В июне ведущие отечественные метпредприятия изменили схему поставок металлопродукции на внутренний рынок. В то же время цены продолжают расти на фоне снижения спроса.Несмотря на критику Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) и жалобы трейдеров, рост стоимости сортового и фасонного проката в июне продолжился. Однако, темпы подорожания значительно снизились, спрос и цена подогревается дефицитными позициями, к примеру, определенными размерами швеллера, уголка и балки, которые долгое время уже не производились. Тем не менее, в приватных беседах торговцы говорят, что выполняют запланированные объемы продаж и потребительский рынок достаточно активен, но затухает в преддверии отпусков.
В июне общий индекс в Киеве вырос на 0,99%, в Днепропетровске на 1,98%, в Харькове на 0,62%. Традиционно с начала месяца первым увеличил цены уже «Арселор Миттал Кривой Рог». Повысились «внутренние» котировки уголка 20-45 на 92 грн./т, катанки - на 121 грн./т. С 16 июня выросла стоимость арматуры класса А240С на 84 грн./т. На июль комбинат подогнал цены на арматуру 18-22 мм, базовая стоимость которой выросла на 60 грн./т.
Кроме того, для поставок в июле впервые комбинат ввел скидки на отпуск мерной арматуры А400 и А500 строительного назначения, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Как сообщил директор по внутренним продажам - начальник управления сбыта АМКР Владимир Шалимов, «мы привлекаем крупных потребителей, крупные металлотрейдерские компании для приобретения нашей продукции. Как ожидается, в текущем месяце мы значительно увеличим отгрузку металлопродукции на внутренний рынок - с учетом разгара строительного сезона».
Топ-менеджер отметил, что предприятие также стремится заинтересовать и крупных потребителей арматуры немерных длин. В частности, при покупке 1 тыс. т и более арматуры №16-32 предоставляется скидка 5%, более 650 т арматуры №18-24 – скидка составит 4%, более 650 т арматуры №25-32 – дисконт будет равняться 7,4%.
По мнению металлотрейдера, пожелавшего остаться неизвестным, благодаря сбытовой политике АМКР складывается непростая ситуация на рынке арматуры. Согласно введенной объемной скидки на арматурный прокат, чего в последние годы в отношении внутреннего рынка не наблюдалось, формально, отпускные цены на арматуру не изменились (за исключением 18-22 мм), однако применение скидки ставит торговцев в неравные условия. Вполне обоснованным выглядит его предположение, что складские цены у крупных трейдеров снизятся ниже рыночного уровня, и большинство торговцев будут вынуждены работать в убыток.
В то же время, президент УАМ Андрей Федосеев поддержал действия комбината. Он подчеркнул, что предоставление скидок на крупные партии приобретаемой металлопродукции свидетельствует о грамотной и цивилизованной политике предприятии. «При этом важно, чтобы участники рынка также действовали цивилизованно, а не создавали картели для получения более значимых скидок, которые впоследствии могут использоваться для демпинга, что будет вносить нестабильность в рынок металлопродукции», - сказал А.Федосеев.