стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:   все |  рынок металла  | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
30.03.09
   14:56

В I квартале 2009 г. производство стали в Польше снизилось более чем на 40%

 

В первом квартале 2009 года производство стали в Польше снизилось более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - оценивает Польская Ассоциация Стали(ПАС) (Hutnicza Izba Przemyslowo-Handlowa) в Катовице.

 

Хотя уже весной этого года представители метзаводов надеются на активизацию продаж, тем не менее, считают, что активность будет, минимум, на одну треть меньше, чем прошлогодняя. Пессимистические прогнозы говорят о том, что начавшийся осенью прошлого года кризис в отрасли будет продолжаться.

 

В ходе общего собрания членов ПАС 25 марта председатель  организации Ромуальд Таларек отметил, что, невзирая на признаки кризиса в конце прошлого года производители высказывались достаточно оптимистично, поскольку в Польше реализовываются инфраструктурные программы, проводится подготовка к Евро 2012, которые смягчают последствия спада. Однако первый квартал показал, что польская металлургия почувствовала падение так же сильно, как и в других странах.

 

В частности, в январе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение производства стали в соответствии с прогнозами составило 40,4%, в феврале 42,6%, в марте - 45,1%. В целом в Европейском Союзе падение составило соответственно 44,4% в январе, 41,5% в феврале и 39% в марте. В мире падение не было таким сильным и достигло 20-23%.

 

Р. Таларек не скрывал, что краткосрочные прогнозы говорят о последующих падениях производства продукции, хотя уже не таких сильных, как в первых месяцах года. Зато долгосрочные анализы указывают, что в перспективе через год - два металлургическая отрасль опять постепенно увеличит производство и продажи метпродукции.

 

Представители метзаводов подчеркнули, что по итогам трех кварталов прошлого года производство и прибыли металлургических заводов были на наиболее высоком уровне за последние несколько лет. Перелом пришел в четвертом квартале, тем не менее, по оценкам ПАС общий финансовый результат сектора в 2008 г. превысил 1 млрд. злотых. Производство стали в 2008 г. составило 9,7 млн. т, что на 8,5% меньше, чем в 2007 г. Общегосударственное потребление стали, которое наполовину обеспечено импортными объемами составило 11,4 млн. т.

 

«Если подтвердятся пессимистические прогнозы, касательно показателей экономического роста, в этом году нужно смириться с последующим падением производства и потреблением стали. Падение ВВП будет пропорционально меньшим потреблению метпродукции в экономике» - оценил председатель ПАС Таларек. Заметный рост потребления стали наступит лишь при 4% росте ВВП. Тем временем нынешние прогнозы для Польши говорят о росте ВВП порядка 1,5%, а наиболее пессимистические предусматривают даже отрицательную динамику.

 

Большие производители стали продолжают сокращать занятость. Как пример наибольший концерн «АрселорМиттал Польша», увеличил план сокращения в этом году на 500 человек. В целом на протяжении года будет уволено почти 1,5 тыс. рабочих, при этом 700 человек уже сокращено.

 

В соответствии с исследованиями ПАС падение производства и потребление в Польше охватило все металлопотребляющие отрасли. В прошлом году наибольшие объемы стали потребила строительная отрасль - 35%, стальных конструкций – 11%, машин и оборудования - 12%, бытовой техники - 7%, судостроение - 6% и электроника – 4%.

 

Кроме падения спроса представители металлургической сферы жалуются на затрудненный доступ к финансовым ресурсам, высокие цены на энергию, недостаточные полномочия по выбросам СО2 (хотя падение производства значительно смягчило эту проблему), а также потери, связанные с валютными операциями, которые коснулись также некоторые компании металлургической промышленности.

 

Источник: wnp.pl

 








написать комментарий


новости экономики:  

Загрузка ...

30.03.09
   14:45 По итогам 2009 г. Китай сократит производство ферросплавов более чем на 20% [ ugmk.info ]
   14:05 В 2009 г. Baosteel планирует выпустить 24,9 млн. т стали
   13:22 Fitch прошелся по рейтингам "Норникеля"
   13:05 Erdemir не планирует сокращать или останавливать производство
   12:30 Южная Корея увеличивает объем закупок металлов
   11:15 Цены на Блэкуотерский уголь BMA на 2009 г. могут быть пересмотрены
   10:52 На прошлой неделе стоимость украинских г/к рулонов в портах Черного моря упала на 12% [ ugmk.info ]
   10:45 China Coal Energy останавливает проект по добыче угля на $2,5 млрд.
   10:22 Ватутинский комбинат огнеупоров сменил председателя правления
   09:56 В результате прорыва грунтовых вод на угольной шахте на севере Китая оказались заблокированными 8 человек
   09:24 Украинская металлургическая и химическая продукция является неконкурентоспособной на мировых рынках – Ю.Тимошенко
   09:10 Динамика ценовых тенденций на рынке металлопродукции (Харьков, 20.03-27.03.2009) [ ugmk.info ]
   08:45 Шахта "Красноармейская-Западная 1" за 2 месяца 2009 г. сократила добычу угля на 23,6%
   08:36 Динамика ценовых тенденций на рынке металлопродукции (Киев, 20.03-27.03.2009) [ ugmk.info ]
   08:30 Меткомбинаты СНГ снизили цены х/к рулонов для майских поставок в Европу
28.03.09
   11:00 «Северсталь» ожидает увеличения спроса на металлопрокат в мае-августе 2009 г.
   09:00 Высокие цены на уголь увеличат доходы российских компаний – эксперты [ ugmk.info ]
27.03.09
   17:45 Энергетические активы останутся у «Норильского никеля» [ ugmk.info ]
   17:37 "Комсомолец Донбасса" за 2 месяца 2009 г. сократил добычу угля на 13,5%
   17:05 ArcelorMittal ищет покупателя на завод в Буффало (США)
   16:05 China Minmetals объединяет вокруг себя государственные предприятия
   15:45 "Cелидовуголь" за 2 месяца 2009 г. сократил добычу угля на 46,9% - до 190 тыс. т.
   15:37 НЛМК начал строительство доменной печи №7
   14:56 Донецкие металлурги должны 250 млн. грн. производителям огнеупорных материалов
   14:22 Ватутинский комбинат огнеупоров решил не выплачивать дивиденды за 2008 г.
   13:56 Евраз гарантирует постоянную отгрузку руды
   13:15 Kremikovtzi продолжат забастовку после 1 апреля 2009 г.
   12:56 НКРЭ затягивает реализацию решения Кабмина о введении дифтарифов на электроэнергию для ЗТМК и ЗАлКа
   12:40 УГМК проводит распродажу некондиционного металлопроката [ ugmk.info ]
   12:30 Чистый убыток ОЭМК составил 3,608 млрд. рублей
   12:05 POSCO планирует сокращение выпуска продукции
   11:30 В феврале 2009 г. импорт украинского ферросиликомарганца в Россию вырос почти в 3 раза [ ugmk.info ]
   11:05 Определены экспортные цены на ферросплавы на апрель текущего года [ ugmk.info ]
   10:37 Госрезервирование цветных металлов Китаем может вызвать очередной обвал цен
   10:15 Цены на железную руду опустятся на 30-40% на фоне сокращения спроса на сталь - эксперт
   09:49 Автопроизводители увеличат потребление алюминия
   09:24 "Вторсырье" сконцентрировало 91,8% акций Донецкого металлопрокатного завода
   08:55 ТМК освоила производство нового вида труб для подводных трубопроводов
   08:30 Во II половине апреля цены на металлопрокат повысятся - эксперты
26.03.09
   17:35 За январь-февраль 2009 г. металлопотребление упало на 55% – УАМ [ ugmk.info ]


{banner}

metaltop.ru
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' weblog.com.ua Металл TOP ugmk.info