стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | собрания акционеров | ржавый швеллер
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
13.07.12
   10:43

«Росатом» создаст с Украиной два совместных предприятия

 



Индийского магната втянули в разборки вокруг Тимошенко




Ахметов подбросит деньжат на популизм Януковича

Россия и Украина договорились о создании двух крупных совместных предприятий в области атомной энергетики - в области ядерного топливного цикла и энергетического машиностроения. Как пишет в номере от 13 июля газета "Коммерсантъ", создание обоих СП подразумевается подписанным накануне сторонами меморандумом об интеграции и сотрудничестве в области мирного атома.

Точный список предприятий, которые могут стать участниками обоих СП, пока не определен. Однако, по данным источников издания, в состав машиностроительного СП может войти "Турбоатом" - крупнейший актив Украины в атомной отрасли. Мажоритарным партнером в совместном предприятии будет Россия, а курировать его создание будет структура "Росатома" - "Атомэнергопром" - и украинский госконцерн "Ядерное топливо".

Что касается топливного СП, контрольный пакет в нем будет принадлежать украинской стороне. Со стороны России в объединение должен внести свои акции (по данным газеты, до 25 процентов) Ангарский электролизный химический комбинат. Он входит в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ. Кроме того, не исключено, что в состав СП могут быть включены украинские уранодобывающие активы и еще одно совместное предприятие двух стран - "Завод по производству ядерного топлива".

Ранее одним из основных направлений сотрудничества в атомной отрасли между Россией и Украиной являлось создание завода по выпуску ядерного топлива с привлечением российских технологий а также собственно поставки топлива на украинские АЭС. В 2010 году ТВЭЛ и украинский "Энергоатом" подписали долгосрочный контракт на поставку российского ядерного топлива на Украину. В июне текущего года правительство Украины утвердило технико-экономические обоснования сооружения завода по производству топлива для АЭС; оно обойдется Киеву почти в 463 миллиона долларов.

Источник: lenta.ru


           





написать комментарий




новости экономики:

Загрузка ...

14.07.12
   11:46 Хорошковский сомневается, что МВФ пересмотрит условия продолжения сотрудничества в части тарифов на газ
   11:14 Китай может предоставить Украине кредит в $3,6 млрд. на программу замещения потребления газа углем
   10:45 Украина к 13 июля намолотила на 28,9% больше зерна по сравнению с прошлым годом – Минагропрод
   10:16 Peugeot-Citroen увольняет почти 8 тысяч человек
   09:44 Boeing прогнозирует глобальную нехватку пилотов в ближайшие 20 лет
   09:15 Андреевский спуск перестал быть пешеходной улицей?
13.07.12
   18:00 Экспортные цены на украинскую металлопродукцию менялись разнонаправленно
   17:33 Норвежский лоу-кост зимой временно прекратит полеты в Украину
   16:55 Череповецкий МК собирается сохранить уровень отгрузок арматуры
   16:32 Добыча нефти в Украине за полгода сократилась на 5%
   16:03 Украина в мае увеличила отрицательное сальдо внешней торговли товарами на 67%
   15:40 «Укрзализныця» опровергает опоздание Хундая на 5 часов – всего на 4,5 часа
   15:25 Еврокомиссия раскритиковала рейтинговую оценку Moody's для Италии
   15:03 Доллар снова подешевел при закрытии межбанка
   14:55 Добыча газа в Украине за полгода незначительно выросла
   14:36 За полгода украинские горняки сократили реализацию на 1,2%
   14:22 «УкрСиббанк» сокращает уставный капитал на 80%
   14:05 Украина в I полугодии увеличила экспорт электроэнергии на 74,5%
   13:47 Казахстан потерял пятую часть производства стали за полгода
   13:34 «Днепровагонмаш» в январе-июне увеличил объемы производства на 21,4%
   13:09 Поезд Hyundai поставил рекорд - опоздал на 5 часов
   13:00 «Металлургпром»: «Спрос и производство падает, убытки растут»
   12:51 Белоруссия погасила $97,4 млн долга перед МВФ
   12:39 Суд возбудил дело о банкротстве Николаевского судостроительного завода «Океан»
   12:25 У Колобова допускают внешний заем на $1 млрд. в III квартале года
   12:20 «Укртрубопром»: «Встречаем «День металлурга» с оптимизмом»
   12:07 Доллар приподнялся на межбанковских торгах
   11:48 Ясиновский КХЗ в июле планирует удержать производство практически на июньском уровне
   11:33 Белорусский МЗ «замораживает» проект по строительству листопрокатного производства
   11:20 «Укркокс»: «Все предприятия, по-прежнему, в убытках»
   11:06 Boeing и Airbus набрали заказов на «Фарнборо» на $54 млрд.
   11:00 Юнекс Банк победил в номинации «Банк, сохранивший высокий уровень доверия»
   10:50 «Укрогнеупор»: «В отрасли кризис неплатежей»
   10:30 Доллар снизился в цене при открытии межбанка
   10:08 Доллар дешевеет вслед за евро в обменниках по Украине
   09:50 Профсоюз: «Осень станет для металлургов тяжелым испытанием»
   09:37 ВВП Китая во II квартале вырос на минимальные за 3 года 7,6%
   09:20 Июньская выплавка стали в Китае упала на полпроцента
   09:09 УАВтормет: «Уже необходимо готовиться ко второй волне кризиса»
   09:00 На «газовый вопрос» Путин ответил словами монтера Мечникова



Крыша.ua
Pеклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна