стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | собрания акционеров | ржавый швеллер
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
24.05.12
   11:17

У Арбузова посчитали, что рост ВВП Украины за январь-апрель остался почти на уровне января-марта

 



Коломойский оплатил долг без денег




Индийского магната втянули в разборки вокруг Тимошенко

Индекс производства базовых отраслей (ИПБО) на фоне низкой базы сравнения прошлого года в апреле ускорился до 1,3% в годовом измерении с 0,5% в марте, что позволило практически сохранить темпы роста валового внутреннего продукта, отмечает департамент экономического анализа и прогнозирования Национального банка Украины (НБУ).

"По оценкам департамента, рост ВВП за январь-апрель осталось почти на уровне роста за январь- март", – отмечено в документе, обнародованном в четверг.

НБУ указывает, что рост ИПБО за январь-апрель составил 1,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По мнению экспертов центробанка, высокие темпы роста реальной заработной платы (14,7% за первый квартал) способствовали сохранению уровня внутреннего потребительского спроса: рост объема розничного товарооборота ускорился с 13,5% в марте в годовом измерении до 16,3% в апреле.

Приостановилось также падение объемов производства отраслей, ориентированных на обеспечение внутреннего потребительского рынка: легкой промышленности (-9,6% в апреле в годовом измерении по сравнению с -12,3% в марте), пассажирского транспорта (-4,2% и -4,6% соответственно).

Внутренний потребительский спрос также стимулировал производство товаров машиностроения длительного использования (в частности, холодильников и стиральных машин), что позволило добиться роста объемов машиностроения на уровне 6,5%.

НБУ также указывает, что благодаря существенному государственному финансированию несколько приостановилось падение объемов строительных работ: с -5,6% в марте в годовом измерении до -3,6% в апреле.

Помимо того, вследствие больших объемов работ, связанных с пересевом значительных площадей озимых, вымерзших во время аномальных холодов в начале года, существенно ускорился рост объемов производства сельского хозяйства: с 0,7% в марте в годовом измерении до 2,2% в апреле, что обеспечило вклад в прирост ИПБО на уровне 0,2 процентных пункта.

Незначительный рост цен на металлы на внешних рынках способствовало замедлению падения объемов металлургического производства: с -1,6% в марте в годовом измерении до -0,2% в апреле, говорится в документе.

Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу статистики, рост ВВП Украины в первом квартале 2012 года по отношению к аналогичному кварталу 2011 года замедлился до 1,8% по сравнению с 4,7% в четвертом квартале 2011 года, 6,5% – в третьем, 3,9% - во втором и 5,4% – в первом.

Правительство заложило в госбюджет-2012 прогноз роста реального ВВП на 3,9%. Эксперты международных финансовых организаций и независимые эксперты более осторожны в прогнозах, оценивая возможный рост украинской экономики в этом году в 1-3%.

Источник: Интерфакс-Украина


           





написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...

26.05.12
   11:45 Минагрополитики незгначительно снизило прогноз пересева озимых
   11:14 Аграрный фонд Украины уточнил объемы закупок зерна по форварду
   10:43 Компания по производству электрокаров хочет спасти Saab
   10:15 Миллер назвал север Италии наиболее целесообразным конечным пунктом «Южного потока»
   09:46 Попов рассказал, когда в Киеве снова появятся мусорные баки
   09:14 «РЖАВЫЙ ШВЕЛЛЕР»: постой паровоз
25.05.12
   18:00 Азаров придумал еще один повод для срочного возобновления сотрудничества с МВФ
   17:42 Минобороны приняло на вооружение боевой вертолет Ми-24ПУ1
   17:07 «Нибулон» закончил строительство IV буксира
   16:40 Дерипаска не оставляет надежды вернуть ЗАлК
   16:24 В апреле Украина незначительно нарастила госдолг
   15:57 В «Укртрансгазе» объявили о готовности предоставить до 15 млрд. куб. м ПХГ иностранным компаниям
   15:38 Бензин по Украине снова начал снижаться в цене
   15:28 Стахановский ферросплавный опасается своей остановки в случае перехода на 2 класс потребления электроэнергии
   15:09 Доллар движется вниз при закрытии межбанка
   15:04 Гуреев избран президентом «УАВтормета»
   14:24 Бойко анонсировал возможность импорта сжиженного газа из США
   13:55 Дерипаска проиграл очередной суд и практически потерял «ЗАлК»
   13:36 Онищенко заявил, что еще 2 украинских производителя изъявили желание везти сыр в РФ
   13:19 Суд по иску миноритария к «Магнитке» перенесли на 2 июля
   13:07 Мининфраструктуры собралось объединять Ренийский и Измаильский морпорты
   12:48 «Метинвесту» прогнозируют обвал финансовых показателей по итогам 2012 г.
   12:29 У Колесникова все-таки задумались о снижении цены на билеты в скоростных поездах
   12:02 Доллар продолжил падение на межбанке
   11:39 ДМКД намерен снизить выбросы аглофабрики на 70%
   11:20 Во время проведения Евро-2012 перекроют большую часть центра
   11:07 Airbus отказалась от планов по увеличению объемов выпуска A320
   10:54 «Интерпайп» и «Нафтогаз» решили по бартеру погасить взаимную задолженность
   10:43 «Нафтогаздобычу» возглавил экс-зампреда «Хлеба Украины»
   10:30 Доллар слегка подешевел при открытии межбанка
   10:17 ДМКД намерен завершить реконструкцию сортопрокатного цеха в I полугодии 2013 г
   10:05 Доллар решил не дергаться в киевских обменниках
   09:56 Янукович одобрил ежедекадный пересмотр акцизов на бензины в зависимости от котировок нефти Brent
   09:40 Запорожская АЭС отключила шестой энергоблок от сети
   09:26 Мордашов ожидает улучшения экономических показателей в стальной отрасли
   09:17 НКЦБФР вновь заблокировала реестры 30 предприятий, входящих в «Киевгорстрой»
   08:49 Арбузов обещает снижать отношение уровня госдолга к ВВП
   08:33 «Укрзализныця» все-таки восстановила ночной поезд Киев-Львов
   08:20 Переговоры Ирана и «шестерки» повысили мировые цены на нефть
   08:09 Нацбанк почти опустил евро ниже 10 грн.



krysha.ua
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна