о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[07.11.2007 16:45]
RUSAL завершил модернизацию литейного производства на заводах России
[07.11.2007 16:01]
Китайский экспорт угля за 9 месяцев снизился на 21%
[07.11.2007 15:00]
Энгельсский ТЗ за 10 мес. увеличил производство труб на 16%
[07.11.2007 14:48]
Rio Tinto готовится к принудительному выкупу оставшихся акций Alcan
[07.11.2007 14:02]
Arcelor-Mittal приобрела 28% China Oriental Group
[07.11.2007 13:24]
На шахте «Юбилейная» возобновилась добыча угля [ ugmk.info ]
[07.11.2007 13:02]
Katanga Mining и Nikanor объявили о слиянии
[07.11.2007 12:48]
Обогатительная фабрика «Северная» в октябре вышла на проектную мощность [ ugmk.info ]



[05.11.2007 15:23]
Средняя цена на газ для бытовых потребителей ЕС - 725 долл./тыс. куб. м [ ugmk.info ]

все новости


Законодательная база


Про визнання недійсним рішення третього відповідача (акціонера ВАТ "Кременчуцький сталеливарний завод") щодо скликання позачергових загальних зборів акціонерів ВАТ "Кременчуцький сталеливарний завод"

Про організацію проектування та будівництва великої кільцевої автомобільної дороги навколо м. Києва

Про призначення Крижановського С.В. заступником генерального директора державного концерну "Укрморпорт"


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Какое предприятие ГМК будет приватизировано первым в 2006 г.?


Какова будет реальная цена газа для промышленности?

Кто купит "Криворожсталь"?

Кто виноват в плохом качестве украинских дорог





Отраслевая политика:




[17.08.2006]
Валентин Ермоленко


Газовая передышка
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  


Вопрос обеспечения украинской промышленности газом, безусловно, является одним из основных приоритетом новой правительственной команды. Именно этой проблематике уделяют первоочередное внимание первые лица Кабмина, и первый зарубежный визит премьер-министра Виктора Януковича в Россию имел явное «газовое» наполнение. Пока можно констатировать, что до конца этого года Украина практически гарантировала себе неизменность условий газового импорта. А вот условия дальнейших поставок «голубого топлива» определятся только через несколько месяцев, которые будут посвящены сложнейшим для украинской стороны переговорам с российскими и среднеазиатскими партнерами.

 

Практически сразу после своего вступления в должность первый вице-премьер-министр и министр финансов Николай Азаров инициировал проведение ревизии деятельности «Нафтогаза Украины» и, прежде всего, газовой составляющей НАКа. При этом, по словам Азарова, «мы ничего не обещаем, кроме одного: детально разобраться, кто и почему ввергает наш топливно-энергетический сектор в кризис, и сделаем все, чтобы вернуть его в режим нормальной работы». В частности, будет проверена кредитная политика Нафтогаза, а также обоснованность повышения тарифов на газ для всех категорий населения и баланс собственного газа, себестоимость добычи которого оценена Азаровым «в 5 раз ниже цены, по которой Кабмин под руководством Юрия Еханурова решил продавать его населению». Главным результатом инициируемой проверки должен стать ответ на вопрос «почему НАК «Нафтогаз Украины», который еще полтора года назад был очень прибыльным и эффективным предприятием, сегодня практически стал банкротом?».

 

В целом, если свести газовые приоритеты нового правительства к общим знаменателям, то можно выделить следующие ключевые моменты. Безусловное обеспечение платежеспособных потребителей газом при ужесточении платежной дисциплины с применением самых жестких санкций к неплательщикам – вплоть до отключения от газоснабжения даже областных центров, как на этой неделе это произошло с Винницей.

 

Финансовое оздоровление «Нафтогаза» за счет оптимизации его деятельности и сосредоточение усилий не столько на рознице, сколько на обеспечении газового транзита и обслуживании магистральных газопроводов.

 

Диверсификация источников газа и активизация с этой целью зарубежных проектов «Нафтогаза», направленных на освоение новых газовых месторождений в Казахстане, Узбекистане и России, а в перспективе и в странах Персидского залива и Ливии. Параллельно с этим Украина стремится принять непосредственное участие в мероприятиях по расширению газотранспортной системы Средняя Азия – Центр на ее узбекском участке, что может добавить к газовому балансу Украины еще до 5 млн. м3.

 

Сохранение госконтроля над газотранспортной системой. При этом в международный газотранспортный консорциум действующая ГТС Украины, несмотря на соответствующие пожелания «Газпрома», не войдет. Во всяком случае, до тех пор, пока Янукович остается премьер-министром. По его собственным словам, под контроль консорциума будут передаваться только новопостроенные газопроводы.

 ...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...


Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Отраслевая политика
Металлургия
Ресурсы
Обзор рынков
ГМК-Экспертиза
ГМК 2006: итоги года
ГМК 2005: итоги года
ГМК 2004: итоги года
Дайджест
машиностроение и транспорт
строительство


рынок металла |
Отраслевая политика:
10:57


[10.10.2007]
Алексей Молдован


Газовые переговоры: Янукович отстоял российские интересы

рынок металла |
Отраслевая политика:
16:44


[04.10.2007]
Виталий Серебрянников


Газовый долг: «Газпром» «сливает» RosUkrEnergo

рынок металла |
Отраслевая политика:
11:45


[02.10.2007]
Галь Богдан, Центр политического анализа


Избирательный газ





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 












email:


пароль:





 

metaltop.ru тяўя<R_ ­<рў-«Ґ  _т<яї-«Ґ ф<R©яэRт Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Њ…’Ђ‹‹ - г­ЁўҐаб «м­л© ¬Ґв «гаЈЁзҐбЄЁ© Ї®ав « TOP ugmk.info