о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[05.03.10 17:10]
ЕБРР может выделить кредит для строительства метро в Днепропетровске [ ugmk.info ]
[05.03.10 17:00]
Airbus не получил в феврале ни одного заказа
[05.03.10 16:46]
Индийские авиакомпании могут купить 18 Ан-148 у ОАК
[05.03.10 16:33]
Днепропетровским перевозчикам отказали в повышении тарифов [ ugmk.info ]
[05.03.10 16:14]
АМКР повисит зарплату работников в три этапа [ ugmk.info ]
[05.03.10 16:03]
Днепропетровская ОГА просит денег на борьбу с паводком [ ugmk.info ]
[05.03.10 15:43]
РФ заинтересована в том, чтобы Украина пользовалась ГЛОНАСС - Д.Медведев
[05.03.10 15:15]
Отопительный сезон для днепропетровский должников может закончиться досрочно [ ugmk.info ]



[05.03.10 11:30]
В 2009 г. чистые убытки Salzgitter составили 387 млн. евро
[05.03.10 11:16]
Франция предложила США истребители Mirage
[05.03.10 06:21]
Скандинавские страны возглавили европейский рейтинг роста цен на недвижимость
Законодательная база


Про затвердження Технічного регламенту надання послуг з перевезення пасажирів та вантажів залізничним транспортом

Про затвердження робочого проекту капітального ремонту автомобільної дороги М-03 Київ - Харків - Довжанський на ділянці км 164 + 500 - км 170 + 500 (Полтавська область)

Про особливості закупівлі робіт з будівництва нового аеровокзалу державного підприємства "Міжнародний аеропорт "Львів"


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Кто станет новым премьер-министром?


Кто из нардепов купил Aston Martin One-77?

Какими будут цены на недвижимость осенью?

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный

Какие метпредприятия не переживут кризис?





ГМК-Экспертиза:




[08.02.07]
Юрий Стасовский, доктор технических наук


Стратегия развития ГМК: концептуальные основы инновации (Часть 1)
страница 3 из 3   | 1  2   3  Версия для печати  


назад
...развитых стран и, как всякая глобальная НТР, она разворачивается одновременно по многим направлениям, преобразуя все сферы жизни и деятельности человечества, попробуем определить ее общие контуры.

Сейчас можно говорить о переменах менеджмента, идущих параллельно в производстве, в отношениях между людьми в процессе производства и в организационных структурах. Рассмотрим эти перемены в логической последовательности.

В сфере производства мир стоит перед фактом отказа от массового производства (МП), на смену которому приходит lean production, т.е. «щадящее» производство, принципиально меняющее саму цель производственного процесса. Ставится задача изготавливать именно такие изделия, какие нужны данному потребителю, и именно в том количестве, какое требуется и как раз тогда, когда надо. Таким образом, производство должно становиться мобильным и гибким по отношению к рынку. Принципы такого производства включают: командную работу, постоянный обмен информацией, эффективное использование всех видов ресурсов и исключение отходов и потерь и непрерывное совершенствование.

При этом по сравнению с МП удается примерно вдвое сократить затраты человеческого труда на предприятии, производственные площади, инвестиции, время на инженерное сопровождение и время на разработку новой продукции. Дело не сводится к организации производства по системе «точно вовремя». Предстоит переосмыслить логику и технологию, что неминуемо ведет к переменам ментальности, или, как теперь часто говорят, к изменению культуры организации. Новая парадигма требует гораздо меньше инвестиций для достижения эквивалентного, или даже лучшего эффекта, чем при массовом производстве. Кроме того, у нее явная ресурсосберегающая направленность. Все это особенно актуально для определения целей дальнейшего развития страны.

И еще один важный момент. Поворот к потребителю приводит к перестройке механизмов внутреннего управления предприятием. Оно начинается управляться через механизм маркетинга на основе анализа рынка. В сфере производственных отношений происходит переход от командно-административной схемы к системе сотрудничества. В этой ситуации важным фактором становится необходимость обучения всех сотрудников новой схеме взаимоотношений. Оно становится неотъемлемой частью всех механизмов, обеспечивая на деле реализацию принципа непрерывного совершенствования. Такое обучение предполагает систематическое использование принципа «трех китов»: теории, отраслевого и собственного опыта, накапливаемого в процессе производства и постоянно осмысливаемого ради его совершенствования.

Сочетание ориентации на потребителя с вовлеченностью персонала привело к созданию проектного стиля управления. Проект всегда ориентирован на конкретного потребителя. Внутри проекта на конкурсной основе создается «команда» проекта, которая разрабатывает все процессы, необходимые для удовлетворения требованиям данного потребителя. Важно разрушить представления о противоречивых интересах поставщика и потребителя. В самом деле, они просто совпадают. Чем дешевле поставки сырья, тем дешевле могут быть цены на том рынке, где работает покупатель, т.е. у клиентов. Тогда он получает возможность вытеснить своих конкурентов и расширить рыночную нишу. Как только это случиться, он увеличит заказ своему поставщику, поскольку ему теперь надо производить больше продукции. Но при увеличении заказа поставщик выигрывает в себестоимости за счет увеличения объема производства. Следовательно, монополия поставщика и «взвинчивание» цен приводит к потере рынков и банкротству. Это в равной мере относится к внутреннему и внешнему рынкам.


страницы: 1  2   3 

   
является ли данная информация
полезной для Вас?

Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




© LLC Evolution Media, 2004-2009





рынок металла
Металлургия
Отраслевая политика
Ресурсы
Обзор рынков
строительство
машиностроение и транспорт

240x350 metall

рынок металла |
Обзор рынков:
07:59


[05.03.10]
Виктор Тарнавский


Мировой рынок стали: 25 февраля – 4 марта 2010 г.

строительство |
Рынок недвижимости:
06:25


[05.03.10]
Агентство недвижимости Real Druzi


Рынок аренды киевского жилья: февраль 2010г.

машиностроение и транспорт |
Транспорт:
06:11


[05.03.10]
Александр Арбузов, «Комментарии»


РЖД решили стать монополией и в Украине





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info