В последние дни мировой рынок стали не отличался особой активностью. Майские праздники в России, Украине и Китае, «Золотая неделя» в Японии способствовали сокращению объема предложений со стороны этих крупнейших экспортеров стали, а в западных странах потребители не сильно стремятся к заключению новых сделок, считая нынешние цены завышенными.В целом, уровень цен на стальную продукцию остается относительно постоянным, хотя региональные различия достаточно заметны. В Европе и США рынок, скорее, идет на понижение, на Ближнем Востоке стагнирует, а в Восточной Азии продолжается рост, подпитываемый стремлением китайских экспортеров компенсировать свои потери после отмены возврата НДС с 15 апреля.
ПолуфабрикатыВ конце апреля - начале мая крупнейшие участники рынка заготовок не проявляли активности по причине праздников, да и потребители охотно взяли паузу. Интенсивные продажи в марте и первой половине апреля привели к некоторому переполнению рынка продукцией, так что возобновление сделок ожидается не ранее середины мая.
По состоянию на конец апреля, стоимость китайских заготовок Q235 составляла в странах Восточной Азии $495-505/т C&F. На местном рынке цены немного прибавили перед Майскими праздниками, достигнув около $410/т ex-works. Тем не менее, даже с учетом 10%-ной экспортной пошлины такое соотношение между внутренними и внешними продажами достаточно выгодно для производителей. За I квартал 2007 г. китайский экспорт полуфабрикатов составил 1,78 млн. т, что почти вдвое превышает показатели аналогичного периода годичной давности.
Российские и украинские экспортеры предлагают заготовки в весьма широком ценовом интервале - от $490 до $530/т FOB. При этом, вполне вероятно, что такими цены останутся и на протяжении всего мая. С одной стороны, спрос на длинномерные полуфабрикаты на внешнем рынке оставляет желать много лучшего, но, с другой, при наличии значительной потребности в готовом прокате на российском рынке местным компаниям не слишком выгодно сбывать заготовки за рубеж по более низким ценам, чем существующие на данный момент.
В последнее время не происходит значительных изменений и на рынке слябов. Спрос и предложение находятся в относительном равновесии, а цены при поставках на рынки западных стран - $550-580/т FOB для продукции из Бразилии и России пока устраивают и потребителей. В Восточной Азии сделки на приобретение слябов заключаются по-прежнему редко из-за дороговизны полуфабрикатов. Перед праздниками китайская продукция котировалась по $540-550/т C&F, а российская и латиноамериканская - до $580/т C&F. Региональные производители листовой стали подтягивают цены вверх, чтобы иметь возможность приобретать столь дорогостоящие слябы, но этот процесс, как представляется, может затянуться до конца второго квартала.
Конструкционная стальАзиатский рынок длинномерного проката испытал подъем после решения китайского правительства об отмене возмещения НДС экспортерам. Цены на китайскую конструкционную сталь подскочили на $20-40/т по сравнению с мартом. Правда, по сравнению с другими регионами эта продукция стоит очень дешево: так китайская арматура в конце апреля поставлялась в Корею по $520/т C&F, а в страны Персидского залива - по $580/т CFR.