Скандал связанный с включением в европейские «черные списки» украинской авиакомпании «Украинские средиземноморские авиалинии» продемонстрировал крайне прагматичное отношение Европы к Украине. Как говорят эксперты, нам недвусмысленно дали понять – если не будем следовать установленным правилам и не откроем свое небо, ярлык «черного списка» получат и другие перевозчики.Украина все активнее приближается к Европе. Происходит это как в рамках адаптации действующего законодательства под европейские стандарты и требования, так и путем присоединения к международным соглашениям. Один из таких проектов, - «Открытое небо».
Данное соглашение предполагает либерализацию рынка и открытие украинских воздушных границ для европейских перевозчиков. Одновременно больше свободы получат и украинские авиакомпании в ЕС. Этот процесс начался еще несколько лет назад и проходил под знаком двух разнонаправленных тенденций: европейцы старались «втолкнуть» нас в свои правила как можно быстрее, а украинские чиновники и авиакомпании старались получить как можно больше выгод от этого, одновременно тормозя процесс.
Так, подписанные в прошлом году соглашения о присоединении к «открытому небу» имели определенные оговорки по условиям вступления. Эти оговорки, мягко говоря, не радовали представителей ЕС. В последнее время они все активнее стали напоминать Украине про необходимость выполнять свои обязательства. Первый звонок прозвучал на переговорах по поводу привлечения кредитов весной этого года, когда нам отказали в кредитах на сумму в $10 млрд.
Затем «знаки внимания» участились. Они вылились в систематические пристальные проверки украинских самолетов в зарубежных аэропортах. Как говорят представители авиакомпаний, доходило до того, что в актах как вопиющее нарушение записывали не пристегнутый чемодан для документации пилота или случайно съехавший подголовник на пассажирских сиденьях. Ну а финалом всего этого стало внесение авиакомпании «Украинско-средиземноморские авиалинии» (UMAir) в черный список.
Впрочем, в самой UMAir эту информацию достаточно долго опровергали. На самом деле авиакомпания красовалась в этом списке с 11 сентября. Как считает президент авиакомпании МАУ Юрий Мирошников, Украина столкнулась с типичным проявлением «западного» подхода к решению проблем. По его мнению, после «Украинско-средиземноморских авиалиний» эта мера может быть применена и по отношению к другим авиакомпаниям. «Черный список – это инструмент давления. Будете себя хорошо вести: ну, внесем там одну-две-три компании ваши. А все не будем. Не будете показывать лояльность свою по отношению к евроинтересам, так мы после второй компании все остальные общим списком внесем. Как в Киргизии. И тогда мы на вас посмотрим», - говорит Ю.Мирошников.
Аналогичная ситуация наблюдается и с Россией. Сразу несколько авиакомпаний за последнее время попадали в черный список ЕС. Самый яркий пример, это случай с авиакомпанией «Россия». В черный список она попала якобы по причине проблем с техническим состоянием воздушных судов, однако после серии переговоров оказалось, что на самом деле все претензии сняты.