[23.10.2012]


Новости 17-23 сентября: Зона НЕсвободной торговли и быстрый бюджет 15.09.12 | 06:27

Валерия Вольвач


Несмотря на засилье политической информации, украинская экономика пытается не сдавать позиций в информационном пространстве. На следующей неделе появятся «бумажные» результаты работы украинской промышленности; скорее всего, продолжатся торговые войны Украины и России; а Кабмин с Радой будут в спешке дорабатывать госбюджет.

Зона торговых действий

20 сентября вступит в силу соглашение о Зоне свободной торговли в рамках СНГ между Украиной, Россией и Белоруссией. Впрочем, пока соглашение еще не действует, Россия с Украиной уже успели обменяться «любезностями» в виде введенных утилизационных сборов на автомобили К тому же, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал новые санкции украинским сыроделам. Более того, Путин объявил о намерении ввести еще один утилизационный сбор – в этот раз на тракторы и комбайны. Если украино-российские отношения продолжатся в том же духе, то ЗСТ можно будет смело переименовывать в Зону НЕсвободной торговли.

Промышленные скачки

Уже в понедельник Госстат опубликует результаты работы промышленности за август. Причем, статистики Азарова накануне предстоящих парламентских выборов, учитывая определенное оживление рынков, скорее всего, «нарисуют» позитивную динамику. Напомним, что в июле промпроизводство в Украине снизилось на 0,9% к АППГ и выросло к предыдущему месяцу на 3%

Бюджет на блюдечке

На следующей неделе в Парламент из Кабмина может попасть проект государственного бюджета на 2013 г., уже успевший получить критические отзывы из Администрации президента. Стоит отметить, что у Кабмина остается все меньше времени на внесение правок, так как утвердить бюджет в Раде необходимо уже на следующей неделе, если главную смету страны, конечно, хотят протащить до выборов.

При этом согласно проекту Кабмина, дефицит госбюджета в 2013 г. составит 1,65% от ВВП или 27,8 млрд. грн. без учета дефицита «Нафтогаза».

«Хундаи» осчастливят днепропетровцев

К 20 сентября «Укрзализныця» собирается завершить «апгрейд» ж/д инфраструктуры между Киевом и Днепропетровском  для запуска «Хундаев», который запланирован на 1 октября. В УЗ обещают, что корейские поезда будут доставлять пассажиров быстрее «Столичных экспрессов», но, судя по летнему опыту работы «Хундаев» на других направлениях, им стоит заранее готовиться к разного рода поломкам и тренироваться сдавать билеты.

Отметим, что последний эксцесс с «Хундаем» произошел 5 сентября, когда поезд вообще не вышел в рейс из Львова в Киев.

Приватизация и собрания акционеров

Также на следующей неделе завершится сентябрьская «волна» распродажи облгазов. Причем за пакеты акций «Житомиргаз», «Черновцыгаз», «Волыньгаз» и «Крымгаз» уже ожидается «жесткая борьба» как минимум между «Газтеком» Дмитрия Фирташа и «Финлекс-Инвестом».

Кроме того, 18, 20 сентября пройдут внеочередные собрания акционеров «Одессаоблэнерго», Киевского судостроительного-судоремонтного завода и плановое собрание «Укратомэнергостроя» 21 сентября.


© /, бизнес-портал о реальном секторе экономики