стартовая | новости | аналитика | инвестдайджест | форум | законы | каталог | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 


о проекте


рассылка


поиск


на главную
показывать новости:    все  | рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт | собрания акционеров | ржавый швеллер
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  следующие»  последние 
20.05.13
   13:10

НЛМК сократил капзатраты на треть и отложит разработку угольных месторождений

 



Бориспольский аэропорт никому не нужен




Россияне угробили очередной завод в Украине

НЛМК закладывает снижение цен на коксующийся уголь в пределах 15-20% по итогам года, заявил вице-президент НЛМК Александр Сапрыкин, пишет газета «Ведомости».

В связи с этим компания может отложить реализацию долгосрочных инвестиционных проектов — разработку Усинского угольного месторождения («Усинский-3», планировалось запустить в 2017 г.) и Жерновского месторождения коксующегося угля («Жерновский-1», запуск был намечен на 2014 г.), сказал топ-менеджер. В угольные проекты НЛМК собирался вложить $1,5-2 млрд.

«Мы внимательно мониторим ситуацию с ценами на уголь. Если они останутся такими, как сейчас, мы не исключаем возможности переноса сроков реализации проектов», — заявил Сапрыкин. С января прошлого года коксующийся уголь на внутреннем рынке, по данным БКС, подешевел более чем на 50%, а на международном рынке падение составило 27%.

12175231_news_pic1.GIF

НЛМК — единственная крупная сталелитейная компания в России, которая не имеет собственного угля. «Так что в краткосрочной перспективе НЛМК выиграет от снижения затрат на уголь», — цитирует Bloomberg аналитика Deutsche Bank Георгия Буженицу.

Правда, НЛМК пока это не помогает. Из-за снижения цен на основную продукцию рентабельность компании в I квартале составила всего 11,1% по EBITDA — это минимум с IV квартала 2011 г. (13%). При увеличении выручки на 2% до $2,86 млрд EBITDA упала на 18% до $38 млн. Себестоимость производства тонны слябов на Липецкой площадке (основной производственный актив НЛМК) подросла на 0,83% до $364, говорится в презентации компании. И прогноз на II квартал не добавляет оптимизма: увеличение спроса на внешних рынках сменилось снижением, а загрузка мощностей в мире все еще высока, что усугубляет дисбаланс, подчеркивается в презентации НЛМК. Рост выручки компании в пределах 2-3% и увеличение прибыльности может обеспечить сезонное восстановление спроса в России, рост цен на прокат и лаг признания части экспортной выручки, отмечается в документе.

НЛМК в целом снижает капитальные затраты, говорится в презентации компании. В 2013 г. она проинвестирует в производство $1 млрд (в 2012 г. инвестиции составили $1,45 млрд). Из этой суммы 31% компания направит на поддержание инфраструктуры, а оставшиеся 69% — на финансирование инвестпроектов. Представитель НЛМК отмечает, что компания завершает реализацию программы модернизации, в которую инвестировано около 350 млрд руб. Так что объем инвестиций сократится, а упор будет сделан на повышение эффективности активов, подчеркивает собеседник издания. К середине 2013 г. будет запущено предприятие «НЛМК-Калуга», в завершится комплекс проектов на Стойленском ГОКе: его расширение и строительство фабрики окомкования.

UGMK.INFO


           





комментарии системы Disqus




новости экономики:

Загрузка ...

23.07.13
   17:29 Россия подписала соглашение по «Южному потоку» с Македонией
   16:52 Air Onix собралась открыть рейс Донецк-Киев до 2014 г.
   16:30 У Клименко предложили снизить НДС до 9% и ввести компенсационный налог с оборота 1-2%
   16:02 Россия сокращает экспорт нефти
   15:11 Электронному ж/д билету в Украине предоставили статус фискального документа
   14:20 На мексиканском заводе Ternium произошел взрыв
   13:54 Китайские производители сортового проката не намерены снижать цены
   13:35 НЛМК запустил электрометаллургический завод в Калужской области
   13:17 РЖД назвали железнодорожным «Газпромом»
   13:00 Алчевский меткомбинат завершил 1 полугодие с убытком 662,9 млн грн
   12:31 Fortescue нарастила квартальную добычу железной руды на 79%
   11:58 «Амурметалл» возобновил производство металлопроката
   11:45 Объемы ломозаготовки в Украине продолжают сокращаться
   11:29 Енакиевский метзавод завершил квартал с убытком 488,5 млн грн
   10:55 За полгода «Северсталь» почти не нарастила выплавку стали
   10:29 TANAP объявил предквалификационный отбор на поставку труб
   10:07 Ахметов договорился с Black Iron об инвестициях в украинские железорудные активы компании
   09:56 Новинский покинул набсовет «Смарт-холдинга»
   09:42 Мировые цены на нефть изменились разнонаправленно
   09:13 Мировое производство алюминия составило в июне 2,042 млн т - IAI
   08:49 Макеевский меткомбинат в 1 полугодии сократил чистую прибыль на 87,5%
   08:14 Американцы купят два аэропорта в Европе
   07:46 Иран договорился о поставках газа Ираку
   07:18 В «Метинвесте» начали производство винтовой арматуры для анкерной крепи
   06:21 Объявлена миссия к южному полюсу Луны
   06:21 Hyundai пришла на помощь борцам с зомби [ФОТО]
   05:32 Китай запустил три экспериментальных спутника
   05:21 БелАЗ будет собирать китайские легковушки
   00:32 Китай, как и обещал, приступил к строительству самого высокого здания планеты в рекордный срок
   00:20 Mercedes разработал гольф-карт будущего
22.07.13
   18:00 В Минрегионе уверяют, что за полгода ввод жилья в Украине вырос на 6,5%
   17:31 Бориспольский аэропорт грозится возобновить работу терминала бизнес-авиации
   17:04 Госсектор Украины имеет один из наименьших уровней долговой нагрузки в Европе
   16:50 «Альтана Капитал» купила 15,3% акций ПФТС
   16:08 Днепропетровский тепловозоремонтный завод завершил 2 квартал с прибылью 54 тыс. грн
   15:34 У Козака обещают реконструировать одесский и днепропетровский аэропорты к Евробаскету-2015
   15:05 Казахская ENRC подала в суд на директора
   14:36 «Визз Эйр» заявляет, что не начнет летать в Крым из Киева раньше следующего лета
   14:05 «Укроборонпром» подписал два авиаремонтных контракта с Вьетнамом
   13:31 Квартальная прибыль НЛМК по росстандартам упала на 20%



krysha.ua
Реклама: |

metaltop.ru Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' TOP ugmk.info
Всі матеріали, які розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство "Інтерфакс-Україна", не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства "Інтерфакс-Україна