В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предполагает включение транспортного сбора в цену топлива, пишет газета «Дело». По заверению народных депутатов, новая система налогообложения увеличит поступления в бюджет. Если закон будет принят, то с учетом транспортного сбора топливо ориентировочно подорожает на 2%.
«Налог на топливо планируется ввести со следующего года. За это время он должен быть принят Верховной Радой. У большинства есть понимание необходимости принятия такого документа», — говорит один из авторов законопроекта, народный депутат Вячеслав Коваль. Логично предположить, что Виктор Ющенко также не будет против такой инициативы, так как Секретариат президента неоднократно выступал за отмену транспортного сбора.
Окончательно ставка нового налога будет определена в конце года. По словам Коваля, в конце года будет произведен подсчет поступлений в бюджет от транспортного сбора, в результате будет определена цифра поступлений от нового налога на следующий год.
Напомним, что за 2008 год от транспортных сборов легковых автомобилей в казну государства поступило около 400 миллионов гривен. В этом году в связи с увеличением ставки сбора ожидается, что эта сумма будет в 1,5-2 раза больше.
Инициативу законодателей поддерживают автомобилисты. «Кто больше будет ездить, тот и должен больше платить денег», — говорит глава Ассоциации автомобилистов Кривого Рога Сергей Баганец. По его словам, стоимость бензина вырастет в среднем на 10 копеек за литр.
«Транзитные машины, которые проезжают по территории Украины, в казну государства не платят деньги за то, что пользуются нашими дорогами, а так, въехав на территорию Украины, они автоматически на заправках платили бы деньги. Поэтому я выступаю за отмену транспортного сбора как такового и включение его в цену за топливо», — добавил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
Однако против включения транспортного сбора в налог на топливо на АЗС выступила Профсоюзная организация таксистов. По словам ее представителей, многие люди могут потерять свою работу. «Вырастет стоимость топлива, и работать на такси в таких условиях станет невыгодно», — заявил председатель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик.
Напомним, что Кабинет Министров еще в начале месяца инициировал введение надбавки в 2% на стоимость топлива. Вырученные деньги пойдут на удешевление стоимости кредитов под внедрение энергосберегающих технологий и альтернативных видов топлива.
Кроме этого, глава Кабинета Министров не раз заявляла о намерениях ввести налог на бензин вместо транспортного сбора. Если инициатива Кабинета Министров будет реализована, то стоимость топлива может вырасти не на 10 копеек, а на 15-20.
Максим - 20.02.09
Вы все депутаты министры президент - ЧЛЕНОСОСЫ ТУПЫЕ
украинец - 20.02.09
Надо ввести налог на воздух и еще придумать что-либо подобное...А депутатов и Тимошенко пересадить на "Таврию".За.....ли п...ры.
Патріот - 20.02.09
Вашу мать, если я езжу по 3 000 км в год от силы, а эти сраные таксисты наматывают по 25 000 км в месяц, так кто гробит дороги, я уже не говорю об этих прибацаных грузовиках, они гавноляпы и должны платить, да и когда в Украине начнут разрабатывать здравые зеконы?
Виталий - 20.02.09
Кто больше ездит - тот больше платит! Так и должно быть, и нечего за таксистов переживать, все газом пользуются, а цену на проезд от стоимости бензина рисуют!А за грузовики вообще нечего говорить...
новости экономики:
Загрузка ...
20.02.09
09:15
Одесский МТП в январе 2009 г. сократил грузооборот на 24,9%
19.02.09
17:56
Судоходные компании Одесской обл. в январе 2009 г. уменьшили доставку грузов на 42,4%
17:30
Киевсовет утвердил персональный состав наблюдательного совета КП "Киевавтодор"
17:16
НАК «ISTA» получила сертификат ISO/TS 16949:2002 [ ugmk.info ]
16:56
Chery создаст люксовый бренд для конкуренции с Audi [ ugmk.info ]
16:05
Рада уменьшила пошлину на ввоз грузовиков
15:53
Чистая прибыль «Днепропетровского экспериментального механического завода» сократилась в 76,9 раз [ ugmk.info ]
15:45
"Запорожтрансформатор" в 2008 г. увеличил объем реализации продукции на 51% - до $622 млн.
15:30
Вероятность банкротства GM и Chrysler составляет 70% - Moody's
15:05
SAABу не могут найти нового хозяина
14:37
В Умани столкнулись 14 автомобилей
14:21
«Днепротяжмаш» снизил объемы производства на 4,24% [ ugmk.info ]
14:05
Движение по улице Крещатик разблокировано
13:29
В январе налоговая милиция вернула в бюджет 369 млн. грн.
13:00
Крупнейший дилер АвтоВАЗа распродает свои автосалоны
12:48
Краш-тесты. Разбили шесть новых машин
12:37
В Киеве перевернулся пассажирский автобус
12:30
Харьковский облавтодор начал устанавливать светодиодные знаки [ ugmk.info ]
12:30
«Киевпастранс» недополучил из городского бюджета в 2008 г. 20 млн. грн.
12:11
"ЛАЗ" увольняет сотрудников
11:45
Германская Germania Fluggesellschaft приостановила рейс "Дюссельдорф-Харьков"
11:22
Украинские водители нападают на гаишников
11:01
Украина должна подписать контракт на модернизацию самолетов Ан-32 ВВС Индии до 31 марта - Минпромполитики
10:45
В Украине подорожал бензин
10:30
ВР не приняла закон о снижении налога для владельцев автомобилей с большим объемом двигателя [ ugmk.info ]
10:00
Движение по ул. Крещатик в Киеве заблокировано
09:45
Забастовка автоперевозчиков вторые сутки проходит на подъездах к украинской столице [ ugmk.info ]
09:37
18 февраля на дорогах Украины произошло 707 аварий [ ugmk.info ]
09:15
Toyota остановит 11 заводов
08:45
SAAB обратился за финансовой помощью
18.02.09
17:45
Средняя цена грузовых автоперевозок в Украине вдвое меньше себестоимости – Ассоциация грузоперевозчиков
17:30
Украинская федерация страхования и ГАИ - за оформление незначительных ДТП без участия автоинспектора
17:28
Днепропетровский национальный университет приступает к реализации нового образовательного проекта в области космических технологий [ ugmk.info ]
16:37
В 2009 г. обещают закончить строительство станций киевского метро «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская» [ ugmk.info ]
16:15
Toyota Camry перекрыли дорогу в Россию
15:56
Украинская федерация страхования заявляет о попытках некоторых СК незаконно установить контроль над средствами МТСБУ
15:30
В России у должников отбирают авто прямо на дороге
15:05
4 квартал КрАСЗ закончил с убытком 128,5 млн. грн.
14:38
В 2008 г. на ПЖД предупреждены 695 случаев краж [ ugmk.info ]
13:30
КрАСЗ приостановил производство из-за экономического кризиса до апреля