о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[09.11.2007 18:24]
ТМК подписала контракт с Danieli [ ugmk.info ]
[09.11.2007 18:02]
«Евраз» увеличил октябрьские отгрузки стальной продуции на 16,6%
[09.11.2007 18:01]
За год в рейтинге самых влиятельных украинок Н. Королевская поднялась на 26 пунктов [ ugmk.info ]
[09.11.2007 17:28]
Arcelor-Mittal Poland увеличивает мощности Краковского завода
[09.11.2007 16:46]
В октябре ЦГОК увеличил объем производства концентрата на 11,4% [ ugmk.info ]
[09.11.2007 16:02]
Борьба за Rio Tinto может ужесточиться, а предложения превысят $170 млрд. [ ugmk.info ]
[09.11.2007 16:00]
«Никопольский завод ферросплавов» реконструирует систему газоочистки прокалочных печей [ ugmk.info ]
[09.11.2007 15:43]
В октябре СевГОК увеличил объем производства концентрата на 10,7% [ ugmk.info ]



[08.11.2007 11:22]
Poscо открывает сервис-центр в Польше
[07.11.2007 15:53]
Участники «Сарматии» утвердили учредительные документы компании [ ugmk.info ]
[05.11.2007 15:23]
Средняя цена на газ для бытовых потребителей ЕС - 725 долл./тыс. куб. м [ ugmk.info ]

все новости


Законодательная база


Про визнання недійсним рішення третього відповідача (акціонера ВАТ "Кременчуцький сталеливарний завод") щодо скликання позачергових загальних зборів акціонерів ВАТ "Кременчуцький сталеливарний завод"

Про організацію проектування та будівництва великої кільцевої автомобільної дороги навколо м. Києва

Про призначення Крижановського С.В. заступником генерального директора державного концерну "Укрморпорт"


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Какое предприятие ГМК будет приватизировано первым в 2006 г.?


Какова будет реальная цена газа для промышленности?

Кто купит "Криворожсталь"?

Кто виноват в плохом качестве украинских дорог





Ресурсы:




[18.09.2007]
Александр Рязанов


Уголь на вес золота
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  


Одной из важнейших проблем украинской металлургии, препятствующей не только перспективам роста производства, но и выполнению текущих планов, является острый дефицит коксующих углей. Украинские шахтеры не могут в полной мере обеспечить потребности украинской экономики в данном виде сырья. К этой проблеме еще добавилось сокращение российского импорта углей и физическая неспособность транспортников организовать их доставку в Украину. Поэтому на сегодняшний день большая часть отечественных мощностей государственных коксохимических заводов простаивает из-за нехватки коксующегося угля – мощностей в избытке, а вот угля не хватает.

Растущая потребность вынуждает отечественных металлургов и коксохимиков искать источники сырья за границей. До последнего времени основным источником поставок служили российские шахты. Однако, в РФ металлургия сейчас также на подъеме, поэтому российские металлурги сами испытывают потребность в коксующихся углях. В преддверии вступления в ВТО Москва пытается избежать резких движений, направленных на ограничение экспорта, в том числе, угля. Однако, чтобы насытить внутренний рынок, Кремль очень умело и эффективно использует механизмы скрытого саботажа поставок сырья за границу. По данным «Укркокса», за последнее время поставки из России коксующегося угля снизились на 20%.

Ситуацию усугубляют и транспортные проблемы. По словам главы ассоциации «Укркокс» Анатолия Старовойта, РЖД заявила о том, что в сентябре будут вынуждены сократить перевозки коксующегося угля на украинские коксохимы, аргументируя это нехваткой полувагонов для перевозок внутри России. Более того, высокие транзитные ставки на российских железных дорогах делают экономически нецелесообразными поставки в Украину казахского коксующегося угля. А на территории Украины возникают аналогичные проблемы уже с «Укрзализницей». Так, только в августе 2007 г. недопоставлено 1660 вагонов. Кроме того, недавно железнодорожному монополисту разрешено самостоятельно без согласования с крупными клиентами устанавливать тарифы.

В ситуации, когда ни Россия, ни Европа не могут обеспечить Украину необходимым объемом коксующихся углей, а железнодорожный транспорт является ненадежным, металлурги могли бы использовать морские перевозки. Это позволило бы им импортировать в достаточном количестве необходимое сырье из Австралии, США и Канады, которое является более качественным, что не только отображалось бы на конкурентоспособности национальной продукции, но и снизило бы экологическую напряженность.

Однако, проблема заключается в том, что украинская портовая инфраструктура не способна обеспечить перевалку таких грузов. Украина имеет ограниченное количество глубоководных морских портов, способных принимать суда достаточного дедвейта. Едва ли не единственным портом, который может способный принять такие суда, является «Севастопольский морской торговый порт». Перевалкой угля здесь пытался в свое время заняться еще ливанский бизнесмен Рафик Дау. В 2005 г. он инициировал строительство в Севастополе терминала для переработки угля и кокса. В ответ экологические общественные организации провели слушания, на которых жители выразили свое категорическое несогласие. После этого Р.Дау вынужден был перепродать «Авлиту» компании «Метинвест».

Как ранее сообщалось, правительство Виктора Януковича, своим решением вывело из-под контроля государственного предприятия «Севастопольский морской торговый порт» участок акватории Севастопольской...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...


Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Отраслевая политика
Металлургия
Ресурсы
Обзор рынков
ГМК-Экспертиза
ГМК 2006: итоги года
ГМК 2005: итоги года
ГМК 2004: итоги года
Дайджест
машиностроение и транспорт
строительство


рынок металла |
Ресурсы:
15:00


[05.11.2007]
Олег Красников


Consolidated Minerals: офшорный марганец «Привата»

рынок металла |
Ресурсы:
08:30


[31.10.2007]
Георгий Карпенко


Украинская коксохимия: как покрыть дефицит (Часть 3)

рынок металла |
Ресурсы:
08:31


[30.10.2007]
Георгий Карпенко


Украинская коксохимия: как покрыть дефицит (Часть 2)





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 












email:


пароль:





 

metaltop.ru тяўя<R_ ­<рў-«Ґ  _т<яї-«Ґ ф<R©яэRт Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Њ…’Ђ‹‹ - г­ЁўҐаб «м­л© ¬Ґв «гаЈЁзҐбЄЁ© Ї®ав « TOP ugmk.info