В Петербурге разработали проект плавучих парковок. По замыслу разработчиков, использование понтонов или каких-либо других объектов для размещения автомобилей позволило бы решить комплекс проблем.
"Парковки в нашем городе - самый острый вопрос, - пояснил автор идеи Андрей Лушников. - Участки, особенно у воды, дорогие, поэтому девелоперы стремятся выжать максимум из каждого квадратного метра, откладывая парковки до лучших времен или откладывая их на потом".
Перенос же парковок на воду позволит, как считает разработчик, во-первых, эффективно использовать акваторию города, во-вторых, достичь мобильности.
"К примеру. если в каком-то районе производится ремонт и сужается трасса, то паркинг можно переместить туда, чтобы немного разгрузить дорогу. Удобны они и для обеспечения крупных мероприятий, когда требуется создать сразу много парковочных мест", - рассуждает Лушников. Впрочем, по его словам, на реализацию этого проекта в родном городе надежды нет практически никакой. "Но существуют другие приморские города, где идея может пригодиться", - заявил изобретатель.
Плавучая автостоянка, получившая название Parkboat, может вмещать от 100 до 300 легковых автомобилей. Parkboat представляет собой металлический понтон с палубами для транспорта, рампами и трапами для перемещения машин на берег.
"Проект может быть интересен и сторонним заказчикам, однако для размещения Parkboat в наиболее выгодных районах Петербурга мы готовы сами выступить инвесторами. Нижнюю часть сооружения будут проектировать судостроители, верхнюю - архитекторы и дизайнеры. Объем инвестиций в стоянку на 100 машиномест - приблизительно $4 млн.", - говорит председатель совета директоров группы "БестЪ" Андрей Лушников.
Присутствовавший на презентации глава КТТП Николай Асаул острой необходимости в создании плавучих парковок не увидел. С его точки зрения, разгрузить центр от автомобилей можно с помощью водных перевозок. Но глава комитета согласился на экспериментальный вариант - когда на стыке двух линий аквабусов появится "новый инновационный современный павильон" можно будет расположить на нем своеобразный перехватывающий плавучий паркинг.
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна