стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
31.01.12
   06:15

В Швейцарии построят ретро-деревню «под 1950-е» для страдающих старческим склерозом

 



Министр не испугался угроз Януковича




Подсчитано, сколько украла молодая команда Лени-Космоса

Швейцарцы решили построить специальную деревню для пожилых людей, страдающих частичной потерей памяти из-за болезни Альцгеймера и других видов возрастной деменции. В деревне, которую планируется организовать под Берном, будет воссоздана атмосфера 1950-1960-х годов.

Там все будет, как в 1950-х: кафе, магазины, одежда, беззаботность. Пожилым людям будет запрещено покидать пределы "заповедника", они словно перенесутся во времени на десятки назад во времена своей молодости или даже детства, пишет The Independent.

"Деревня, созданная специально для них, должна отражать уклад прежней эпохи, что позволит им чувствовать себя менее дезориентированными и придаст уверенности", - комментирует директор бернского хосписа Маркус Феглин

Для создания комфортного пребывания в деревне, где на первых порах будут жить 150 человек, наймут около 500 человек обслуживающего персонала: садовников, парикмахеров, официантов, почтальонов и других.

Как уточняется, стать жителем этой деревни можно, только если человек находится на стадии деменции и нуждается в круглосуточном уходе. Расходы оплачивает медицинская страховка.

Врачи уверены, что в такой атмосфере пожилые люди будут чувствовать себя в безопасности и счастливо проживут остаток дней. Строительство "деревни прошлого" обойдется авторам проекта в 20 миллионов евро.

Как отмечает "Наша газета", в Швейцарии проживает сегодня более 100 тысяч человек страдающих от болезней, связанных с старческими умственными расстройствами. Ожидается, что эта цифра утроится к 2050 году - причиной тому эффект общего старения населения и большое поколение беби-бумеров, родившихся в 1960-х годах. Продолжительность жизни в Швейцарии одна из самых высоких в Европе, так что специальная деревня для пожилых - вполне здравая и полезная идея, уверены эксперты.

Добавим, что единственная на сегодняшний день "Деревня Альцгеймера" уже успешно функционирует в Нидерландах. Первые пациенты поступили сюда в апреле 2008 года, а сейчас здесь живет 158 больных. Между тем этот медицинский концепт вызывает большой интерес за рубежом, в частности, в Германии.

Источник: newsru


           





написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...

02.02.12
   05:32 На имения украинских чиновников в 2012 г. потратят 50 млн. бюджетных денег
   05:25 На Сицилии построили дом-головоломку [ФОТО] [ ugmk.info ]
   05:21 Lockheed получила миллиард долларов на производство ракет Patriot
   05:15 Испанские власти выборочно повышают налог на недвижимость
   00:32 Suzuki готовит для Женевы компактный концепт [ФОТО]
   00:25 В центре Милана построили ресторан для телесных и душевных наслаждений [ФОТО] [ ugmk.info ]
   00:21 В Днепропетровске безработный создал «конверт» на 2 млрд. грн. [ ugmk.info ]
   00:15 Елизавета II лишила «худшего банкира в мире» рыцарского титула
01.02.12
   18:01 Во Франции заложили первый «Мистраль» для России
   17:36 Янукович уволил Якубовича
   17:26 ДМКД ввел в эксплуатацию установку «печь-ковш» №2 [ ugmk.info ]
   17:02 Россия недопоставляет газ Италии?
   16:46 Янукович сделал экс-финдиректора ММК им. Ильича заместителем Колесникова
   16:30 Монополия Ахметова на рынках железорудного сырья осталась непоколебимой в январе 2012 г. [ДИАГРАММЫ] [ ugmk.info ]
   16:11 Одесских железнодорожников массово выгоняют в неоплачиваемые отпуска – СМИ
   15:51 Метзавод Нусенкиса прекратил выпуск проката: показатели января [ГРАФИКА] [ ugmk.info ]
   15:29 Россияне уже подсчитали стоимость второго «Фобос-Грунта»
   15:08 Как металлургические олигархи поделили стальной рынок Украины: итоги января [ГРАФИКА] [ ugmk.info ]
   15:04 Доллар вырос в цене при закрытии межбанка 1 февраля 2012 г. [ ugmk.info ]
   14:45 Три завода Пинчука выпустили почти столько ж труб, сколько один Ахметова: данные за январь [ДИАГРАММЫ] [ ugmk.info ]
   14:35 «Метинвест» понемногу подминает рынок кокса: статистика за январь [ДИАГРАММЫ] [ ugmk.info ]
   14:20 Из-за аварии на «Фобос-Грунте» Россия отложит запуски миссий на Луну
   13:47 Потребительские цены в еврозоне в январе 2012 г. выросли на 2,7%
   13:44 Январское производство готового проката осталось на уровне декабря [ДИАГРАММЫ] [ ugmk.info ]
   13:32 В январе украинские металлурги выплавили стали больше, чем в декабре [ДИАГРАММЫ] [ ugmk.info ]
   13:27 Вакантность в профессиональных бизнес-центрах снизилась до 6% [ ugmk.info ]
   13:13 У Фирташа заявили, что помогут государству консолидировать титановые активы
   13:00 Шифрин покинул набсовет «Запорожстали» по собственному желанию [ ugmk.info ]
   12:48 Еврокомиссия заблокировала мегасделку по слиянию NYSE Euronext и Deutsche Boerse
   12:40 Всемирный банк приравнял Украину к Камбодже новым директором
   12:25 Греции посоветовали ускорить экономические реформы и замедлить сокращение бюджетного дефицита
   12:04 Доллар стремительно рванул вверх на межбанковских торгах 1 февраля 2012 г. [ ugmk.info ]
   11:37 В январе 2012 г. цены на «вторичку» в Киеве ушли вниз [ ugmk.info ]
   11:22 Ахметов покупает стивидора в Ильичевском морпорту
   11:10 ТМК придумала, как «Газпрому» вести добычу в зоне вечной мерзлоты [ ugmk.info ]
   11:02 Бойко заверяет, что переговоры по газу с Россией – «конструктивные»
   10:47 В 2011 г. Япония снизила экспорт металлопродукции на 5% [ ugmk.info ]
   10:33 Доллар слегка приподнялся при открытии межбанка 1 февраля 2012 г. [ ugmk.info ]
   10:17 Украинские военные оценили Ан-70 в $67 млн.
   10:05 Доллар заметно подешевел в обменниках по Украине 1 февраля 2012 г. [ ugmk.info ]



krysha.ua
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна