Норвегия присоединилась к Катару в борьбе против $70-ти миллиардного слияния сырьевого трейдера Glencore и горнорудной компании Xstrata, что еще больше поставило под вопрос реализацию сделки, пишет Financial Times.
По информации издания, норвежский государственный пенсионный фонд NorgesBankInvestmentManagement (NBIM) за последние несколько недель потратил более $500 млн. на скупку акций Xstrata.
Аналогичные действия предпринимал суверенный фонд QatarHolding, наращивая свою долю в Xstrata, чтобы усилить свои позиции в голосовании против сделки с Glencore.
На данный момент NBIM является четвертым по величине акционером Xstrata– впереди только Glencore, QatarHoldingи BlackRock– с 87,8 млн. акций, что соответствует 2,97% акций (в июне у фонда было всего 1,72%).
Активничать норвежцы начали после того, как NBIM огласил свое несогласие с предложенными условиями сделки Xstrata-Glencore.
Glencore предложил приобрести акции Xstrataпутем обмена каждой бумаги на 2,8 акции Glencore. Однако QatarHolding потребовал повысить обменный коэффициент до 3,25. Существенное расхождение в обменных коэффициентах может привести к срыву сделки.
При этом скупка акций Xstrataде-факто дает суверенными фондами Норвегии и Катара право вето на сделку.
«Теперь у главы Glencore Айвана Глазенберга и его коллеги из Xstrata Майка Девиса есть две недели на то, чтобы убедить Ахмада Аль-Сайеда, руководителя QatarHolding, и Ингви Слингстада, гендиректора NBIM, сохранить сделку до голосования акционеров Xstrata, назначенное на 7 сентября», - пишет издание.