпредприятий и ГОКов. Первыми ощутили на себе сезонные трудности (в Украине проблемы с вагонами традиционно начинаются летом и усугубляются осенью) коксохимические предприятия, которые столкнулись с дефицитом вагонов для импорта угля из России. РЖД обвинили «Укрзализницю» и украинские КХЗ в невозврате и задержке российских вагонов, и существенно ограничили выдачу подвижного состава для экспорта в Украину. Отметим, что дефицит вагонов под перевозку угля в России нарастает, и на ноябрь РЖД практически прекратили выделять вагоны для экспорта в Украину.

У отечественных горнорудных предприятий аналогичные проблемы наметились в июле – было недопоставлен 1921 вагон, из-за чего металлурги не получили 128 тыс. т ЖРС. Больше всего вагонов (для перевозки концентрата и окатышевозов) – 626 – недополучил Северный ГОК, 200 окатышевозов – Центральный ГОК.

В августе 2007 г. на горнорудные предприятия было недопоставлено уже 1,66 тыс. порожних вагонов, в частности на Северный ГОК – 770 вагонов. В осенние месяцы ситуация с поставками порожних вагонов продолжала ухудшаться, и в октябре стала катастрофической. За этот месяц на один только Ингулецкий ГОК было недопоставлено 2318 вагонов, общие недопоставки подвижного состава превысили 2,5 тыс.

В сентябре вопрос обеспечения предприятий отрасли ж/д рассматривала Межведомственная комиссиям по ГМК, однако сдвигов к лучшем не произошло. Заместитель гендиректора «Укррудпрома» Юрий Путря говорит, что «проблему обеспечения вагонами нужно решать на самом высоком уровне и пока ее решать некому». Действительно, период безвластия в стране затянулся, полноценного экономического регулирования в отрасли нет.

В последний раз столь серьезные трудности с подвижным составом наблюдались еще в 2004 г., когда под перевозку ЖРС не хватило 24,9 тыс. вагонов, под флюсы (известняки) – 13,5 тыс. В июне 2006 г. в Украине также наблюдалось ухудшение ситуации по обеспечению ГОКов вагонами, в августе ситуация нормализовалась, а в сентябре-октябре вновь ухудшилась, что привело к сокращению поставок ЖРС на метпредприятия. Больше всего от дефицита вагонов пострадал Полтавский ГОК (крупнейший экспортер), а также «Сухая Балка» и КЖРК. Недопоставки вагонов в прошлом году составили около 7,5 тыс. единиц (недопоставлено около 400 тыс. т ЖРС), в «обычные» годы недопоставка вагонов составляет около 10 тыс. единиц.

Напрашивается резонный вопрос: почему возникают такие резкие перепады с поставками вагонов? Почему, к примеру, еще весной вагонов хватало, а осенью они куда-то исчезли. В «Укрзализнице» внятного...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...


Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Отраслевая политика
Металлургия
Ресурсы
Обзор рынков
ГМК-Экспертиза
ГМК 2006: итоги года
ГМК 2005: итоги года
ГМК 2004: итоги года
Дайджест
машиностроение и транспорт
строительство


рынок металла |
Ресурсы:
08:30


[21.11.2007]
Георгий Карпенко


Укрзализныця «зажала» вагоны (Часть 2)

рынок металла |
Ресурсы:
08:30


[15.11.2007]
Георгий Карпенко


Мировой рынок марганца: ценовой шок

рынок металла |
Ресурсы:
15:00


[05.11.2007]
Олег Красников


Consolidated Minerals: офшорный марганец «Привата»





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 












email:


пароль:





 

metaltop.ru тяўя<R_ ­<рў-«Ґ  _т<яї-«Ґ ф<R©яэRт Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Њ…’Ђ‹‹ - г­ЁўҐаб «м­л© ¬Ґв «гаЈЁзҐбЄЁ© Ї®ав « TOP ugmk.info