На состоявшемся на прошлой неделе балансовом совещании в Днепропетровске представители отечественного горно-металлургического комплекса подняли ряд актуальных вопросов. В их числе оказались результаты работы отрасли за пять месяцев, взаимоотношения металлургов со смежниками, вопросы энергосбережения, а также конфликт «Укрзализныци» и горняков. Как отметил на совещании генеральный директор ПХО «Металлургпром» Василий Харахурлах, плановые производственные показатели за май метпредприятия выполнили на 100%: «Выполнению намеченных объемов производства металлопродукции способствовало обеспечение железорудным сырьем и ломом, которые поставлялись в соответствии с заявленными объемами».
И все же за четыре месяца 2006 г. метпредприятия сократили прибыль до налогообложения на 2,17 млрд. грн. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. – до 1328,6 млн. грн. «Такое положение вызвано тем, что в начале года большинство предприятий металлургии попали в критическое положение из-за роста цен на природный газ и энергоносители, а также невозврата НДС и существенного роста задолженности бюджета перед предприятиями, которая достигла 2 млрд. грн.», - сообщил Харахурлах.
Особенно большие задолженности по возврату НДС перед ММК им. Ильича, «Запорожсталью», «Азовсталью». Кроме того, за указанный период объем произведенной продукции в действующих ценах снизился на 3,25 млрд. грн. по сравнению с январем-апрелем 2005 г. – до 2,15 млрд. грн. Чистый доход от реализации также упал до 21,3 млрд. грн., что на 4,1 млрд. грн. меньше, чем за 4 месяца 2005 г. В том числе экспортные поставки уменьшились на 357 млн. грн. – до 13 млрд. грн. Рентабельность металлургов сократилась с 18% до 9% по сравнению с январем-апрелем 2005 г., а затраты на 1 грн. чистого дохода увеличились на 7 коп. – до 91,7 коп.
«Зимой были низкие температуры и ограничения поставок на газ, но 5 месяцев мы отработали неплохо, - констатировал замминистра промполитики Владимир Грановский. - Май, по показателям отработали выше, чем апрель, а по сравнению с маем 2005 г. – разительные перемены от 7% до 13% рост. Но не стоит обольщаться этими цифрами. В мае 2005 г. было резкое падение производства и цены на мировом рынке. Премьер-министр создал рабочую комиссию по предотвращению кризисных явлений в металлургии. Был принят комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию в отрасли и в конечном итоге удалось стабилизировать ситуацию».
Сейчас ситуация на рынке прямопротивоположная прошлогодней. Поставки в страны ЕС идут с опережением установленных договорами сроков. Хотя согласно договорам и сроки, и партии должны выдерживаться в определенных контрактами объемах. «С сожалением констатирую, что эти условия нарушается, - сообщил Грановский. - Так, по итогам пяти месяцев поставки г/к проката (А-1) составили 65,6%, толстого проката (А-2) 52%, остального плоского проката – более 70%, балок - 48%, катанки - 56%, другого сортового проката – 59%. Все это может привести к неприятностям на переговорах с ЕС, которые будут проводиться в 20-х числах июня. Нам могут предъявить вполне справедливые претензии».