стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
18.01.11
   15:01

ВИНК на базе «Укрнафты» и «Укртатнафты» планирует около 20% акций разместить на бирже

 



Азаров потерял связь с реальностью




Российская мафия крышует бизнес Фирташа

Вертикально интегрированная нефтегазовая компания (ВИНК), которая планируется к созданию на базе ОАО "Укрнафта" и "ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), может разместить около 20% акций на мировых биржевых площадках.

Об этом сообщил директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства Константин Бородин на пресс-конференции во вторник.

Он добавил, что окончательного решения по вопросу объединения "Укрнафты" и "Укртатнафты" в ВИНК еще нет, равно как и решения о выведении ее на биржу.

По словам К.Бородина, такие решения будут утверждаться на правительственном уровне.

Возможность объединения "Укрнафты" и "Укртатнафты" подтвердил и глава правления ПАО Павел Овчаренко.

Он сказал, что на биржу могут быть выведены до 20% новосозданной компании, и назвал такое решение правильным.

При этом П.Овчаренко подчеркнул, что выведенная на биржу ВИНК будет "прозрачной".

Как сообщалось, акционеры "Укрнафты" на внеочередном собрании 22 марта 2011 года рассмотрят вопрос утверждения программы создания на базе компании публичной ВИНК и вопрос предварительного одобрения значительных правомочий, которые будут совершаться обществом в текущем году.

Ранее со ссылкой на источник в украинском правительстве сообщалось о планах акционеров "Укрнафты" преобразовать компанию в публичное АО и вывести на Лондонскую фондовую биржу (London Stock Exchange) в целях привлечения средств для создания ВИНК. Проект соглашения о сотрудничестве и взаимопонимании государства и миноритарных акционеров, которые совокупно владеют более 90% "Укрнафты", предполагает осуществление допэмиссии акций компании, что и станет основой для выхода на биржу.

Привлеченные от размещения средства планируется направить на покупку нефте- и газоперерабатывающих целостных имущественных комплексов, автозаправочных комплексов, комплексов по перевалке, объектов трубопроводной инфраструктуры и на модернизацию существующих активов "Укрнафты".

Подписантами соглашения со стороны государства определены Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" (владеет 50%+1 акция "Укрнафты"), со стороны миноритариев - компании Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited, Balliotti Enterprises Limited, Renalda Investments Limited (владеют 40,47% "Укрнафты").

Помимо того, подписи под документами в качестве третьей стороны должен поставить представитель "Укрнафты", четвертой стороны - представитель правительства Украины.

По информации собеседника агентства, подписанты договорились, что миноритарные акционеры предложат кандидатуру на пост главы правления "Укрнафты", а государство в лице "Нафтогаза Украины" согласовывает эту кандидатуру.

Основными акционерами "Укрнафты" являются НАК "Нафтогаз Украины" и группа компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), которые контролируют менеджмент компании.

Источник: Интерфакс-Украина


           








написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...



21.01.11
   13:11 У Попова обещают больше не продавать объекты историко-культурного наследия [ ugmk.info ]
   12:45 «Укрзализныця» ввела спецставки на перевозки российского угля в направлении портов
   12:39 В 2011 г. банковские пластиковые карты продолжат дешеветь [ ugmk.info ]
   12:33 «Сентравис» получил одобрение на поставку труб в Бразилию [ ugmk.info ]
   12:17 Таможенников просят ускорить оформление контейнеров в Одесском и Ильичевском портах
   12:12 ТМК предстоит погасить $1,33 млрд. долга в 2011 г.
   12:05 Евро немного подешевел на межбанке 21 января 2011 г. [ ugmk.info ]
   11:56 Часть украинцев откажется платить за свет после подорожания - опрос
   11:42 Парцхаладзе теряет контроль над «ХХI веком»?
   11:37 Руда Ахметова вытеснила бразильское и индийское сырье из Китая в 2010 г. [ ugmk.info ]
   11:25 Против «личного пилота» Тимошенко возбудили уголовное дело
   11:07 Фирташ поставит ЗТМК хлористый калий
   10:54 Доллар вырос при открытии торгов на межбанке 21 января 2011 г. [ ugmk.info ]
   10:51 В 2010 г. НЛМК нарастил выплавку стали на 9% [ ugmk.info ]
   10:31 В порту «Южный» заработала паромная линия между Украиной и Турцией [ ugmk.info ]
   10:11 Доллар немного подешевел в обменниках по Украине 21 января 2011 г. [ ugmk.info ]
   09:55 Минпромторг РФ предлагает ввести 20%-ную пошлину на импорт украинских труб [ ugmk.info ]
   09:40 Fortescue планирует привлечь $2,5 млрд. для увеличения производства в 2011 г.
   09:21 США запустили спутник-шпион для наблюдения за Кореей
   09:11 На двух станциях киевского метро хотят открыть вторые выходы
   08:55 Boeing продаст Китаю рекордное количество самолетов
   08:43 В 2011 г. ВСМПО-Ависма хочет увеличить выпуск титановой продукции на 27%
   08:27 20 января 2011 г. цены на нефть на мировых биржах упали [ ugmk.info ]
   08:13 Нацбанк снизил курс евро на 21 января 2011 г. [ ugmk.info ]
   07:23 В Лондоне открылся самый дорогой жилой комплекс в мире [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:21 Mitsubishi снимет с производства три модели
   07:19 Миланские архитекторы создают библиотеку из ломаных линий [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:15 Бразилия купила у Израиля беспилотники Hermes
   06:23 В США хотят заставить банкиров клясться в честности
   06:21 Австралийцы превращают конюшни в элитное жилье [ФОТО] [ ugmk.info ]
   06:19 Итальянцы построят в Кривом Роге торгово-развлекательный комплекс [ФОТО] [ ugmk.info ]
   06:15 General Motors отказывается от Daewoo из-за подпорченной репутации
   05:23 BMW реализовал рекордное количество авто в 2010 г.
   05:21 Два простейших здания получили главную архитектурную премию [ФОТО] [ ugmk.info ]
   05:19 Mitsubishi подготовит 8 гибридов к 2015 г.
   05:15 Американцы сделают подлодки невидимыми для сонаров
   00:43 В Германии появился памятник осьминогу Паулю
   00:41 Стало известно, каким будет Музей II мировой войны в Польше [ФОТО] [ ugmk.info ]
   00:39 Лидер КНДР превратил свой бронепоезд в невидимку
   00:35 Индия покажет свой боевой вертолет на авиашоу Aero India



HDD

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна