стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
29.09.11
   08:52

Российский олигарх окончательно угробил украинский алюминиевый завод

 



Меркель отреклась от российского газа




Суд отпустил днепропетровского «мажора», задавившего трех женщин

Руководство Запорожского производственного алюминиевого комбината (ЗАлК), который входит в объединенную компанию (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл"), в настоящее время выпускает только алюминиевую катанку из привозного российского сырья, не ожидает в ближайшем будущем возобновления производства предприятия в полном объеме.

«Сейчас, по сути, работает только одна печь, которая производит катанку для проводов в объеме 1,5 тыс. т в месяц, все остальное производство фактически стоит», - сообщил представитель руководства ЗАлКа в среду.

При этом он уточнил, что ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не состоялось.

«Впечатление такое, что к следующему марту завод полностью прекратит свою производственную деятельность и станет как перевалочная база для импортируемого российского алюминия, основными работниками будут охранники», - предположил представитель предприятия.

Как сообщалось, в мае текущего года ЗАлК начал производство алюминиевой катанки из привозного российского сырья, в то время как ранее предприятие производило катанку из собственного сырья. Суточное производство катанки составляет 50 тонн.

ЗАлК в апреле 2011 года приступил к завершению консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении с мая выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на ЗАлКе законсервированы и первичный алюминий на ЗАлКе не производится.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м - 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м уже около 50 тыс. тонн. В 2010 году его мощности продолжали сокращаться, в частности, в первом квартале было произведено 6 тыс. тонн продукции. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

Кроме того, сообщалось, что 25 января 2008 года Генпрокуратура Украины обратилась в Хозсуд Киева с иском о расторжении договора купли-продажи ОАО "ЗАлК" и возврате 68,01% акций компании в госсобственность из-за невыполнения обязательств относительно рефинансирования задолженности, однако тот решением от 27 декабря 2010 года отказал в иске. В то же время Киевский апелляционный хозсуд по результатам рассмотрения апелляционных жалоб Генпрокуратуры и Фонда госимущества (ФГИ) 17 мая 2011 года отменил решение суда первой инстанции, полностью удовлетворив иск Генпрокуратуры: договор был расторгнут, а покупателя обязали вернуть контрольный пакет акций ЗАлКа в госсобственность.

Вместе с тем, Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) своим постановлением от 30 августа 2011 года отменил решение Хозяйственного суда Киева и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда о возврате 68,01% акций ЗАлКа в госсобственность и направил дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева. Таким образом, на сегодня дело о возврате контрольного пакета акций ОАО "ЗАлК" в госсобственность находиться на рассмотрении суда первой инстанции.

В ФГИ полагают, что в случае возврата пакета акций ЗАлКа в госсобственность он должен быть повторно выставлен на продажу.

ЗАлК - единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

"РусАл" в настоящее время производит около 4 млн тонн алюминия в год, занимая 10% мирового производства этой продукции. Кроме того, компания строит в России Богучанский завод проектной мощностью 600 тыс. тонн алюминия в год и Тайшетский завод мощностью 750 тыс. тонн алюминия в год. Их пуск запланирован на 2012 год.

"РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

Источник: Интерфакс-Украина


           





написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...

03.11.11
   07:23 Отель со сказками на потолке [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:21 Японский архитектурный музей-головоломка[ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:19 Tesla Model S распродан до 2013 г.
   07:17 В Кувейте придумали аэропорт с крыльями
   06:21 Четыре тысячи квадратных метров для релаксации [ФОТО] [ ugmk.info ]
   06:19 Израиль испытал баллистическую ракету
   06:17 На рынок недвижимости Швейцарии надвигается «пузырь»
   05:21 Музей для фотошопа [ФОТО] [ ugmk.info ]
   05:19 Россия определилась со строительством авианосца
   05:17 В Испании построят самые высокие американские горки Европы
   00:21 Парк с мифической символикой саамского народа [ФОТО] [ ugmk.info ]
   00:19 Американские военные получили болеутоляющие леденцы
   00:17 Уго Чавес защитит съемщиков жилья от капиталистической реальности
02.11.11
   18:02 Янукович сменил губернаторов Львовской и Запорожской областей
   17:44 В октябре 2011 г. «Днепроспецсталь» сократила выплавку стали [ ugmk.info ]
   17:27 Правительство предлагает разрешить ограничивать снабжение ТКЭ-должников
   17:13 «Шератон» станет самым дорогим киевским отелем [ ugmk.info ]
   17:00 За 10 мес. 2011 г. предприятия «Евраз-Украина» сократили производство [ ugmk.info ]
   16:44 Киев собирается занять $350 млн в 2012 г.
   16:31 За один месяц импортеры выбрали квоту на поставку труб в Украину на 78% [ ugmk.info ]
   16:24 В России считают, что Украине поможет только интеграция с «Газпромом»
   16:10 За 9 мес. 2011 г. «Металлоинвест» нарастил производство ЖРС [ ugmk.info ]
   15:56 Грузовой корабль «Прогресс М-13М» пристыковался к МКС
   15:37 В октябре 2011 г. «Запорожсталь» сократила производство стали [ ugmk.info ]
   15:14 Люксембург снял арест с актива самого богатого металлурга России [ ugmk.info ]
   15:09 Доллар немного подешевел при закрытии межбанка 2 ноября 2011 г. [ ugmk.info ]
   14:47 В январе-октябре 2011 г. АМКР сократил выплавку стали на 9% [ ugmk.info ]
   14:37 2 ноября 2011 г. цены на бензин остались стабильными, на дизель - повысились
   14:29 Генплан Киева не приняли из-за главного архитектора?
   14:23 Украинскому стальному производству предрекают двухзначное падение в ноябре [ ugmk.info ]
   14:14 Бойко считает, что Украина сможет платить за российский газ рублями уже в ноябре
   14:03 Янукович о менеджменте Азарова: ходить с палкой и бить министров в голову
   13:58 За 10 мес. 2011 г. «Метинвест» увеличил производство кокса на 23% [ ugmk.info ]
   13:50 Азаров нашел крайнего в срыве отопительного сезона в Украине
   13:43 Янукович заявляет, что люди страх потеряли из-за льгот
   13:40 В январе-октябре 2011 г. «Метинвест» сократил производство железорудного сырья [ ugmk.info ]
   13:33 Азаров подсчитал, что «харьковская скидка» на газ оказалась бесполезной
   13:27 В октябре 2011 г. грузопереработка в Одесском морпорту выросла на 24% [ ugmk.info ]
   13:16 Днепропетровскому архитектурно-строительному начальнику обещают до 10 лет с конфискацией [ ugmk.info ]
   13:04 Украина за 10 мес. 2011 г. увеличила добычу угля на 9,3%



Недвижимость
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна