стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
03.02.10
   09:22

В украинском Гидрометцентре рассказали о масштабах будущего наводнения

 



После выборов Ахметов страх потерял




Коломойский завладел крупнейшей авиакомпанией

Весеннее половодье в большинстве бассейнов рек Украины будет близким к норме, и только на некоторых реках - выше нормы. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве руководитель Украинского гидрометеорологического центра Николай Куйбида, комментируя сообщение СМИ о том, что наводнение в Украине весной 2010 года может быть одним из самых сильных за последние 10 лет.

По его словам, на сегодняшний день нет объективных оснований ждать чрезмерно высокого половодья. “Действительно, гидрометеорологическая ситуация может измениться, но она не может измениться настолько кардинально, чтобы повлечь что-то чрезвычайное, поскольку те факторы, которые формируют весеннее половодье, на сегодняшний день не отвечают показателям, формирующим очень высокий весенний паводок”, - рассказал Куйбида.

Он объяснил, что весеннее половодье – одна из естественных фаз любой реки, которая наблюдается в Украине ежегодно.

“Следует понимать, что оно не возникает сразу, а формируется в результате сочетания многих факторов. И эти факторы – это не обязательно снег и не обязательно запасы воды в снеге, они не являются абсолютно определяющими. Кроме этих факторов, есть глубина промерзания почвы, которая очень важна, поскольку, если она малая, очень много воды идет на пополнение грунтовой влаги и таким образом сток в реки уменьшается. Очень важный фактор - увлажнение почвы осенью - например, минувшей осени мы вошли в зиму с очень слабым обеспечением влагой метрового слоя почвы, и это дает основания надеяться, что значительная часть влаги уйдет на пополнение влажности почвы. В значительной степени влияет и толщина льда на реках и водохранилищах, поскольку при ледоставе это создает дополнительные заторы, которые вызывают резкие колебания уровня воды и пусть локальные, но все же негативные последствия ”, - рассказал руководитель Укргидрометцентра.

По его словам, в период снеготаяния очень важна является интенсивность нарастания тепла, и осадки, которые будут выпадать в тот период. Эти факторы формируют в целом весеннее половодье.

По словам Куйбиды, в Украине, действительно, снежный покров достаточно высокий его высота составляет от 10 до 40 см, а запасы воды в снеге – от 40 до 60 мм, и только в бассейне Десны и Южного Буга - до 80 мм. “Это близко к норме, только в бассейне Буга и Десны – немногим выше нормы. Толщина льда на водных объектах Украины составляет от 15 до 40 см, на Киевском и Каневском водохранилищах она достигает 45 см, что довольно значительно, и такой ледовый покров может при интенсивном ледоставе повлечь определенные проблемы”. Кроме того, он добавил, что нельзя исключать частичного подтопления сниженных территорий в приречных населенных пунктах – это будет касаться равнинных рек Украины и, в первую очередь, Полесского региона.

Специалист добавил, что для формирования очень высокого весеннего паводка со значительными негативными последствиями все эти факторы должны одновременно иметь критические или максимальные значения. “На сегодня такого сочетания факторов в Украине нет”, - подчеркнул Куйбида.

“Это дает нам основания говорить, что весеннее половодье нынешнего года в большинстве бассейнов рек Украины может быть близким к норме и только на некоторых бассейнах - выше нормы”, - сказал он.

“В случае сохранения зимнего режима погоды и продолжения снегонакопления в пределах нормы в феврале, а мы именно такую ситуацию мы ожидаем, то в начале марта можно будет предварительно сделать оценку формирования и прохождения максимальных уровней весеннего паводка на реках. Сегодня можно делать только очень приблизительную общую оценку”, - добавил Куйбида.

 

Источник: UBR









написать комментарий
Комментарий:
  • Киевлянин - 03.02.10
    Много слов в статейке и ни чего конкретного ! "Может Да, а может и Нет" - это может любой сказать! Короче, статейка бестолковая!






новости экономики:  

Загрузка ...


09.04.10
   07:21 В ЕС могут ввести налог на банки
   07:19 В Южной Корее построят энергосберегающий офис энергетической компании [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:17 В Лондоне достраивают Олимпийский центр водных видов спорта [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:15 Lada Priora оснастят штатной аудиосистемой и Bluetooth
   06:21 Мировые гостиничные операторы не готовы инвестировать в Украину – эксперт
   06:19 BMW готовит юбилейный концепт
   06:17 В Белграде реконструировали любимый ресторан Йосифа Броз Тито [ФОТО] [ ugmk.info ]
   06:15 Honda привезла в Нью-Йорк уникальный автомобиль будущего
   05:23 Истребитель F-35 сможет нести ядерное оружие
   05:21 В Сингапуре построят охлаждающую оранжерею [ФОТО] [ ugmk.info ]
   05:19 Китайские власти обвинили Toyota в нелегальной торговле запчастями
   05:17 Европейский центробанк не ожидает дефолта Греции
   00:23 Машину Сталина продадут в Финляндии
   00:21 В Англии установили стальной цветок, вырабатывающий электричество [ФОТО] [ ugmk.info ]
   00:19 Компания Audi установила рекорд продаж
   00:17 EADS модернизирует немецкие истребители Tornado
08.04.10
   18:00 УЕФА может оставить Украине два города для Евро-2012
   17:54 РН «Днепр» успешно вывел на орбиту спутник CryoSat-2 с Байконура [ ugmk.info ]
   17:40 УЕФА дал Азарову 90 дней, чтобы подготовится к новой проверке
   17:24 Днепропетровский тепловозоремонтный завод сократил прибыль в 23,6 раз в 2009 г. [ ugmk.info ]
   17:07 НЮТЗ получил убыток в 2009 г. в размере 13,6 млн. грн.
   16:53 Nord Stream скоро решит вопрос финансирования второй очереди
   16:37 В марте на продажу в Киеве выставили около 2300 «вторичных» квартир [ ugmk.info ]
   16:20 Магнитогорский МК рассчитывает на 30%-ный рост производства
   16:13 Минтранссвязи сменило начальника морпорта «Южный»
   16:07 В Черновцах состоялся земаукцион
   15:54 Украина и Куба создадут СП для поставок агротехники [ ugmk.info ]
   15:44 Ю.Бойко заключил странные договоренности с «Газпромом»
   15:42 "Норникель" намерен продать пакет акций Stillwater
   15:30 8 апреля к закрытию торгов на межбанке евро вновь начал дорожать [ ugmk.info ]
   15:15 8 апреля в Украине снизились крупнооптовые цены на дизтопливо
   14:56 За 2 месяца 2010 г. РФ нарастила импорт стали на 80% [ ugmk.info ]
   14:30 МинЖКХ «поставит» украинцев на счетчик [ ugmk.info ]
   14:22 8 апреля в Украине повысились крупнооптовые цены на бензин А-92 и А-95
   14:15 У Азарова подсчитали, что тарифы на ЖКХ необходимо поднять минимум в 2 раза [ ugmk.info ]
   14:04 Медведев и Обама подписали новый договор о СНВ
   13:52 Б.Колесников рассказал, когда Рада предоставит льготы отельному бизнесу [ ugmk.info ]
   13:42 АУБ предлагает разработать механизм господдержки для заемщиков по ипотечным кредитам
   13:30 Керченский меткомбинат отменил решение об увеличении УФ
   13:22 Киевское метро пополнилось камерами видеонаблюдения




metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info