Надежды, которые возлагали коммунальщики на новый Жилищный кодекс, рухнули в одночасье. А с ним и надежды на реформирование пришедшего в полный упадок жилищного хозяйства. Еще летом депутаты приняли кодекс в целом, тем не менее, президент Украины его ветировал. Главное требование Виктора Ющенко – людей нельзя выселять из помещений в случае общественной необходимости, поскольку никто четко не может сказать, что такое общественная необходимость и кто ее определяет. Также он предлагал предоставить возможность людям, которые получают жилье за средства местных советов, его приватизировать.Как сказал в сердцах председатель профильного парламентского комитета, автор законопроекта Валерий Пустовойтенко, который работает над ним уже много лет, теперь у нас еще восемь лет не будет Жилищного кодекса. Однако, и с тем вариантом документа, который предлагался, по мнению многих юристов, жить также было нельзя.
Что нам предлагали?В соответствии с данным кодексом, конституционное право граждан на жилье обеспечивалось путем создания условий для получения кредита на строительство или для приобретения жилья лицами, находящимися на учете для предоставления жилищного займа. Государство и органы местного самоуправления предоставляют бесплатное или по доступной плате социальное жилье. Гражданам, которые находятся на квартирном учете для улучшения жилищных условий, жилье предоставляется в случаях, определенных законом.
Субъектами права собственности на жилье могут быть граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, юридические лица, и, наконец, государство. Объектами права собственности на жилье являются жилые комнаты, относящиеся к жилым комнатам вспомогательные помещения, квартиры, жилые дома. Жилье фонда социального и специального назначения приватизации не подлежит. Основанием для заселения жилья в фонде общего назначения является договор съема жилья. Если в таком договоре не устанавливается срок, он действителен 5 лет.
Количество жилых домов, квартир, которые могут находиться в частной собственности, данным кодексом не ограничивалось. Собственник частного жилья не имеет права использовать его для промышленного производства. Собственникам жилья запрещается проводить ремонтные работы в принадлежащем ему жилье, которые нарушают целостность несущих стен или уменьшают их несущую функцию.
И, наконец, на что платим? В плату за жилье входят: плата за съем жилья, плата за содержание жилых домов и прилегающей территории, плата за коммунальные услуги.
Зачем нужен Кодекс?Сейчас мы живем по Жилищному кодексу УССР, принятому еще в 1983 г., хотя уже нет ни того государства, ни многих других моментов, которые данный кодекс регулировал. За прошедшие двадцать с лишним лет многое изменилось. 85% населения приватизировало свои квартиры. А вот подвалы, чердаки, подсобные помещение, лестничные клетки остались ничейными.