Николаевский морпорт решил инвестировать в свое развитие $163 млн. до 2013
Государственное предприятие "Николаевский морской торговый порт" решил инвестировать в свое развитие 163,1 млн. долларов до 2013 года.
Об этом 26 июня журналистам сообщил начальник Николаевского морпорта Василий Капацина.
Такие вложения предусмотрены программой комплексного развития порта на оды, утвержденной приказом Министерства транспорта и связи 5 июня.
В целом реализация программы развития Николаевского морпорта предусматривает осуществление капитальных инвестиций на общую сумму 217 млн. долларов, в том числе 163,1 млн. долларов - инвестиций Николавеского морпорта и 54,3 млн. долларов США - частных инвесторов.
Программа предусматривает строительство в порту 2 новых нефтеналивных причалов, строительство нового перегрузочного комплекса генеральных и навалочных грузов в районе 1-го и 2-го причалов, комплекса по перевалке растительных масел в районе 3-го причала.
Кроме этого, в районе 8-го причала планируется создание комплекса по перевалке генеральных грузов, а в тылу 13-го и 14-го причала - комплекса по перевалке экспортных грузов.
Также предлагается 2-й погрузочный район морпорта перепрофилировать под перевалку зерновых грузов, мощность этого комплекса составит 1 млн. тонн.
Программа развития Николаевского морпорта предлагает реализовать проект "Лихтеровочный морской терминал Бугско-Днепровского бассейна" в акватории Николаевского морпорта возле Очакова Николаевской области.
Реализация этого проекта позволит увеличить глубины до 15 м и принимать суда типа PANAMAX.
"Сегодня порт, не имеющий возможности принимать PANAMAX будущего не имеет", - считает Капацина.
Сметная стоимость проекта строительства лихтеровочного терминала в Очакове составляет 1,16 млрд. гривен, срок окупаемости - 8,5 лет.
Ожидается, что в результате реализации программы развития Николаевского морпорта, объем чистой прибыли увеличится в сравнении с 2008 годом в 2,8 раза, за оды прогнозируется увеличение объема навалочных грузов на 3,3 млн. тонн, генеральных - на 2 млн. тонн, наливных - на 4 млн. тонн, зерновых - на 1,5 млн. тонн.
Как сообщало агентство, Николаевский морпорт занимается перегрузкой зерна, калийных удобрений, угля, бокситов, руды, леса, стройматериалов, металла, грузов в мешках, тарно-штучных грузов, располагает 11 действующими причалами, а также 3 строящимися.
Территория порта составляет 94 га, акватория - 225 га.
Порт имеет 36 кранов, а также 89 автопогрузчиков грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн.
Николаевский морской торговый порт был основан в 1862 году.