В ноябре 2010 года индийская компания Tata сумела реализовать всего 509 автомобилей модели Nano - самой дешевой машины в мире, стоимость которой на внутреннем рынке составляет около трех тысяч долларов. Этот результат стал самым низким за всю историю модели, которая появилась на рынке в июле прошлого года.
Всего с июля 2009 года было продано около 70 тысяч автомобилей Nano - это при том, что в первый год продаж компания Tata намеревалась произвести около 50 тысяч машин, а проектная мощность завода по выпуску Tata Nano составляет 250 тысяч автомобилей в год.
Негативное влияние на интерес к этой модели оказали несколько случаев самовозгорания машин, которые произошли в 2010 году - первый из них случился в марте, через полтора часа после получения покупателем новой машины в салоне.
Для выявления причин возгораний была создана специальная комиссия из 20 экспертов, результатом работы которой стала сервисная акция, объявленная в ноябре - компания Tata приняла решение улучшить безопасность микролитражек Nano, бесплатно установив дополнительную защиту электрики и дополнительную теплоизоляцию выпускной системы как на все новые машины, так и на уже выпущенные. При этом руководство индийского производителя отказалось назвать эту акцию "отзывом" и заявило, что владельцы самых дешевых в мире хэтчбеков могут отказаться от посещения сервисных станций, и это никак не скажется на их безопасности. По словам представителей Tata, модель Nano даже без нового дополнительного оборудования достаточно надежна.
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна