стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | новости Европы
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
24.01.11
   09:22

Россия лишила Украину азербайджанского газа для СПГ-терминала [ ugmk.info ]

 



Путин посадил очередного олигарха




Евро-2012 отдадут Венгрии и Германии

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина» в публикации «Сектор без газа», Российская Федерация увеличит закупку природного газа в Азербайджане в 2,5 раза, до 2 млрд. куб. м в 2011 г. и до 16 млрд. куб. м в 2030 г. Об этом договорились главы «Газпрома» и Госнефтекомпании Азербайджана Алексей Миллер и Ровнаг Абдуллаев. Тем самым Москва выбирает весь экспортный потенциал каспийских месторождений, не оставляя никаких ресурсов для европейского проекта газопровода Nabucco и украинского терминала по перевалке СПГ.

Спустя всего неделю после визита главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в страны Закавказья и Средней Азии, в ходе которого он подписал декларацию о поставках азербайджанского газа в поддерживаемый Еврокомиссией проект «Южного коридора», Россия перехватила инициативу у Европы. В пятницу в Санкт-Петербурге председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев подтвердили, что в 2011 г. РФ купит 2 млрд. куб. м азербайджанского газа против 800 млн. в 2010 г. Более того, стороны договорились увеличить поставки в 2012 г. «сверх согласованных ранее объемов».

На протяжении многих лет Баку выстраивал политику равноудаленности во взаимоотношениях с Москвой, Вашингтоном и Брюсселем. Это позволяли имеющиеся у Азербайджана разведанные запасы природного газа в объеме 1,5 трлн. куб. м, включая месторождение Шах-Дениз в Каспийском море (1,2 трлн.). Однако поняв, что самостоятельно выйти на газовые рынки Европы не получается, Азербайджан начал продавать газ на своих границах тем, кто больше заплатит. Первый газ из Азербайджана в Россию начал поступать по контракту между «Газпромом» и ГНКАР от 14 октября 2009 г. в 2010 г.

Евросоюз пытался перехватить инициативу и взять под контроль экспорт азербайджанского газа. В ходе многочисленных конференций и рабочих встреч еврочиновники обещали покупать азербайджанский газ для Nabucco, но коммерческих переговоров не проводили. Как рассказал источник, близкий к ГНКАР, Жозе Мануэл Баррозу приезжал в Баку с намерением подписать декларацию о поставках газа в Nabucco, а подписал – о поставках по «Южному коридору». Этот проект включает в себя, помимо Nabucco, трубопроводы ITGI (Interconnect-Turkey, Greece, Italy) и Transadriatic Pipeline и предусматривает диверсификацию источников поставок.

Россия, поняв, что Брюссель угрожает ее энергополитическому патронажу в Закавказье, сделала ход конем и предложила Баку максимально высокую цену. «Закупка газа будет вестись на основе формулы цены, привязанной к нефтяной корзине, и при отсутствии ограничений по объемам закупки в долгосрочной перспективе», – сообщил «Газпром». При этом сценарные условия долгосрочного баланса газа РФ на 2030 г. учитывают 16 млрд. куб. м азербайджанского газа.

В условиях максимально выгодной цены со стороны России другим покупателям будет сложно демпинговать в этом регионе. При такой масштабной договоренности с Москвой, когда можно продать любой объем по высоким ценам, Баку не станет реализовывать свой газ по спотовым контрактам или со скидкой. Это значит, что участникам проекта Nabucco будет сложно заполнить трубу азербайджанским газом.

Украине контракт «Газпрома» с Азербайджаном принесет дополнительные трудности. Наш терминал по перевалке СПГ почти целиком строится под азербайджанский газ. Если Россия в полном объеме его законтрактует, у нас могут возникнуть проблемы с загрузкой терминала. Украина планировала в январе-марте провести тендер на разработку ТЭО реализации инвестиционного проекта по поставке в Украину сжиженного природного газа и строительства СПГ-терминала. В данный момент рассматривается три возможных площадки для размещения терминала: в Одесской области, в Очакове (Николаевская область) и в Феодосии (Крым).

Теоретически терминал может быть загружен газом стран Персидского залива. Но его доставка будет осложнена необходимостью проходить Босфор, и такое топливо будет стоить на 20-25% дороже азербайджанского. Украине придется вновь договариваться с Россией, реальной диверсификации поставок газа в страну скорее всего уже не будет.

UGMK.INFO (Киев)


           








написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...



25.01.11
   11:33 В аэропорт «Борисполь» подтянули спецназ
   11:23 «Киевский метрополитен» хочет отремонтировать 206 вагонов в 2011 г. [ ugmk.info ]
   11:18 «Газ Украины» перекрыл газ 12 теплокоммунэнерго
   11:13 В МинрегионстроеЖКХ говорят, что денег на реформу ЖКХ в бюджете нет
   11:00 ТМК отгрузила трубы для компрессорной станции «Северного потока» [ ugmk.info ]
   10:51 Доллар подешевел при открытии торгов на межбанке 25 января 2011 г. [ ugmk.info ]
   10:37 Toscelik планирует полностью удовлетворить турецкий спрос на трубы в 2012 г. [ ugmk.info ]
   10:17 Портовики и «Укрзализныця» будут совместно определять ж/д тарифы в направлении морпортов [ ugmk.info ]
   10:11 Доллар подешевел в обменниках по Украине 25 января 2011 г. [ ugmk.info ]
   09:57 В 2011 г. аглодоменное производство ММК им.Ильича планирует выйти почти на докризисные показатели [ ugmk.info ]
   09:50 Суд вернул государству 147 га земли под Киевом
   09:35 Днепропетровск и Крым могут остаться без газа из-за долгов [ ugmk.info ]
   09:18 Норвежскую полицию попросили разобраться, как акции николаевского судозавода «Океан» вывели на Британские Виргинские острова [ ugmk.info ]
   09:12 В 2010 г. Россия увеличила производство чугуна, проката и труб [ ugmk.info ]
   09:05 Замам Попова отказали в контроле над раздачей земли
   08:57 Миллера оставят порулить «Газпромом» на третий срок [ ugmk.info ]
   08:53 АМКУ разрешил реструктуризацию девелопера Парцхаладзе
   08:52 В 2010 г. РФ нарастила добычу угля, кокса и ЖРС [ ugmk.info ]
   08:46 Вексельберг ждет новую оферту от «Норникеля» [ ugmk.info ]
   08:33 Сомалийские пираты захватили судно с украинцами
   08:23 Генпрокуратура передумала оспаривать приватизацию «Лугансктепловоза» россиянами
   08:19 24 января 2011 г. цены на нефть на мировых биржах снизились [ ugmk.info ]
   08:15 Теракт в «Домодедово» унес жизни 35 человек
   08:11 Нацбанк повысил курс евро на 25 января 2011 г. [ ugmk.info ]
   07:23 Японский сад в Портленде станет больше [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:21 Китайская Geely построит завод в России
   07:19 Австриец придумал орхидеи из стекла, стали и бетона [ФОТО] [ ugmk.info ]
   07:15 Fiat представил свою версию минивэна Dodge Journey
   06:23 Сегодня Россия и Франция подпишут соглашение по строительству «Мистралей»
   06:21 В Сахаре начинают выращивать леса [ФОТО] [ ugmk.info ]
   06:19 Япония запустила свой второй космический «грузовик»
   06:15 За китайским истребителем J-20 увидели американские технологии
   05:23 В России инспекторы ГИБДД сдали автомобиль нарушителей в ломбард
   05:21 Таксисты в «Домодедово» после теракта взвинтили цены за проезд
   05:19 В Дубае тонет искусственный архипелаг для олигархов [ФОТО] [ ugmk.info ]
   05:15 Российская база в Южной Осетии получила «Точку-У»
   00:43 В Чечне создали оригинальный пикап
   00:37 Россия поставила Эквадору вертолеты Ми-171Е на $22 млн.
   00:35 За уик-энд аукционы ретро автомобилей заработали $65 млн.
24.01.11
   18:35 Появилась видеозапись первых минут после теракта в «Домодедово» [ВИДЕО] [ ugmk.info ]



Недвижимость

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Металл TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна