стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
18.11.11
   07:17

В гигантском бункере нацистов построят одну из крупнейших альтернативных энергостанций Европы

 



Фирташ рассказал, что заберет у государства




Для россиян под Севастополем построят отдельный город

Огромное бетонное укрытие - наследие Второй мировой войны - решено переоборудовать в одну из крупнейших европейских теплоэлектростанций на альтернативных источниках энергии. При этом обновленное здание послужит еще и музеем и центром отдыха.

Как сообщает "Мембрана.ru", строительные работы полным ходом развернуты в титаническом наземном бомбоубежище Flakt

urm VI в гамбургском районе Вильгельмсбург. Построенное в 1943 году сооружение вскоре будет превращено в солнечную теплоцентраль и электростанцию.

Проект под названием Energiebunker развивают компании IBA Hamburg и Hamburg Energie. Станция сможет обеспечивать теплом три тысячи домов, а электроэнергией - тысячу. За счет бункера город сократит выбросы углекислого газа на 6600 тонн в год

Немецкие инженеры намерены установить на крыше и южной стороне здания фотоэлектрические батареи и солнечные тепловые коллекторы общей площадью в 3500 квадратных метров.

Эти панели смогут поставлять в электрическую сеть мощность 110 киловатт, а в тепловую сеть - 0,6 гигаватта. Но наружной энергетической системой дело не ограничится.

Внутри колоссального куба авторы проекта собираются разместить несколько комбинированных котельных. Они будут питаться древесными отходами (выдавая 10,5 гигаватта тепла и электричества) и биогазом (еще 3,7 Гвт).

Интересно, что "энергетический бункер" после реконструкции послужит не только теплоэлектроцентралью. В одной из его башен разместится музей, рассказывающий об истории этого сооружения и жизни города в годы войны.

А на гигантской крыше бункера, на высоте более 30 метров, архитекторы запланировали смотровую площадку и кафе, из которого откроется великолепный вид на город.

Кстати, об истории. В 1947 году британские военные попробовали взорвать этот бункер, но его наружные стены выстояли. Правда, при этой неудачной попытке сноса были очень серьезно повреждены внутренние помещения. Потому сейчас строители заняты очисткой убежища от тонн камней и бетонных обломков.

Авторы проекта видят в судьбе здания немало символов. В годы войны оно служило укрытием для десятков тысяч людей, помогало защищать город от налетов британской авиации. Тогда на крыше бункера были установлены пулеметы и скорострельные пушки ПВО.

Более шести десятков лет этот гигант простоял пустой и заброшенный, постепенно меняя цвет с серого на зеленый (часть его крыши и фасадов успела зарасти травой и мхом).

Теперь же бункер превратят в символ защиты экологии Гамбурга и передовой объект "зеленой энергетики". Одновременно так удастся спасти это здание от разрушения и сохранить примечательный кусочек истории для потомков.

Перед нами, к слову, не первый случай переоборудования нацистского бункера. Например, в городе Хамм аналогичное бомбоубежище архитекторы превратили в оригинальный коттедж, бережно оставив нетронутой основу бункера, лишь дополнив его современной начинкой.

Так же намерены поступить и инициаторы проекта Energiebunker. Несмотря на солнечные панели, общий вид сооружения, с его толстыми бетонными стенами почти без окон, по-прежнему останется довольно мрачным, под стать первоначальному назначению исполина.

По плану партнеров, в апреле 2012-го должен пройти ремонт фасада бетонного монстра. В первой половине того же года рабочие смонтируют оборудование комбинированной теплоэлектростанции и подведут тепловые сети. В конце 2012 года должно стартовать теплоснабжение района от нового объекта, а позже и электроснабжение.

Источник: newsru


           





написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...

20.01.12
   13:19 В 2011 г. автозавод Васадзе увеличил производство на 34% [ ugmk.info ]
   12:37 За 2011 г. украинские олигархи нарастили производство автомобилей на 26% [ ugmk.info ]
   12:20 Мировые сталелитейные компании должны сокращать производство и персонал - Ernst & Young [ ugmk.info ]
   12:02 Доллар обвалился на межбанковских торгах 20 января 2012 г. [ ugmk.info ]
   11:56 Молдавия будет покупать украинский газ, если не договорится с «Газпромом»
   11:41 «Юнистил» запустит производство в феврале [ ugmk.info ]
   11:29 В 2012 г. Минергион собрался ввести в эксплуатацию 10 млн. кв. м. жилья
   11:02 В 2011 г. продажи новых «легковушек» в РФ выросли на 40%
   10:41 Миттал не планирует перезапускать еще один метзавод в Испании [ ugmk.info ]
   10:34 Доллар двинулся вверх при открытии межбанка 20 января 2012 г. [ ugmk.info ]
   10:26 Евро стремительно подешевел в киевских обменниках 20 января 2012 г. [ ugmk.info ]
   10:14 «Газпром» хотел получить контроль над украинской ГТС в обмен на свои акции
   10:00 Китай и Индия поддержат рост мирового стального производства
   09:56 С 14 по 20 января 2012 г. офисные помещения по Украине снизились в цене [ ugmk.info ]
   09:45 Владимир Лисин продал верфь кипрской компании [ ugmk.info ]
   09:30 С 14 по 20 января 2012 г. цены на киевские офисы стабилизировались [ ugmk.info ]
   09:21 ТС вводит 26%-ную антидемпинговую пошлину на стальные кованые валки для прокатных станов с Украины
   09:02 В 2011 г. Япония сократила производство стали на 1,8% [ ugmk.info ]
   08:45 Пресс-секретарь Путина опроверг слухи об отставке Миллера
   08:36 В 2012 г. КЖРК планирует нарастить производство на 7,6% [ ugmk.info ]
   08:24 19 января 2012 г. мировые цены на нефть второй день подряд изменились разнонаправленно [ ugmk.info ]
   08:15 Нацбанк снова поднял курс евро на 20 января 2012 г. [ ugmk.info ]
   07:32 Одни из крупнейших мировых гостиничных компаний решили объединиться
   07:25 Стальной японский дом из тысячи коробочек [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:21 Skoda тестирует электрическую Octavia [ФОТО]
   07:15 Особняк, где предположительно жила булгаковская Маргарита, продается за $42 млн.
   06:32 Китайцы попробуют воскресить Saab
   06:25 Американцы заплетут старинный викторианский сад гранитной паутиной [ФОТО] [ ugmk.info ]
   06:21 Физики переоценили вязкость кварк-глюонной плазмы
   06:15 Поляки отреставрируют развалины «Волчьего логова» Гитлера, где его едва не убили
   05:32 Власти Приморска раздают брошенное жилье [ ugmk.info ]
   05:25 «Голые и босые» хорватские студенты будут жить в универмаге [ФОТО] [ ugmk.info ]
   05:21 Cadillac намерен строить автомобили с правым рулем
   05:15 Правительство США планирует сдавать дома ипотечных должников в аренду
   00:32 Киевский ЦУМ закроется на год
   00:25 Американцы построят инкубатор для гениев [ФОТО] [ ugmk.info ]
   00:21 Lockheed Martin исправит сброс топлива на F-35
   00:15 Власти Франции сбивают цены на аренду налогами
19.01.12
   18:00 Украина снова попробует договориться с МВФ 24 января
   17:34 «Крымский титан» не смог отобрать поставщика газа в 2012г



продажа Infiniti
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна